Оттенки Тьмы
Шрифт:
Непосредственно к периметру вела одна-единственная дорога, петляющая между бетонных отбойников и противотанковых ежей. Пока все петли на малой скорости пройдешь – защитники изрешетят тебя из десятка стволов. Вон на здании КПП, больше напоминающем небольшую крепость, не меньше четырех крупняков торчит. В общем, на мой дилетантский взгляд (а я никогда не занимался сооружением фортификаций), оборона была солидной. И готовил ее человек знающий и с фантазией. Я прикинул, что доведись мне штурмовать Электрогорск – без тяжелой артиллерии и опытных саперов не обойтись.
Ну и как мне с ними на контакт выйти?
Только надо показать, что я здесь не один и за меня есть кому отомстить в случае чего. Утешение, конечно, слабое, но пару раз меня и такое выручало при переговорах с бандитами и бредунами – оппоненты, даже имея возможность прибить меня на месте и безнаказанно уйти, вели себя вежливо. Зная, что в случае моей смерти им на хвост упадут большие проблемы. Может и удастся с ними справится, а может и нет – всё лучше их избежать, правда?
Поэтому сделаем так: медленно высунемся на УАЗике на открытое место. Я демонстративно оставлю в машине оружие и пойду к воротам. А ребята снова в укрытие спрячутся. Надо только белый платок найти!
После блиц-опроса, проведенного среди троицы, выяснилось – платков вообще, а не только нужного цвета у них нет. Не было его и у меня. Зато я вовремя вспомнил про запасную пару портянок, лежавшую в рюкзаке, с которым я никогда не расставался. Портянка, конечно, белизной не сверкала. Но уж лучше светло-серый цвет, чем отсутствие важного символа для переговоров.
Изложив свой план сопровождающим, я пережил целую бурю протестов и контрдоводов. У ребят явно был приказ не отпускать меня одного. Пришлось клятвенно пообещать парням, что за ворота я заходить не буду, находясь всё время в зоне видимости. Скрепя сердце, они согласились на такое нарушение. Потом мы вместе просчитали несколько вариантов действий в разных обстоятельствах, проверили пути въезда/выезда из зарослей, нашли укрытие для вездехода, наметили удобное место для наблюдения за воротами и лёжку для пулеметчика.
Ну, что же? Приступим! Со мной в УАЗике остался только Степан. Остальные заняли позиции в лесу. Выехав на открытое место, мы остановились. Отсюда до КПП по прямой почти полкилометра. Поэтому наблюдатели сразу засекли наше появление. В нашу сторону немедленно развернули стволы крупнокалиберные пулеметы. Я вылез из машины и, буквально кожей чувствуя, как за моими движениями через оптику прицелов и биноклей следит два десятка человек, осторожно снял автомат. Положив оружие в машину, достал из кармана портянку и развернул ее над головой. Не стреляют? Уже хорошо!
Степан, как мы и договаривались, аккуратно сдал задом в кусты, как только я отошел от него на тридцать метров. Теперь все внимание защитников города переключилось на меня. Эх, а защитнички-то навыки утратили! Я бы на их месте больше следил бы за лесом. Ну что может сделать городу один человек? А в лесу мог скрываться целый полк с артиллерией.
Внезапно ударил порыв ледяного ветра
С близкого расстояния здание контрольно-пропускного пункта выглядело еще более солидно. Одноэтажное строение с плоской крышей, сложенное из массивных бетонных блоков. Под самым козырьком – вытянутые амбразуры. Через них может одновременно вести огонь не меньше взвода. На самой крыше четыре пулеметных гнезда под деревянными навесами с установленными в них «Утесами». Гнезда сделаны из тех же блоков полуметровой толщины, что и стены здания и дополнительно обложены мешками с песком. А вот это – уже явная глупость! Один выстрел из гранатомета – и амбец! Эти гнезда явно более позднее сооружение, нежели здание в целом. Хотя… может быть это зенитные точки? Всё равно глупо – ни маскировки, ни толковой защиты, разве что он пуль легкой стрелковки.
Двустворчатые ворота были сварены из стальных листов. И размеры их были таковы, что позволяли одновременно пропустить три грузовика. Естественно, что ради меня одного открывать их не собирались. Минут через пять, в течение которых я подвергся пристальному разглядыванию десятка пар глаз, сбоку от ворот распахнулась скрытая выступом стены дверца. Из нее осторожно вышел молодой парень в военной форме старого советского образца. Даже не камуфляжной, просто цвета хаки. Я такую только в книжке и видел. В учебнике по начальной военной подготовке. Были у нас в пионерском лагере такие. Это из каких запасов пареньку такая униформа досталась?
Оружия у парламентера не было. Да ему и ни к чему – преимущество все равно на их стороне. Но то, что они уважают правила – большой и жирный плюс. Но вот особой любезности визави не проявил:
– Кто такой? Что надо? – отрывисто спросил парень и нервно облизнул губы.
Эге… Да он же явно боится! Просто отчаянно – вон как губёшки трясутся! Чем же я так здешних обитателей напугал? Вроде бы не мутант – хвостом и рогами не обзавелся. Как бы они не пальнули… с перепугу!
– Я полковник Красной Армии Борис Орлов! – в моем представлении нет ни капли лжи. Объединение отрядов сопротивления на севере действительно именовалось Красной Армией и звание в этой организации я носил именно такое. До ранения…
Услышав это, парень ощутимо подтянулся. Чуть ли не по стойке «смирно» встал. Да здравствует великая сила военной субординации! Попробовать что ли его слегка прессануть?
– С кем имею честь? Представьтесь! – негромко скомандовал я.
Парень явно смешался – видимо, что настраивался на совершенно другой разговор, а я его с ходу сбил.
– Лейтенант… э-э-э-э-э… отряда самообороны этого города Понкратов.
Ну, будем считать контакт налаженным. Продолжаем диалог:
– Я прибыл сюда со своим отрядом по важному делу! – и опять в моих словах никакого вранья. Отряд, хоть и из трех человек, но ведь присутствует. Да и дело пустяковым не назовешь!