Опаленная колыбель
Шрифт:
– Вы, Олег Львович, служили в СВИ, конечно, – Дымок начинает смелее, – но…
Но Линский улыбаться уже перестал.
– Дима, Серж, – говорит очень серьезно. – Послушайте меня внимательно.
Насупился Дымок, но умничанья свои на время отложил.
– Мальчишки, это очень важно, – Линский говорит. – Я дам вам присутствовать, пока буду разговаривать с Тяпкиным. Но! Запомните: никаких инициатив! Ни-ка-ких! Договорились?
Хотел Дымок что-то возразить – но Линский тут же головой качает осуждающе.
– Дима,
Замолчал, на нас внимательно смотрит – прониклись ли?
– Лучше просто улыбайтесь, мальчишки. Договорились?
Буркнул Дымок что-то утвердительное – но куксится ужасно. Обиделся, зазнайка. В комп уткнулся – и давай тачпэд мучить. Так все дорогу до Скупцова над несчастным тачпэдом и измывался.
Скупцов нас увидел – и сразу жмурится и за руку себя щиплет. Мы для него уже как ночной кошмар – если не хуже. От ночного кошмара хотя бы проснуться можно, а от нас поди избавься…
– Готово, Евгений Максимович? – Линский спрашивает.
– Готово, – Скупцов кивает устало. И вдруг глаза вскидывает тревожно: – Надеюсь, вам больше ничего не нужно?
– Нет, только разговор с Ангарском, – Линский его успокаивает. – Связь, как я и просил, установили от имени Империи? С кем именно он будет разговаривать, Тяпкин пока не знает?
– Да, да, – Скупцов отмахивается устало. – Все как вы заказывали. Прошу!
Ведут его техники нас в специальную студию к видеофону.
Индикатор вызова уже горит. Только техники из студии, Линский прием включает.
Оживает экран. На нем Тяпкин. Ждет уже. Развалился в огромном кресле, в руке бокал вина. Сам в классном костюмчике, на упитанной морде – дежурная улыбочка.
– Мальчишки, только не вмешивайтесь! – Линский нам напоминает. – Ни слова! Лучше просто улыбайтесь.
Рассаживаемся мы в креслах перед камерой, включает Линский наш видеофон на передачу.
Я сразу заухмылялся.
И не потому, что Линский просил. Само собой получилось – настолько Тяпкин не ожидал нас увидеть. Челюсть у нашего действующего президента на грудь хлопнулась, а глаза как в доконфликтных анимэшках стали.
Секунд десять не мог оправиться. Потом кое-как пришел в себя.
– А, Олечка! – ухмыляется зло. – Любящая мамочка с детишками! Я думал, вы уже анкеты в чистилище заполняете.
– Здравствуй, Петр Петрович, – Линский улыбается заискивающе. – Как поживаешь?
– Ничего, – Тяпкин все ухмыляется нехорошо. – Президентские обязанности вот справляю
– У нас тоже все замечательно, – Линский говорит. – Мы здесь, в Империи, осмотрелись, решили кое-чего. Знаешь, Петр Петрович, давай на мировую? Ты президент, я директор СВИ, как в старые добрые времена, а? Я тут кое с кем переговорил. Ты был прав. Нам нужно поближе к Империи держаться. Тут можно неплохие делишки крутить. Что скажешь?
Тяпкин в таких делах тоже не погулять вышел – не первый день в политике, поди, раз до президентства добрался. Да и в свище не просто так директором был. Но слова Линского даже его из колеи выбыли.
Что уж про меня говорить!
Уж как Линский заливал нам с Дымком о своей любви к Ангарску! И власть ему почти не нужна, и хлебом его не корми, лишь бы родной город процветал! Ну, я и купился… Даже начал к тому склоняться, что в самом деле неплохой он человек – даром что политик.
И тут такое! Только ему шанс представился перед Тяпкиным покаяться и на попятную – все, мигом про все свои идеалы забыл и мириться полез!
Так я расчувствовался, что в запале чуть в челюсть ему не дал! Если бы не сидел слева, обязательно бы врезал! А пока соображал, что бить левой рукой придется, про его предупреждение вспомнил.
Очень он нас просил, чтобы мы ему доверяли. Может, не все с ним так просто? Может, пропустил я чего?
Ладно, повременим челюсти крушить. Пусть договорит…
– Ты это серьезно, Олег Львович? – Тяпкин говорит подозрительно.
– Безусловно, Петр Петрович, – Линский кивает серьезно. – Ну? Давай мириться?
Ухмыляется Тяпкин растерянно, глаза в сторону отводит. Неохота ему мириться. Ему бы погрызться всласть! Он же с Линским боролся и вроде как победил. А что не вчистую, а переворотом – так в политике все средства хороши. Ему бы теперь моральное удовлетворение от победы получить, над раздавленным противником потешиться – а Линский все к ничьей сводит… Нет, не хочется Тяпкину мировой! А что хочется – так это предлог найти, чтоб от ответа увильнуть.
– Подожди, Олег Львович, – Тяпкин говорит. – Я вот никак не пойму, как это ты в Империи устроился? Смотрю, ты еще без ошейника? И ребятишки эти при тебе, и оружие вон у него новенькое, – на меня рукой машет.
– Ты уж извини, Петр Петрович, – Линский глаза опускает смущенно, – но мне пришлось выдать себя за нового президента Ангарска. Ты ведь знаешь Шутемкова, что в Красноярской зоне генералит? Мы с ним встретились, ну и… А потом он затащил нас в Империю, чтобы познакомить с императором. Решил выслужиться, ты же его знаешь. Вроде как приобрел для Империи новых союзников в нейтральных территориях… Ну, ты понимаешь, – подмигивает осторожно, улыбаясь заискивающе.
Все-таки добился он своего. Загорелись глазки у Тяпкина. Строит он нам ласковую улыбочку – и прямо сюсюкать начинает.