Победа под водой
Шрифт:
Как правило, военное министерство не отказывало высшему армейскому командованию в подобного рода заявках, но на сей раз военный министр Японии решительно высказался против. 31 декабря в присутствии императора состоялось заключительное совещание. Решили эвакуировать войска с Гуадалканала в начале февраля. Определили новую линию обороны в районе северной части Соломоновых островов. Войска у Буны на острове Новая Гвинея должны были отойти на линию Саламоа. Перевозки войск в Лаэ и на линию Саламоа решили продолжать.
Этот "шаг назад" Японии пришлось сделать из-за нехватки морского транспорта. В бою у Мидуэя продвижение Японии было остановлено. У Гуадалканала японцы начали отступать. Запас энергии, который Япония получила в своих ранних победах, иссяк, и ей суждено было продолжать стратегическое отступление со все возрастающей скоростью.
Глава XIII. Январь - февраль 1943
Перемены в командовании подводных
В начале 1943 года возникла необходимость произвести ряд перемен в высшем командовании подводных сил. 19 января самолет, на борту которого находились контрадмирал Инглиш и несколько офицеров его штаба (они направлялись на совещание в метрополию), попал в полосу тумана в районе севернее Сан-Франциско и разбился. Контр-адмирал Инглиш погиб. 19 февраля контрадмирал Локвуд получил назначение на должность командующего подводными силами Тихого океана.
Контр-адмирал Кристи, который только что прибыл в США из Брисбена, получил приказание отправиться обратно в Австралию и принять от. Локвуда командование подводными силами юго-западной части Тихого океана, базировавшимися на Фримантл. Файв остался в Брисбене командовать соединением подводных лодок.
Сравнительные данные на новый год
Японские ВМС начали войну, имея в своем составе 60 подводных лодок. В течение тринадцати месяцев военных действий они потеряли 19 подводных лодок и вывели из состава действующих 2 лодки, как устаревшие. На 7 декабря 1941 года на Тихом океане имелась 51 американская подводная лодка. За тот же период вооруженной борьбы на Тихом океане США потеряли 8 подводных лодок, а ввели в строй 37 новых подводных лодок. Таким образом, к началу 1943 года США на Тихом океане имели 80 подводных лодок. Но доминирующее положение американские подводные силы получили не только за счет количества.
Эффективность подводных лодок находилась в прямой связи со взглядами на ведение подводной войны. Японское командование рассматривало свои подводные силы как оружие, с помощью которого можно уменьшить мощь ВМС США до уровня, который позволил бы Японии одержать победу в решающем морском сражении. Именно с этой целью в первый год войны японские подводные лодки обычно действовали в качестве авангарда в наступательных операциях японского флота или же патрулировали в районах возможных действий крупных американских кораблей.
Результаты действий японских лодок как нельзя лучше отражают характер их боевого применения. В течение первого года войны, когда авианосцы являлись решающим оружием в борьбе на море, японские подводные лодки потопили два американских авианосца и дважды торпедировали третий{30}. За тот же период самым крупным японским кораблем, который удалось потопить американским лодкам, был тяжелый крейсер.
В мирное время американские взгляды на использование подводных лодок в основном совпадали со взглядами японцев. Оборудование лодок и их подготовка были подчинены решению задач борьбы с боевыми кораблями противника. Магнитный взрыватель торпед (если он действовал), дававший большое преимущество, предназначался против тяжелобронированных кораблей. Даже после объявления о ведении неограниченной подводной войны, последовавшего в начале войны, выработать обоснованную доктрину уничтожения торгового флота было бы трудно. По-прежнему основными целями подводных лодок оставались авианосцы и линейные корабли противника. И все же американские взгляды на использование подводных лодок претерпели значительные изменения. Почти с самого начала военных действий американские подводные лодки действовали на морских коммуникациях Японии{31}.
Результаты действий лодок отражают это положение. К концу декабря 1942 года подводные лодки США потопили 142 японских судна. Дать сравнительные данные действий японских лодок в этом направлении трудно. В Индийском океане, например, группа японских подводных лодок действовала совместно с немецкими лодками. По своим результатам эти действия были разрушительными. Но на Тихом океане японские лодки смогли потопить в течение года всего лишь несколько грузовых судов.
Японские лодки в результате концентрации своих усилий против крупных американских кораблей добились серьезных успехов. Последовавшее затем использование большого числа лодок в транспортных целях изменило положение. Американские подводные лодки использовались также при выполнении специальных заданий (часто удачно) и вместе с тем настойчиво решали задачу уничтожения морских транспортных средств Японии.
В 1942 году нехватка транспортов у Японии снизила ее наступательный пыл. Потопление ежемесячно в течение 1942 года десяти японских транспортов нельзя считать большим достижением американских подводных лодок, но этого оказалось достаточно, чтобы создать для Японии неблагоприятные условия. Потери в транспортах все возрастали, а с началом 1943 года они начали принимать угрожающие размеры.
К январю 1943
Подводные лодки США против японских сил охранения
Вначале эсминцы противника в списке объектов американских подводных лодок занимали одно из последних мест. Однако в ходе охоты друг за другом они довольно часто входили в боевое соприкосновение. В течение 1942 года американские подводные лодки потопили четыре эсминца и повредили три. Кроме того, они потопили два старых эсминца, переклассифицированных в охотники за подводными лодками. В 1942 году США потеряли три подводные лодки: одна была потоплена японским эсминцем, а две другие - японскими кораблями легких сил. И все же успех был на стороне американских подводных лодок. В первый месяц нового года столкновения между подводными лодками США и японскими легкими силами участились.
Подводная лодка "Триггер" (командир Бенсон), поставив в декабре мины, направилась к входу в Токийский, залив на патрулирование. 10 января здесь был обнаружен японский эсминец "Окиказе", который начал преследовать лодку. Однако "Триггеру" удалось выпустить по нему три торпеды, из которых две попали в цель, и эсминец затонул.
Потеря "Аргонота"
В тот же день подводной лодке "Аргонот" (командир Пирс), патрулировавшей юго-восточнее острова Новая Британия, не повезло в бою с японскими противолодочными силами. Об этом боевом эпизоде известно многое, поскольку свидетелем его оказался летчик армейского самолета США. Экипаж самолета видел, как подводная лодка атаковала японский конвой из пяти транспортов, шедших в охранении эсминцев. Он донес, что наблюдал попадание торпеды в один эсминец и взрывы на двух других. Эсминцы ответили серией атак глубинными бомбами, в результате чего лодка получила очень большой дифферент на корме и из-под воды на мгновение показался ее нос. Было ясно, что лодка погибла. В последующем все попытки связаться с "Аргонотом" оказались безуспешными. Японские данные об атаке подводной лодки глубинными бомбами и артиллерийским огнем по времени и месту примерно совпадают с донесением армейского самолета, наблюдавшего бой. Сообщений о потоплении или повреждении каких-либо японских кораблей не поступило. Несомненно, это был конец "Аргонота", первой американской подводной лодки, погибшей со времени потопления "Груниона" в районе Алеутских островов в июле 1942 года.
Прорыв американских подводных лодок в японские гавани
В январе подводные лодки США стали проникать в японские порты для атаки тех целей, которые они не могли поразить в открытом море. Подводная лодка "Траут " (командир Рамэдж) находилась на патрулировании в районе Мири (северо-западная часть острова Борнео). Рамэдж обнаружил стоявший на якоре танкер там, где маневрировать в подводном положении было нельзя. Он решил провести лодку в надводном положении в ночное время. В ту же ночь лодка всплыла и произвела полную зарядку аккумуляторов. Затем "Траут" в надводном положении двинулся в район цели. Движение подводной лодки осталось незамеченным. "Траут" выстрелил четыре торпеды, две из которых достигли цели. Как выяснилось, лодка тяжело повредила танкер "Куокиуо-мару" (17 500 тонн). Позже японцы отремонтировали его и ввели в строй.