По ту сторону...
Шрифт:
– Ага, вот и Ванечка нашлась, а ипат там случайно не притаился? Как-то весело спросила, Вероника.
– Нет, не притаился. Скажи, а когда ты его видела последний раз? Вытаскивая из волос солому, спросила девушка.
– Ну вначале, ты мне ответь, это ты стреляла в верховного?
– Нет! Это Ефим, и в последний раз когда я видела Костю, то главный советник, пытался и его застрелить, я переживаю так, что пожалуйста скажи мне, что с ним все в порядке, дрожащим
– С ним все в порядке, по крайней мере, вчера вечером было. Он с утра ушел, искать тебя. Девушка выдохнула с облегчением.
– Ну и хорошо, а теперь можешь меня арестовывать, или что вы там со мной хотите сделать?
– Какая самоотверженность, но боюсь тебя огорчить, мне придется тебя опять спрятать, так как обещала ипату, защищать тебя, ценой своей жизни. Девушка задумавшись, почесала подбородок.
– Куда же, нам тебя спрятать? А что если у меня? Кому придет в голову, искать тебя в доме одного из советников. Глаза у неё блеснули, и она продолжила.
– Инесса, мне нужен большой мешок, засунем туда Ваню, и когда я буду сопровождать тебя в зал советов, закинем её ко мне домой. Только делаем все очень быстро, а то скоро народу тут будет, не протолкнуться. Ива застонала.
– Опять, то сеновал, то землянка, то колючие кусты, а теперь еще и мешок, долго еще я прятаться буду, в таких экзотических местах? Вопрос был риторический, и ей ни кто не ответил, только Инесса спросила, что такое экзотика, и Ива прикусила себе язык.
Спустя полчаса, Иванну освободили от мешка, и девушка оглянулась, по сторонам. Она оказалась в саду, наполненном плодовыми деревьями, тут и яблоки и груши и виноград, вдалеке выглядывали сливы и абрикосы. У Ивы заурчало в животе, она все-таки, в бегах и очень проголодалась. Вероника взяла её за руку, и повела в сторону дома, он был похож на Костин, но более женственный что ли. На окнах подвешены цветочники, веранда затянута жимолостью, возле дома лавочка, и детская площадка с песочницей, и качелями. Ива очень удивилась, и вопросительно посмотрела, на свою новую знакомую.
– Это Дашуткино, когда она еще маленькой была, играла, а сейчас уже выросла. Со вздохом ответила Вероника. Из дверей дома, вышла девочка лет двенадцати, тринадцати. Она была такая миленькая, видно, что заспанная и в руках держала книжку, волосы её были немного растрепаны, и когда она улыбнулась, на щечках образовались, очаровательные ямочки.
– Ой мамочка, а я не ждала тебя рано.
– Ты опять читала, и заснула? С теплотой в голосе, проговорила Вероника.
– Дашенька, у нас гостья, я её оставлю, поможешь ей хорошо? Покажешь где душ, полотенце и что ни будь из моей одежды ей подбери, а сначала накорми, договорились. Она поцеловала девочку в лоб, а потом добавила.
– Только это, должно быть тайной, поняла? Девочка кивнула в знак согласия, и взяв Иванну за руку, повела в дом, а Вероника с Инессой, отправились
Девочка оказалась, на удивление самостоятельной и хозяйственной. По ту сторону, детей перестали обучать самостоятельности, и чуть ли не до совершеннолетия готовят, стирают и убирают за них родители, она даже вспомнила, как её знакомая, завязывала шнурки, своему шестнадцатилетнему сыну, потому что мальчик сам не умеет. Дарья отправила Иванну принимать водные процедуры, предварительно вручив полотенце, и легкое платье, василькового цвета. А сама пошла, готовить обед.
Ивушка наслаждалась теплой водой, и пахучим, цветочным шампунем, ей казалось, она может простоять под водой, целую вечность, но желудок требовал пищи, настоящей, горячей, а не травками и ягодками, которыми она утром завтракала. Выключив воду, и обтеревшись мягким полотенцем, она надела чистое платье, и замурлыкала от удовольствия. Все таки жизнь на природе, это не моё подумала она, и спустилась вниз, ведомая ароматами мясного рагу, которое разогревала Даша.
– А ты красивая, я тебя первый раз увидела на празднике, и подумала, что ты сошла с облака как ангелы, про которых я читала в книге. Ива смутилась.
– Странно, а я подумала тоже самое про тебя, такая улыбка с очаровательными ямочками, может принадлежать только ангелочку. И девушки засмеялись обе. Утолив голод Ивана, с Дашей, устроились возле окна, на диванчике, и девочка читала гостье, новую книгу, которую мама привезла в подарок. Ива чувствовала спокойствие, ей очень нравилась Вероникина дочка, но она с тоской вспоминала, других девочек, своих племянниц и от этого, ей становилось очень грустно. Как там Лизонька, опять наверно хулиганит, а Анютка безуспешно пытается её воспитывать, прямо как Иванна, с Катериной в детстве.
Даша учила Иву местным песенкам, а Иванна делилась знаниями, как делать красивые прически, в общем, девушкам было очень весело, и когда день уже клонился к закату, Даша взяв плед, уселась рядом с гостьей на диване, и глядя на потемневшее небо, тихо призналась.
– Знаешь, мне иногда, когда темнеет, становится страшно, особенно, если мамы рядом нет. Ива обняла девочку покрепче, и спросила.
– Почему, ты кого-то боишься?
– Не знаю, но в такие моменты, я вспоминаю, как было без мамы, ты ведь знаешь, что мама не всегда была со мной, она долго искала меня и когда нашла, то забрала с собой. Ива очень удивилась этому, и задала вопрос.
– А раньше как было? Ты помнишь?
– Было все время холодно, и хотелось есть, я очень плохо помню то место, и тех людей, но вот ощущения одиночества и голода, я запомнила на всегда. Мама рассказывала, что меня у неё украли, и она долго искала, а те люди были плохие и злые. У Ивушки закололо сердце, это ж где была малышка, и что с ней происходило, надо будет обязательно выяснить у Кости или Вероники, откуда здесь взялась Дашенька, неужели она тоже жила по ту сторону.