Подкидыш
Шрифт:
Послушав эту историю, я конечно попытался разделить ее как минимум надвое, но с другой стороны, даже в этом случае, так мучившая меня чуйка, явно уберегла от встречи с этими бандитами. Кто знает, что произошло, если бы я не послушался своих предчувствий, и поехал именно на Уфу?
Глава 15
Дальнейший путь проходил достаточно спокойно. Из Оренбурга я переехал в Уральск, дорога была проложена так, что пришлось вновь пересекать границу с Казахстаном. Хотя сейчас это не имело никакого значения. Далее за один день добрался до Саратова, и переночевав на берегу Волги, отправился на Воронеж, Курск, Гомель, добрался до Минска, и решил немного отдохнуть. С гостиницей правда случился облом, но в принципе нашел неплохое место для отдыха на берегу Дроздовского водохранилища. Заодно извлек одно из удилищ, и посидел на берегу с удочкой, наловил с десяток окуньков, пару карасей и подлещиков,
Далее мой путь лежал на Вильнюс и Каунас. В последнем я немного заплутал, а местные гаишники вообще обнаглели выше крыши, мало того, что проверяли мои документы, по поводу и без, так еще и разговаривали сквозь зубы, а на любой вопрос, я слышал один и тот же ответ:
— На, всэх дорогах, ест указатэли.
Большего от них добиться было невозможно. Как оказалось, указатели, есть далеко не везде. В итоге, встав казалось на трассу А1 в направлении Клайпеды, я вдруг оказался совсем в другом месте, и через какой-то час добрался до Мариямполя, которого на этой трассе просто не должно было быть. И встал перед выбором, или разворачиваться и отправляться назад, или повернуть направо и двигаться в сторону Калининградской области. До границы с нею, было всего около сорока километров, и дальше я уже не раздумывал. И уже к вечеру, того же дня въехал в Калининград.
Практически на въезде в город обнаружилась шикарная гостиница «Балтика». Подкупило еще и то, что при ней имелась огороженная территория, и охраняемая автостоянка. С номером, тоже не возникло никаких проблем, поэтому я тут же снял одноместный полулюкс, с ванной и телевизором, на втором этаже главного корпуса. Разумеется, свой «Запорожец» тут же поставил на сигнализацию и воткнул противоугонную конструкцию, но тем не менее несколько раз за ночь вскакивал, и выглядывал в окно.
Первым делом, привел себя в порядок, выкупавшись в ванной, затем плотно поел в гостиничном ресторане, и накупив ворох путеводителей и местных газет, вернулся в номер, и погрузился в изучение местных реалий. Оказалось, что здесь имеется множество интереснейших мест для экскурсий. Одних полуразрушенных замков, фортов, и крепостей имеется, наверное, с десятка три, а то и по больше. Все из них имеют внушительную историю, тот же замок Бальга, построенный в 1239 году. Правда сейчас от него осталась лишь полторы стены, но даже в таком виде, он поражает воображение.
Оказалось, что приобрести жилье, в городе, при наличии средств, довольно просто. В одной из местных газет нашел несколько объявлений о продаже частных домов, и в общем-то цены меня сильно удивили. Правда несколько позже выяснилось, что указанные в объявлениях цены, это всего лишь то что принято обозначать при купле-продаже. То есть в полученных документах, настоящая же цена за дом как правило выше указанной вдвое, а то и больше. В общем-то ничего нового я в этом не увидел. В Ташкенте, да и наверняка других городах союза, распространена точно такая же практика. Не принято указывать в документах большие суммы денег, наверное все боятся ОБХСС и то, что кто-то придет для раскулачивания. Например в том же Ташкенте не принято указывать в объявлении никаких цен вообще. Покупатель скорее ориентируется по дополнительным данным. Таким, как расположение, год постройки, материал, количество комнат и оснащенность. Например, наличие природного газа, городского водопровода и канализации, существенно поднимает стоимость. Кроме того, имеются еще некоторые показатели. Одним словом, купить дом все-таки можно, и даже довольно приличный, и есть из чего выбрать, особенно когда, тебя меньше всего волнует его стоимость. Правда и здесь обнаружился некоторый нюанс.
Неожиданно выяснилось, что право любого жителя СССР, посетить Калининградскую область, ограничивается именно туризмом. Чтобы получить так называемый «вид на жительство» точнее право на трудоустройство, покупку жилого дома, или постановку на учет, для получения жилья, нужно получить соответствующее разрешение в органах внутренних дел. И если у тебя или у кого-то из членов семьи имеется судимость, или какие-то иные нарушения, оговоренные в специальном документе, то никто тебе не позволит здесь жить. Другими словами, отдохнуть у моря — Добро пожаловать. Посетить музеи, памятные места, пройтись по местам боев, да ради «КПСС», а вот остаться на постоянное проживание, только через разрешительный отдел. Все же до границы с Польшей, тридцать пять километров, а Польша хоть и входит в социалистический лагерь, но все же является другой страной. Что уж
Так что, дорогой товарищ, прежде чем договариваться о покупке дома, добро пожаловать в разрешительный отдел местного Отдела Внутренних Дел. Честно говоря, пообщавшись с литовской милицией и некоторыми местными жителями, соседней республики, у меня напрочь исчезло желание селиться в самой Литве. Может после того, как обживусь, узнаю здешние расклады и прочие нюансы, что-то и изменится, но до этого момента, ощущать себя человеком второго сорта, для общения с которым местные люди пересиливают себя, и разговаривают через зубы, что-то не очень хочется. Здесь в Калининградской области, я ничего подобного не заметил. Может потому, что большая часть населения, все-таки русские люди. Одним словом, мне здесь понравилось гораздо больше. Да и по большому счету, местная природа ничем не отличается от того, что находится в Литве. А для встречи с сослуживцем вовсе необязательно жить рядом с ним. Тем более, как выяснилось, чтобы добраться до поселка Русне потребуется, каких-то три часа, на автомобиле, и то, только потому, что дорога делает огромный крюк. А вот если приобрести моторную лодку или катер, то напрямую через Куршский залив, всего восемьдесят пять километров.
Поход в местной отдел МВД, неожиданно для меня, завершился не только выданным разрешением, но и приглашением на работу. Причем все решилось буквально в течении получаса. Стоило зайти в отдел, и предъявить имеющиеся у меня документы, как сидящий напротив меня майор, едва взглянул в мой военный билет, сразу же вызвал представителя из местного военного округа, и я вскоре, перешел в другой кабинет. Здесь мне задали несколько вопросов, потом в кабинете появился какой-то лейтенант, и подал моему собеседнику лист бумаги, несколько внимательно и мне показалось, даже испуганно взглянув на меня. Мой собеседник быстренько просмотрел его и сказал, что военных у него нет никаких вопросов ко мне. Вернувшись в первый кабинет, я тут же был огорошен вопросом о трудоустройстве. То есть мне ясно дали понять, что никаких проблем с разрешением на постоянное нахождение на данной территории у меня не имеется.
Правда получив вожделенное разрешение, мне пришлось выслушать еще одного сотрудника, на этот раз в отделе кадров, куда меня тут же направили. Здесь то, меня и просветили, что моя служба в войсковой части № 550**, говорит о том, что я уже прошел все мыслимые и немыслимые проверки лояльности и надежности, которые были совсем недавно подтверждены, руководством войсковой части. Похоже, пока я беседовал с представителем военного округа, кто-то связался с моим местом службы и выяснил всю мою подноготную. Одним словом, получается, что я зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, и никаких ограничений, для меня не существует. Во всяком случае, для проживания на территории области.
Более того, мне предлагается на выбор сразу одно из двух мест, для трудоустройства. Нет, я конечно могу сразу же отказаться, и поискать что-то иное, но выслушать предложение, все-таки достаточно интересно. Первое в качестве водителя патрульно-постовой службы в милиции, и второе в качестве водителя грузовика, точнее пожарной машины, в местном пожарном депо. Первый вариант я отверг сразу, сказав, что как-то привык к грузовикам, и не хочется пересаживаться на легковой автомобиль. Отмазка была, прямо скажем, так себе, но тем не менее, воспринята вполне доброжелательно. Зато работу в местной противопожарной службе мне расписали очень подробно. Наверное, потому, что при всех плюсах данной должности, у нее существовал немаленький минус заработная плата за первый год службы не превышала ста двадцати рублей. Правда там еще доплачивали за классность, далее шел стаж работы и звание. Причем мое армейское — сержант, вполне учитывалось органами внутренних дел, и за него мне полагалась доплата до двадцати рублей в месяц.
Работа же, в принципе меня полностью устраивала, хотя бы тем, что график дежурств представлял собой сутки через двое. В месяц выходило не больше десяти дней работы. При этом, я находился в составе служб МВД, что гарантировало мне досрочный выход на пенсию, тридцатидневный отпуск с оплачиваемым проездом в оба конца, в любую часть страны, причем время переезда не входило во время отпуска. Санатории, профилактории, курорты на Черном и Азовском море, по линии МВД, отдельную поликлинику, больницу и прочие, прочие, прочие. Правда, чтобы устроиться на эту работу, нужно было пройти обучение. Точнее полуторамесячные курсы, где меня научат работать с тремя типами насосов. Оказывается, в обязанности водителя, не входит тушение пожара. Его основной задачей считается доставка боевого расчета к месту пожара, помощь в развертывании средств пожаротушения, и организация забора воды и работа на насосе.