Письма президентам
Шрифт:
Вы – впередсмотрящий. И вокруг вас одни впередсмотрящие. Но там, впереди, ни совести, ни чести, ни ума – вся мораль, все эти понятия находятся в прошлом, они там созданы и оттуда берутся. А что впереди, в будущем? Раньше впередсмотрящие кричали: «Земля!!!», а теперь они кричат: «Выборы!!!»
Р. S. (Это тогдашний постскриптум.) Вчера выступил один из впередсмотрящих. Руководитель вашей администрации Нарышкин провел заседание Комиссии при президенте по противодействию попыткам фальсификации истории и призвал «активизировать работу по противодействию попыткам исказить историю страны,
Г-н президент, это взгляд вперед – в 9 мая 2010 года. Речь о Победе, о торжестве, празднике. Но никто в мире не отрицает факта нашей победы в мае 1945 года. Тогда о чем беспокойство?
Нарышкин сказал: «Это – один из ключевых вопросов во всей системе отпора сознательному искажению нашей истории. И от его правильного решения во многом зависит и духовная и политическая стабильность в обществе перед попытками принизить национальное самосознание и нравственное достоинство наших граждан и нашей страны».
Сложная фраза, но перечитайте – увидите, что и здесь беспокойство о будущем: о будущей стабильности, о будущем престиже России, а вовсе не об истории. У вас, оказывается, есть «система отпора» (похоже на систему залпового огня). К кому будете применять?
Ход событий советские историки переписывали не раз. Сначала написали, что Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне 7 миллионов человек. Потом появилось число 20 миллионов. Потом – 22 миллиона. 27 миллионов. А теперь некоторые говорят – больше 30. Кто исказил? И что с ними делать? Или вас волнует только престиж? Помните песню Высоцкого:
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед.Ему плевать, что человек за бортом!Во время Брежнева оказалось, что главные успехи были достигнуты на Малой Земле, во времена Андропова – в Карелии; эти различия не столь уж важны. Но число потерь… Вообразите, что кто-то «обсчитался» на 10 миллионов рублей – уголовное дело, особо крупный размер, суд, срок. А 10 миллионов человек – ничего, тихие научные диспуты.
Нестерильные органы
25 января 2010
Г-н президент, вы много раз говорили, что сделаете всё для борьбы с правовым нигилизмом. Само собой, это работа правоохранительных органов, то есть милиции. И там у вас (в телеэфире, в астрале, в виртуале) милиционеры, возможно, хорошие – умные, добрые, честные, самоотверженные. Во всяком случае – подавляющее большинство. Вы так и сказали 24 декабря 2009-го, когда давали интервью сразу трем главным начальникам трех главных телеканалов.
Кто-то из них спросил о милиции. Вы ответили: «Люди хотят, чтобы их защищали безупречные в нравственном, а уж тем более в правовом плане сотрудники милиции, и хотят доверять им… При этом, и это тоже абсолютно точно, огромное количество, подавляющее большинство сотрудников Министерства внутренних дел – это честные, преданные своему делу люди».
Вы, в общем, повторили (но, конечно, изящнее) то, что за три недели до вас сказал премьер-министр, общаясь по телевизору с народом 3 декабря 2009-го.
Кто-то спросил его о милиции. Он ответил: «Вместо того чтобы защищать жизнь и здоровье граждан, сами (менты) наносят непоправимый
Г-н президент, вслед за вашим тандемом все (министры, добрые старушки, церковные иерархи, депутаты), как попугаи, повторяют «в милиции не все плохие», «в милиции много хороших». Они это за вами повторяют, а вы – за ними; так оно и идет. Но, увы, некоторые утверждения не становятся умнее от бесконечных повторов. Наоборот, если непрерывно пичкать сиропом, то ребенка (а народ – большой ребенок) начинает подташнивать.
«Не все милиционеры плохие» – согласен. А сколько там хороших? Вы сказали «огромное количество, подавляющее большинство». Это, наверное, процентов 70 (как у «Единой России» в Думе), а то и больше. Это не шутки, это очень важно.
Допустим, хороших 70 % (или хотя бы 50 % – это тоже очень много). Но как хорошие терпят, что плохие с ними рядом и действуют у них на глазах? Где это огромное количество хороших, когда плохие группой пытают людей, сажают на кол, забивают ногами насмерть?
Г-н президент, когда ваш премьер был вашим президентом, он (кажется, по поводу Белоруссии и ее президента) сказал, мол, мухи отдельно, котлеты отдельно. Это значит отделять хорошее от плохого. И то же самое он говорит о милиции. Но она не состоит из мух и котлет. Это просто большая-большая котлета.
Допустим, мы такие оптимисты, которым кажется, будто в милиции 50 % хороших. Значит, в этой котлете примерно поровну тухлого фарша и свежего. И это, как в любой котлете, тщательно перемешано, добавлено одно тухлое яйцо и одно свежее. Кушать будете, ангелы вы наши небесные? Или намажете черной краской всю котлету, включая министра? Помните, он сказал, что безоружные честные граждане, защищая себя, должны бить милиционеров – то есть посоветовал нам совершать особо тяжкие преступления?
Вторая идея (кроме не мазать черной краской) – поднять милиционерам зарплату. Тоже все повторяют годами. Мол, при нищенской зарплате другого поведения от милиции не жди. Не слушайте эту ерунду, г-н президент, не тратьте понапрасну деньги. Посмотрите на наших депутатов и убедитесь: зарплата в тысячи долларов, сумасшедшие льготы, огромные пенсии – ничего не меняют. Гангстер не превращается в доброго честного дядю, просто его бандитские возможности растут в точном соответствии с ростом доходов.
Кроме того, при нынешней нищенской зарплате наши милиционеры (даже нижние чины) ездят на самых роскошных машинах и отдыхают (от нас) на самых роскошных курортах. На такую жизнь никакой зарплаты не хватит. Даже американским полицейским полковникам не угнаться за нашими милицейскими сержантами. Они ездят на «лексусах» и «поршах». Вы хотите им добавить, чтобы они пересели на «майбахи»? Но «майбах» на зарплату госслужащего… – даже совестно заканчивать фразу, потому что закон обязывает оставаться в рамках нормативной лексики.
Лекарь Империи 2
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Свет горизонта
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Тринадцатый IV
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
рейтинг книги
Седьмая встреча
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги