Плакса
Шрифт:
– Обязательно, - пообещала я и собиралась сдержать его. – Мне нужно возвращаться к работе, вот ваш чек. Оплата картой или наличными?
Парень протянул карту и приложил к терминалу. Когда оплата была успешно проведена, я улыбнулась ребятам и сказала:
– Была рада встретить друзей Марка.
– Мы тоже были рады тебе, - сказал второй парень и остальные согласно кивнули.
Я вернулась к ребятам, чтобы помочь им с напитками.
Посетителей становилось меньше, все начали потихоньку выдвигаться в сторону смотровой площадки. Салют должен был начаться
– Ты не идешь смотреть салют? – спросил знакомый голос.
Я оторвала взгляд от кофемашины и увидела перед собой одного из друзей Марика. Он стоял напротив меня с легкой улыбкой.
– Нет.
Он провел рукой по волосам, как будто ему было неловко. Я перевела взгляд на входную дверь и увидела, что его друзья стоят на крылечке, видимо, ждут его.
– Почему? – не унимался с вопросами незнакомец.
– Я не люблю салюты, - призналась я. – И, к тому же, нужно помочь маме с закрытием.
– Так это ваша кофейня?
– Это мамино детище целиком и полностью, я лишь здесь помогаю, когда нужно.
– Круто, - сказал парень. – То, что ты не любишь салюты немного усложняет дело.
Я нахмурилась:
– Не совсем тебя понимаю.
Он ухмыльнулся, а затем облокотился на барную стойку, при этом внимательно меня разглядывая:
– Хочу узнать тебя получше, а девочкам, вроде как, нравится смотреть на салют, идеальнее предлога и не придумаешь.
Я улыбнулась.
– Тогда, для начала, тебе как минимум, нужно было мне представиться.
Он посмотрел на меня так, словно впервые увидел:
– Красавица, только не говори, что ты забыла мое имя.
Я пожала плечами. Увы и ах, я мало кого запомнила с того вечера. Только Сашу и ее молодого человека. И то только потому, что с ней мы пару раз пересекались на хоккейных матчах, куда ходила с Мариком, когда он приезжал домой.
– Это разбило мое сердце, - он театрально схватился за грудь. – Что же, тогда начнем все с начала. Меня зовут Артур, а тебя?
Он протянул мне руку и я, улыбнувшись, ее пожала:
– Алиса.
– Очень приятно познакомиться, Алиса, - сказал он. – Могу ли я пригласить Вас на свидание в любой день, раз уж сегодня нам не удастся посмотреть на салют вместе?
Артем казался мне приятным парнем. И, чего уж лукавить, вполне симпатичным: высокий, спортивно сложенный, как, в прочем, и все хоккеисты, блондин с волевым подбородком и правильными чертами лица. Но, по какой-то причине, идти с ним на свидание я не хотела.
– Извини, но…
– Красавица, только не разбивай мне сердце, не говори, что у тебя кто-то есть, - перебил меня Артур.
Я улыбнулась.
– Нет, дело не в этом. Просто сейчас я не хочу отношений.
– Я не замуж тебя зову, Алиса, - улыбнулся Артур. – И с чего ты решила, что мне нужны отношения?
Я почувствовала, как по моим щекам разливается жар.
– О, - все, что додумалась я выдать.
– Черт, красавица, ты неправильно меня поняла, - проведя рукой по блондинистым волосам, сказал Артур. – Свидание – это не обязательно отношения. Мы займемся
Я была такой глупой. Конечно, он не имел ввиду отношения. Но я, в силу своей неопытности, решила, что именно это он и предлагает. После расставания с Ваней я ни с кем не встречалась и никто из парней не проявлял ко мне романтического интереса. Поэтому, услышав про свидание, мой мозг впал в ступор и решил, что свидания = отношения. Хотя, очевидно, что это не так. Какая же я дура.
– Я не собираюсь делать тебе предложение руки и сердца, - веселясь, продолжал Артур. – Ну, не сегодня точно.
Он был забавным и определенно умел сглаживать неловкие моменты.
– Хорошо, - согласилась я. – Мы пойдем на свидание.
– Когда?
Я пожала плечами.
– Не знаю, на этой неделе точно не получится. Я занята.
– Тогда дай мне свой номер, мы спишемся и решим, когда случится день икс.
Я продиктовала Артуру свой номер и он его записал.
– Мне пора, друзья заждались, - он кивнул в сторону ребят, которые ждали его у входа в кофейню. – Буду ждать встречи.
Прежде, чем уйти, он подмигнул мне и я не сдержала улыбку. Он казался довольно обаятельным парнем и я, совершенно точно, не была против встретится с ним еще раз.
Ближе к одиннадцати вечера все посетители разошлись и мы закрыли кофейню. После закрытия мы немного прибираемся, а уже сутра приходит наша уборщица, тетя Марина, и наводии идеальную чистоту перед открытием. Но сегодня ни у кого не осталось сил, поэтому мама отпустила всех домой и закрыла кофейню. Мы обе были жутко вымотаны и, поэтому еле плелись домой. Обычно мы что-нибудь обсуждаем по пути к дому, но сегодня не осталось сил даже на это. Я шла, погрузившись в свои мысли, разглядывала наш район, знакомый мне с детства. Здесь всегда было много зелени, за которой очень хорошо ухаживали. Деревья и кусты были аккуратно подрезаны, а газон – идеально подстрижен. Места для выгула собак с поилками и мешочками для уборки за своими четвероногими друзьями. Как бы сильно мы не уговаривали родителей завести собаку, они так и не сдались. Мама считала, что это слишком большая ответственность и мы с Марком переложим всю заботу о животном на них. Может она была и права, вот только мое желание завести четвероного друга никуда не делось, но теперь, когда я взрослая и вся ответственность и, правда, ляжет на меня, решится на это стало сложнее.
С началом учебы я буду пропадать в университете и не смогу уделять должного времени собаке. Перекладывать часть заботы о ней на маму тоже неправильно, но, так как мы живем вдвоем, помочь мне с ней будет некому. Поэтому пока это желание исполнить не могу.
Когда мы подходили к дому, то у подъезда обнаружили скорую помощь. Видимо, кому-то стало не хорошо.
– Каждый раз при виде скорой у нашего подъезда пугаюсь, вдруг это к нам, - призналась я маме, когда мы входили в лифт.
– Да, но ты со мной, а я – с тобой, значит все впорядке, - сказала мама.