Пламя души
Шрифт:
Выскочил я на ракушечника сбоку, и он меня не заметил. А может, отреагировать не успел — я сейчас, как комиксовый спидстер. Уровень монстра был, ни много, ни мало — семьдесят третий, и это радовало. Опыта должны отвалить хорошо.
Экосистема, конечно, у источников сложилась интересная. Снаружи — крабы. В горячей воде выводят потомство, жрут, видимо, тех, кто приходит сюда. А их самих жрут недосягаемые в кипятке ракушечники — поэтому и уровни они набили высокие.
В этот миг действие Урагана закончилось, эффект слоу-мо с мира слетел — и я увидел, как судорожно начало извиваться червеобразное
Блинк!
Я оказался рядом с тварью, вогнал без всякого сопротивления в податливую розовую плоть глефу…
Разрыв!
Ракушечник и пискнуть не успел. Хотя, вряд ли он вообще умеет какие-то звуки издавать. Красота, да и только, от вопящих и шипящих на все лады тварей я устал. Горячие источники хороши во всём, и зори тут тихие, и монстры. Даже крабы только пощёлкивают клешнями и пастями да лапами по камню стучат.
Ещё и — вкусные.
Ракушечник к хренам взорвался, разметав вокруг ошмётки склизкой плоти и ярко-голубую кровь. Я чего-то такого и ожидал, и успел свалить в сторону Блинком.
Опыт + 61 000
Ногу ошпарили горячие брызги, я выругался и отскочил. Количество полученного опыта вполне порадовало, вот лут не выпал. Жаль.
Я ломанулся дальше.
Если честно, надеялся найти босса и тут — матку, альфу, ракушечника-осеменителя: кого угодно. К сожалению, не срослось, я даже никаких кладок с икрой и тому подобного не нашёл. Не социальные тут монстры — от слова совсем. Может, даже размножаются делением.
Ракушечники методично умирали один за другим, принося мне опыт в приличных количествах. Даже самый низкий результат был — пятьдесят девять тысяч.
Пара тварюшек успели мне поднасрать. Кто-то умудрялся стрельнуть из густого пара соплями — я уклонялся в последний момент. Один, пока я собирал лут с его почившего собрата, вообще умудрился хватануть меня за ногу и чуть не опрокинул — но дальше этого не ушёл. Я ему отчекрыжил щупальцу — а потом взорвал нафиг и самого хитреца.
Драться тут, да просто — находиться, было отвратительно. Всё равно что активно работать в жарко натопленной бане. Я насквозь пропотел, одежда ещё и отсырела от пара. Как бы не осторожничал, а по ногам нет-нет, и прилетали брызги кипятка.
Боли я не чувствовал, и жар едва ощущался под Племенем души — но я понимал, что кожу мне обжигает.
Мана и шкала выносливости тоже проседали стремительно. По ощущениям, я добрался максимум до середины горячих источников, точнее сказать не мог — тяжело ориентироваться, когда всё вокруг залито паром. Но Геру в стороне я ощущал, как и расстояние до неё. По нему и прикидывал.
Шкалы ОМ и ОВ опустились уже на три четверти — и я ретировался, выбравшись из пекла к безопасному краю горячих источников. По пути успел вальнуть аж двух ракушечников — и получил долгожданное сообщение.
Получен уровень 61
Опыт: 45 000/700 000
Ох, и дорогой нынче левел-ап…
Когда
Я выдохнул, тут ещё и Пламя души с меня спало — и я выругался сквозь зубы. Офигеть, как разом усталость накатила, ещё и опять разнылись мышцы во всем теле. Всё-таки, злоупотребление ускорением бьёт по организму, блин.
Спасибо, ошпаренные ноги не болят, регенерация уже порешала.
Усевшись на камень, я стал ждать Валю. Разделся, развесил одежду сушиться. Застирать бы, по хорошему — но лень. Ждал девушку, сидя в позе лотоса, в трусах, жадно поедая крабовое мясо. Я его впрок много наготовил, ага.
Пока сидел, перебирал лут.
Получил ещё дюжину красивых камней. Блин, вот зачем они? Тайна в духе трёх ракушек, серьёзно. Система же не просто так их подсовывает?
М-да, кто бы знал.
Выпало копьё — но простенькое, редкого качества. У него даже способностей не было, хотя бонусы оказались приличными: плюс тридцать к Ловкости, плюс пятнадцать к Силе. Инвентаризируем — кто ж знает, что и когда пригодится.
Из интересного, выпали целых три стеклянные скляночки с деревянной пробкой. А на миг даже обрадовался, думал зелье какое — типа лечебного, или восстанавливающего ману.
Правда, после уже разглядел, что заполнены скляночки соплями ракушечников.
Секрет ракушечника
Качество: Эпическое
Описание:
Пропитанные маной ядовитые выделения ракушечников, которые те используют для охоты и самозащиты. Мгновенно парализует жертву, для большинства разумных — смертелен: останавливает дыхание.
Сохраняет свойства только при высокой температуре окружающей среды, в прохладе быстро твердеет и кристаллизуется.
Скляночки были горячими — и я их, прочитав описание, от греха подальше припрятал в инвентарь. Остынут — и капец яду, а он реально хорош. При следующей встрече Вестнику в глотку забью, например — не пропадать же добру.
Камнекраб вроде решился напасть, я лениво поднялся на ноги — но вовремя пришла Валя, и быстро убила его. Девушка уже апнула сорок третий уровень, выглядела усталой и довольной. И тоже — вспотела, даже неизменное своё худи спрятала в инвентарь.
— Ну, что там у тебя по прокачке? Сколько очков? — спросил я.
Девушка уселась рядом, куртка с неё пропала — осталась моя футболка.
Валя устало вздохнула:
— Погодь, Макс. Дай вкусняшку?
Получив крабовое мясо, продолжила:
— Тяжко тут, всё-таки. Сыро, жарко, душно. Тут отдыхать надо, а не работать.
Я только кивнул — кто бы спорил.
В бедро мне ткнулась носом подкравшаяся Гера, я рассеянно её погладил. Поднялся и, положив на землю щит, навалил крабового мяса и на него — хорошо так, с горкой.