Плакса
Шрифт:
– Как ее зовут?
– Ее не зовут, она сама приходит.
– Я серьезно!
– Я тоже, - он усмехнулся. – Она всегда появляется тогда, когда ее не ждешь.
Так, значит они не первый раз видятся. Она что же, его девушка? Я сгорала от любопытства, но с вопросами нужно аккуратно, чтобы не спугнуть.
– Она та самая? – почему-то прошептала я.
Повисло секундное молчание, а затем Марик ответил:
– Нет, она всего лишь обычная девушка, как и другие до нее, - ответил брат и я облегченно выдохнула. Ведь, если бы у него появился
Я сделала вид, что не заметила, как ловко Марик уводит меня от разговора о его личной жизни, но была не против. Я рассказала ему все, что знаю о состоянии дяди Володи, об утреннем разговоре с мамой и о том, что через пару минут мы поедем в больницу.
– Не сердись на маму, - сказал Марик. – Ты же знаешь, она иногда перебарщивает. Я уверен, что она не имела ввиду то, что сказала.
– Надеюсь. Потому что иначе, я не знаю свою маму.
– Как Лис? – спросил брат. – Мы переписывались вчера, но по сообщениям сложно понять его состояние.
Я фыркнула. Есть ли вообще такой человек, способный понять, что чувствует Алексей? Вчера я взглянула на него с другой стороны: он был заботливым старшим братом для Маруси, надежным плечом для своей мамы и со мной вел себя, как нормальный человек. Но сегодня утром он был холодным и отчужденным даже с Мишкой.
– Ну, Алексей, он… как всегда, - я не знала, что еще можно сказать брату.
– Будь с ним терпеливой, - выдал мне братец. – Ему не сладко приходиться. Черт, ты куда собралась? Что?
Я услышала женский голос и недовольное ворчание брата.
– Лисси, я перезвоню.
Я даже ничего ответить не успела, как он сбросил звонок. Видимо, у него намечались разборки с его девушкой. Ревность, что он меня предпочел какой-то девушке, кольнула. Это было глупо, но она была там с ним, а я здесь и уже так давно не видела своего брата. Может, все же стоит перебраться в Москву? Я ни к чему здесь не была сильно привязана, но по какой-то причине мое сердце не отказывалось покидать наш город, словно только здесь ему место. Я еще не понимала, почему я должна оставаться здесь, но чувствовала, что совсем скоро это узнаю.
Алексей
Плакса была молчаливой. С момента, как села на заднее сидение моей машины, она не произнесла ни слова. Иногда я подсматривал за ней в зеркало заднего вида. Она была полностью поглощена своим телефоном. Ее красивые губы изогнулись в смущенной улыбке, а пальцы с сумасшедшей скоростью бегали по дисплею. Было похоже на то, что она с кем-то переписывается.
Я вернул взгляд на дорогу. Еще одна ее улыбка не для меня. Сколько таких уже?
До больницы мы доехали в тишине. Плакса не отлипала от своего телефона, Мишка, в прочем, тоже. После нашей утренней словесной перепалки он меня игнорировал. Я знал, что переборщил, но не собирался за это извиняться. Никто не идеален.
– Здравствуйте, чем могу помочь? – на входе в больницу нас
– Мы к Лисовскому.
– А вы ему кем приходитесь? – спросила девушка, вглядываясь в монитор компьютера. – Мы пропускаем только родственников.
– Мы – его сыновья.
– А девушка с вами?
Плакса на секунду растерялась. И я выдал единственное, что пришло мне в голову:
– Она моя жена.
– Я - дочь, - одновременно со мной произнесла плакса.
Шляпа. Медработница нахмурилась и переводила взгляд с меня на Алису.
– Моя жена для отца, как дочь, - нашелся я и приобнял плаксу за талию.
Боковым зрением я видел, что Мишка прикрыл глаза рукой, фейспалмя с нас. Плакса напряглась от моего прикосновения. И я был уверен, что она недовольна сложившейся ситуацией.
– Хм, ладно, проходите. Вам нужно пройти в…
– Спасибо, - перебил ее я. – Дальше я знаю, куда нам пройти.
Не убирая руки с талии плаксы, я вел нас туда, куда нужно. Мишка плелся следом за нами. И только зайдя в лифт, мне пришлось убрать руку от Алисы. Я проигнорировал ощущение пустоты, зародившееся во мне, когда я ее отпустил. Я нажал кнопку на нужный нам этаж.
– Почему, когда ты рядом, я всегда попадаю в идиотские ситуации? – недовольно произнесла плакса. – Зачем вообще нужно было говорить, что я твоя жена?
Потому что это то, что пришло мне в голову? Потому что это самый очевидный ответ? Потому что я так захотел? Потому что это самый правдоподобный вариант?
– Какая разница, что я сказал? Главное – ты здесь, с нами, а не в холле. Закрыли тему.
Плакса скрестила руки на груди и начала разглядывать стены лифта, избегая смотреть на меня. Когда мы вышли из лифта, я направился в палату к маме. Отец был еще в реанимации и к нему не впускали никого, кроме нее. Уезжать из больницы она отказывалась, поэтому я попросил для нее отдельную палату, где она могла бы поспать, при желании.
Я постучал, но никто мне не ответил, поэтому я опустил руку и толкнул дверь вперед. Мама сидела в кресле и смотрела в окно. Она выглядела очень уставшей, словно из нее выкачали всю жизнь. Под глазами залегли тени, а взгляд пыл пустым.
– Мам, привет! – Мишка подбежал к ней и присел рядом с ней. – Как ты?
– Все хорошо, сынок, - она положила свою ладонь ему на голову и погладила по волосам. – Зачем ты его привез? – она повернула голову в мою сторону.
– Он хотел тебя увидеть.
– Я просила тебя позаботиться о Мише с Марусей, а ты даже этого не можешь сделать, - мать разочарованно покачала головой. – На тебя нельзя положиться.
Я сжал челюсть. Ожидал ли я чего-то другого от матери? Нет. Она была идеальной мамой для моих братьев и сестры. Любящей женой для моего отца. Но я для нее всегда был разочарованием. Ребенком, которого она никогда не хотела.
– Мам, Алекс не виноват, - сказал Мишка. – Мне не 5 лет, в отличие от Маруси я понимаю, то происходит, не нужно от меня ничего скрывать.