Падшие герои
Шрифт:
По словах Генриха Пронт был ещё тем рассадником беззакония. Впрочем как будто ворьё могло, что-то противопоставить тем кто выжил в стычке с ледяным демоном.
– Условия как всегда убоги,- констатировала проклятая принцесса давя таракана когтем.
– Не будем привлекать лишнего внимания,- ответил герольд тоже располагаясь.- В этом городе многие могут захотеть получить награду за мою голову. Если конечно вести дошли до них.
– Поглядела бы я на этих несчастных,- хмыкнула Эллейн, заканчивая разбирать свои немногочисленные
– Смотри не натвори дел. Горожане и так все на нервах.
– Буду иметь ввиду.
Спустившись на первый этаж обнаружила Карла и Оливию. Эти двое заняли столик у стены и распивали алкоголь.
Решив не мешать им девушка вышла из трактира. Было облачно. С севера шли тёмные тучи. Дул холодный ветер. Не обращая внимания на всё это Эллейн направилась в глубь города. Обрывки воспоминаний Зентреба намекали на наличие союзников демона в этом городе. Проклятая принцесса собиралась попытаться найти их.
И по возможности устранить.
Остальные тут были лишними. Если противники окажется сильны, то без потерь не обойтись. А Эллейн не хотела их нести.
При помощи амулета скопировав одежду какой-то горожанки проклятая принцесса отправилась бродить по городу. Сейчас амулет показывал свою истинную ценность. Эллейн не представляла как бы действовала не будь его у неё. Правда желание убить Трикстера так и не ослабло.
Прогуливаясь по городу она, время от времени, останавливалась послушать разговоры местных.
– Говорю тебе, так всё и было,- говорил какой-то тощий купец лавочнику.- Целый барак трупов. Прямо перед нападением на магов. Какие-то монстры напали на рабов и все вырезали, а затем их убил какой-то старик-демон!
– Да он перепил!- столь же яростно отвечал лавочник.- И принял какого-то мага за демона. Ну не могло бы быть такого!
– Да не человек он был! Демон говорю тебе! Признаю, Борда любит выпить, но мозги у него есть. И он не брехает. Было всё так. Этот седой зашёл внутрь. А спустя минут десять он вышел в кампании какого-то раба. Выживший явно. Он пролез туда, а там одни трупы! При том монстры были заморожены! А одному вообще голову раздавили!
– Тогда почему он просто не убил его?- задал резонный вопрос лавочник ожесточённо жестикулируя.- Вон церковники говорят, что демоны убивают всех кого видят... А этот просто прошёл. Говорю тебе, Борда просто допился и крыша поехала. Будь это настоящий демон то он бы устроил такую же бойню как в башне магов!
– Ну не знаю. Может он спешил куда-то.
– Человек, что вышел с демоном,- вмешалась Эллейн.- Как он выглядел? Есть приметы.
– Как бродяга,- автоматически ответил купец.- В тряпье. А, что...
Дальше проклятая принцесса его уже не слушала. Похоже Зентреб и в самом деле обзавёлся союзниками. Это было не хорошо.
Тем не менее мысли о них Эллейн отложила на второй план. Пока что.
Продвигаясь по городу девушка наблюдала за людьми. Врагами. Хотя знакомство с Генрихов, Карлом и
Поэтому она изучала. Запоминала. И удивлялась. Хотя ещё не давно ужасный демона напал на город и разрушил башню магов, попутно убив большинство из них. Простые горожане находили в себе силы жить дальше и не обращать внимания на страх.
Она не понимала такого отношения. Как можно просто жить, работать, веселиться зная, что где-то рядом бродит неуязвимый монстр.
Идя по городу, она видела повседневность... Которая ужасала ничуть не меньше заваленного мертвецами поле боя. Нищие, калеки, бродяги... Их было множество. Одетые в какие-то обноски одни сидели у стены и просили милостыню, а другие просто валялись на земле не подавая признаков жизни. Быть может уже были мертвы.
– Помогите,- один из таких даже попытался схватить девушку за руку, но не удачно. Сама Эллейн едва удержалась от желания дать ему по голове.
– Ты просишь о помощи?- тихо спросила она склоняясь над нищим.- Встань и позаботься о себе сам, убожество.
Пнув его она пошла дальне.
Поведение этого человека вызвало у неё лишь презрение.
"Наш мир- не то место где просто так помогают. Даже если это правильно... Выживает сильнейший.
Такие мысли крутились у неё в голове пока она шла по трущобам. Иногда она ловила на себе заинтересованные взгляды, но не обращала внимание. Какое ей дело до них?
" Даже смерть была бы лучше такой жизни,- думала Эллейн смотря на обитателей трущоб, и удивляясь почему они не восстали.
Спустя пару улиц она увидела несколько виселиц с плодами. Похоже местные устроили беспорядки, но правительство города всё очень жёстко придавило на корню.
" Что-то тут не так,- подумала проклятая принцесса сворачивая в какой-то закоулок.- Эти люди слишком спокойны... Нет... Скорее они полностью сломлены... Это сделал Зентреб?
Остановившись проклятая принцесса задумалась, и пропустила появление двух оборванцев, что преградили ей путь спереди и сзади. А когда увидела, то не восприняла их всерьёз. Сейчас её мысли занимала странность людей. Не понимание вызывало гнев. Не выдержав Эллейн с размаху ударила кулаком по стене. Камень мгновенно покрылся мелкой сетью трещин. Выдохнув девушка чуть успокоилась и подошла к двум оборванцам. Те не двигались. Воняло от них страшно.
Некстати девушка вспомнила, что не знает дорогу назад.
– Два вопроса,- переборов брезгливость обратилась в ним Эллейн подойдя на расстояние вытянутой руки.- Как пройти к трактиру "Дно"? Что вы знаете про Гелвина и Фрога?
Грабители не отвечали поражённо смотря на всё увеличивающиеся трещины на стене. Проследив за их взглядом девушка с трудом удержалась от ещё одного удара.
– Говори,- сказала она, схватив оборванца за горло и слегка сжала его. Тот сразу захрипел и начал вырываться. Неудачно.