По головам - 4
Шрифт:
Но почему — именно Синдикат?!
Почему эти ублюдки, которых я так мечтал стереть в порошок, уничтожить всех до последнего? Начиная, само собой, с головы?..
Такой поворот я не мог воспринимать иначе, как личное оскорбление. Пусть даже Перовские возможно — вернее, почти наверняка — не понимали, что именно делают, и не представляли, сколь тёплые чувства связывают меня и их новых партнёров…
И моих кстати, партнёров, тоже.
Но всё равно. Окажись Перовский рядом — точно бы не сдержался, прикончил бы на месте.
Снежана
Но самое паршивое — главным виновником происшедшего я считал себя самого. И от понимания, что это не кто-то другой проглядел проворачиваемую прямо под своим носом комбинацию, бесился особенно сильно.
— Темнозар. Ты никак не использовал ситуацию в Сигме Рабыни. Не показал своего интереса. У меня сложилось полное ощущение, что тебе совершенно всё равно, что там будет после тебя… Почему же то, что мы воспользовались ситуацией и просто подобрали буквально с земли то, что валялось там никому не нужное, так тебя вывело из себя?
Приподнявшись на локте, Снежана смотрела прямо мне в глаза. Говорила медленно, спокойно, как с неразумным.
Я ничего не ответил. Она продолжила:
— Если тебя так это волнует… Можем выделить тебе долю в деле. Из нашей. Уверена, если поговорить с отцом, он признает твоё право на часть прибыли…
Порывисто кивнул, скользнул взглядом по торчащей над бортиком медкапсулы обнажённой груди Снежаны, отвернулся и не без посторонней помощи всё-таки закинул себя в капсулу. Обсуждать больную тему и дальше не было абсолютно никакого желания.
— Поговорим потом. Надо привести мысли в порядок.
И это была абсолютная правда. Мне действительно надо было успокоиться и посмотреть на всю ситуацию трезвым взглядом.
Не взглядом безжалостного мстителя, главная задача которого — утащить с собой в Преисподнюю как можно больше врагов.
А взглядом главы рода, от поступков которого зависят судьбы столь многих людей.
Глава 20
— А ты… Хорош, вождь!
Оглушённый моим ударом Аррак помотал головой, проигнорировал протянутую руку и сам медленно поднялся с пола тренировочного зала.
В последнее время это помещение использовалось не по назначению. Отведённый под него отсек был слишком большим, чтобы простаивать без дела. Мы его приспособили сначала под казарму для части репликантов, а затем, после заварушки с освобождением локов, превратили в госпиталь.
Но с возвращением на Дом свита Снежаны покинула нас. Количество пассажиров на борту яхты снова уменьшилось практически до номинальной величины, почти все стали помещаться в нормальных каютах, в самом крайнем случае — во времянках, оборудованных в трюме. И я не преминул этим воспользоваться, как только выбрался наконец из опостылевшей медицинской капсулы.
Сразу же после простейшей
— После первого раза думал — тебе просто повезло, — он пафосным жестом воздел сжатый кулак вверх и потряс им почти перед самым моим лицом. — Так я думал. Но нет! Не повезло. Правда, хорош. Моё уважение!
В ответ на это представление только усмехнулся и молча кивнул, принимая заслуженную похвалу.
Я в ней совершенно не нуждался. Сам прекрасно понимал пределы своих возможностей. Как и то, что Аррак был, если честно, не так уж и далёк от истины. Мне и правда повезло. Уже второй раз подряд — но именно что повезло.
И то, что поединок был тренировочным, ничуть задачу не упрощало. Мне куда легче убить или покалечить, нежели временно вывести из строя. Особенно когда речь идёт о локах. Слишком уж хорошо представителей этой расы сама природа и долгая эволюция подготовили к бесконечной войне любыми доступными средствами, включая подручные.
Шансов было не так много… Но я опять сумел подловить противника. Раскрылся, приняв пару страшных ударов, которые чуть не вывели меня из строя, но заманил Аррака в ловушку. Поднырнул под его несущуюся навстречу могучую ручищу и пробил по тем немногим болевым точкам на теле инопланетника, добраться до которых была хоть какая-то возможность — подмышкой, а затем и у основания черепа.
Это позволило ненадолго вырубить противника. Опыт, рефлексы и базы имперских спецподразделений, когда-то попавшиеся в руки партизанам давным-давно уничтоженного Нового Мира и тщательно изученные каждым из нас, не подвели.
Как и ставшее заметно сильнее тело Темнозара.
Правда — третий поединок почти наверняка закончился бы не в мою в пользу. Просто иссякли способные пробить мощную защиту инопланетника приёмы, я выложил свои козыри, всё и так уже испробовал по разу. Зная, от чего защищаться, толковый боец никогда не допустит повторения — а Аррак был безусловно хорошим воином, в этом я не сомневался ни секунды. Так что, сойдись мы в поединке ещё, и на себя бы я не поставил. В голой мощи и выносливости любой, даже самый слабый лок, превосходит меня на голову. И это не говоря уже о том, что человеческое тело гораздо более хрупкое.
Стоящий напротив меня Аррак усмехнулся, будто всё это чувствовал и сам.
— Ну что, вождь. Ещё разок? Позволишь мне взять реванш?
Я совершенно спокойно относился к тому, что он меня может победить. Как-никак — драться с более сильным противником, это всегда полезно, заставляет держаться в тонусе.
Но с политической точки зрения лучше было оставить всё, как есть. Чтобы лок считал меня сильнее. Поэтому, я помотал головой.
— Нет, Аррак. Хорошего понемногу.
— Ну, как знаешь… Тогда — всё?