Отзвуки
Шрифт:
Так же она рассказала и про свою работу, оказалось что она неплохой программист. Работала в небольшой конторке при Оборонке и занималась разработкой программного обеспечения для различных нужд вооруженных сил России.
Собралась она для девушки быстро, вещей у нее было не много. Всего две сумки с вещами. Компьютер, достаточно современный и мощный, ноутбук и разные адаптеры с маршрутизаторами. Так же было оборудование, которое я видел впервые и что это не знал.
В ответ на откровенность Вики, я рассказал немного и о себе и своей работе. Затем стал посвящать ее в происходящее, что рассказывала Агния и Аркх. Единственное не рассказал от куда Агния и про самого Аркха. Так же рассказал все то, что происходило со мной в последнее время. Изгнание духа, беса, как пришел демон и убил мою кошку. Про пещеру гнолов. Она внимательно меня слушала, не перебивала и совершенно спокойно восприняла услышанное. Словно это каждый день происходило
Я все же не удержался и спросил как она себя чувствует днем на солнечном свете. Она пожала плечами и сказала, что обычно. Но ночью чувствует себя бодрее.
Вернувшись к себе, я поймал себя на мысли о том, что кручу в голове слова Агнии про одиночек. А это уже наталкивало на то, что необходимо будет создавать свою команду или клан. Или примыкать к тем, кому ты доверяешь и кто с тобой будет считаться. Я вроде не был лидером, оставаясь всегда на вторых ролях. Да и не стремился становиться главным, ведь тогда ты будешь нести ответственность за тех кто пойдет за тобой, и сажать кого-то себе на шею я не хотел. Надо будет еще обдумать этот момент. А еще я осознал, какого черта я все таки согласился, чтоб Виктория перебралась сюда?!
32. С повышением! А оно мне надо?!
Утро почти началось как и прошлое. Почти. Только в этот раз я спихнул вампирку и сказал что жрать она будет теперь только через две недели. Та выругалась, но ушла в комнату. Спал я пока что на кухне. Я встал, убрал кровать, поставил кофе и хотел было пойти в душ, но там оказалось занято! Пришлось на кухне бриться и приводить себя в порядок. Спустя только 20 минут, ее кровососущее высочество соблаговолило покинуть ванные апартаменты, на мою тираду о том что мне на работу вообще то, сказано было, что она же девушка! Зараза! Я быстро навел завтрак себе, в ванну я не успевал сходить, но и здесь оказалось, что вампиры не брезгают и обычной едой, хотя для них она была и бесполезна. Но как сказала Вика это вкусненько и сожрала половину моего завтрака! Из-за того, что с ней пререкался, спорил и ругался, я вышел позже обычного и опаздывал на работу. Но к чести вампирки, она сама заверила, что никуда выходить не будет и займется сбором информации. На всякий случай я оставил ей дубликат ключей, который когда-то делал для девушки.
На работу я опоздал почти на полчаса. Но этого походу никто особо и не заметил. Тут царило оживление. Все носились, как в задницу ужаленные, с большими круглыми глазами, стопками документов. Лишь Печенкин, который куда-то собирался в боевой выкладке сказал, что меня искал Тимирязев и просил, чтоб как появлюсь сразу к нему. Я бросил рюкзак и пошел на ковер к начальству. Первый день и опоздал.
Но вопреки всему он меня не стал возить мордой по столу. Поздравил с присвоением внеочередного воинского звания, капитан, вручив погоны, хотя мне было еще почти 3 года до этого. Выдал выписку из приказа, что теперь я начальник 9 отдела Департамента Магического Контроля (ДМК). К стати, начальником которого теперь является он, генерал-лейтенант Тимирязев Константин Владимирович. Но дальше меня убило. Мне надлежало найти и завербовать людей с магическими способностями и приступить к выполнению задач, возложенных на ДМК, к слову эти самые задачи были весьма туманны. Мне будет выделено трехэтажное здание где-то в районе электрозаводской, в котором следует наладить все меры безопасности и провести все необходимые работы по противодействию различным родам угроз. Будь то разведка противника, замыслы злоумышленников или нападение террористов. В добавок мне будет выделено два взвода обычных боевиков, со всем снаряжением. Что посчитаю необходимым могу дозаказать. Мол сейчас государство активно финансирует и форсирует события в связи с новой выявленной угрозой. Так же будет выделен автопарк и оборудование для рабочих мест. Все это мне необходимо в кратчайшие сроки принять и разместить.
Я стоял и уже не мог понять что он говорит. Нет я не мог понять что он вообще несет. Какой нахрен начальник отдела? У меня с роду не было никого в подчинении. Какие нахрен задачи, я нихрена не знаю что делать? Какая в жопу вербовка людей с магическими способностями?? Где я их искать буду? Не говоря уже о том что нужно будет обустроиться в этом здании… Да какой к черту из меня начальник?!
По большому счету я все это и высказал. На что новоиспеченный генерал-лейтенант усмехнулся в свои усы и сказал разведя руками: «А кому сейчас легко?». Все же собравшись с мыслями, я попытался откосить, приводя доводы и аргументы. Что это большой объем работы, что один я не справлюсь, что у меня нет опыта, что кадровыми вопросами я не смогу заниматься, если все делать официально. Но Константин Владимирович шлепнул кулаком по столу и побагровев наорал на меня, чтоб я прекращал ныть и выметался выполнять свою работу. Но успокоившись
Но что-то вспомнив, он, как факультатив, поручил мне изложить свои мысли, как «самому опытному в вопросе», касательно инструкций и регламентов по действию сотрудников в различных ситуациях, связанных с магическими проявлениями и столкновения с тварями. Хоть здесь у меня были наработки, когда я задумывался о докладной и в целом там ничего не поменялось. А материалы я таскал с собой на диске, сразу ему скинув.
Не до конца придя в себя я все же задал вопрос, от куда такая оперативность в принятии решений и появлении всего этого. Тимирязев, пожевав усы, все таки ответил, что было закрытое правительственное заседание, где обсуждались все эти вопросы и вроде как вся эта ерунда заварилась давно. Что у правительства и различных органов уже было накоплено немало материалов по различным инцидентам, хотя по началу им и правда не придавали значения. Но окончательно ситуацию переломило тот инцидент с гнолами. Огромное количество образов, накопительный эффект других инцидентов и информации об этом. Не мало важную роль, так же, сыграло и то, что разведки других стран, активно зашевелились в этом направлении, хотя и секретили все по высшему уровню, но какие-то обрывки достать удалось.
После чего я видимо исчерпал свой лимит откровенности от генерал-лейтенанта и был выставлен вон «быстро шуршать от сюда». И вообще идти работать на благо родины и не мешать ему принимать ответственные решения.
У кабинета нового начальника ДМК мне встретился Муромцев с объемным большим коричневым конвертом. Он ехидно поздравил меня со званием и новым назначением. Я лишь отстраненно угукнул пребывая все еще в шоке. Но опомнился и спросил, где может быть личный пакет с документами и инструкциями для меня? Он еще более ехидно улыбнулся, протянул мне конверт, что был при нем и быстро юркнул в кабинет генерала. Да, пи***ц!!
Интерлюдия 3
Тимирязев положил трубку кремлевки. И посмотрел на своего зама. Чуть больше чем за сутки в ведомстве произошли кардинальные перестановки и изменения. Быстрота реакции государственной системы просто поражало. Единственное, для общественности все должно оставаться по прежнему. Ведь если предать все это огласке, может начаться паника. А власть должна показать, что она способно справляться с ситуацией. Никто до конца еще не осознавал масштабы происходящего. Все возможные центры, исследовательские и научные институты в несколько смен изучали полученные образцы и информацию. На все силовые структурные подразделения возлагалась задача по недопущению утечки информации в общество.
— Не слишком жестко с пацаном, Константин Владимирович? — Тимирязев посмотрел тяжелым взглядом на своего зама и по совместительству лучшего друга. Он не спал почти двое суток. Слишком много вопросов потребовалось решить мгновенно. Но вроде как справились, даже смогли отхватить не последнее место на новом направлении.
— Гриш, ну что ты начинаешь то, а? И не смотри на меня так! Да все я понимаю… А касательно назначения… Справится — хорошо, нам мороки меньше, не справится — значит поставим кого-то другого. — Тимирязев устало потер лицо ладонями. Как же все это внезапно. Даже не смотря на то, что тревожные колокольчики звонили уже давно, сигнализируя о том, что что-то грядет. — Да и потом, на данный момент если кто вообще и справится то только такие как он. Надо же, ведь всплыло, оказалось, таких немало, что у нас, что в других силовых структурах. Так что если справится, то мы получим профессионала, а если нет и сломается… Сейчас нет у нас времени и ресурсов на эти сантименты. Если прогноз ученых и аналитиков, хоть приблизительно верен, то у нас от силы месяца 3 на все про все, прежде чем всё начнется…
— Меня беспокоит то, что ведущую роль отдали Красько и поставили его во главе Службы Магической Безопасности… Им и финансирование и обеспечение определили лучше, как и приоритетное направление сотрудников со способностями… — Тимирязев задумчиво постучал пальцами по столу, он и сам не понимал, почему такому ушлому и скользкому типу отдали все плюшки. А им фактически пришлось выгрызать себе место, не смотря на то, что у них был и Ярцев, и в целом управление работало по этим направлениям давно.