Охотник
Шрифт:
Обстановка на планете чем-то напоминает Дикий Запад. Такой, как его изображали в самых ранних фильмах. Куча весёлого народа с пушками, где-то кого-то бьют, спиртное и нелетальные наркотики. Морщусь от очередного предложения «классных синих кристаллов», и вдруг…
– Мужик, купи «дуру»!
Мэн в заломленной на затылок шляпе, и с лицом, испещрённым следами всех известных мне пороков, жестом опытного фокусника достаёт из-за спины нечто. Некоторое время тупо смотрю на изящное хромированное чудо с грубо спиленным прикладом.
– Эт фотонка!
– ???
–
– Скоростей света?
Единственный фотонный ускоритель, который я видел на эсминце «Неустрашимый», имел габариты два километра на полтора.
– Как действует?
– Принцип действий простой: Направленный пучок фотонов, искусственно разогнанных до пяти скоростей света, разрывает материал на молекулы, молекулы на атомы, атомы на протоны, нейтроны и электроны, оставляя аккуратную дырочку. Материал мишени значения не имеет. Да, кста, забыл. Ещё при попадании раздается взрыв - резкое увеличение объёма.
– Где взял? Точнее, сколько стоит?
Расплачиваюсь. Мэн деловито прячет пачку денег в карман, достаёт, и вручает роскошную визитку. Читаю: «НедоПереБитыйНоЖивой, владелец сети оружейных магазинов»
– Недо…?
– Так меня зовут. Имя такое.
По возвращении осматриваю покупку. Меняю искалеченный приклад, и погнутую мушку, везу на испытание. «Десятый» инстанс прохожу за неполные полчаса, все противники выносятся с первого выстрела. Да, вот тебе и «дура». Вот тебе и Недоперекактамдальше… Уважительно похлопываю фотонноускоряющее чудо. Вспоминаю, что по вере одной полунаучной секты ХХ века, скорость выше световой невозможна. Улыбаюсь.
Решаю попробовать силу на следующем, одиннадцатом уровне. Огромный зал встречает меня гулкостью эха, и полным отсутствием противника. Отсутствием? Как бы ни так.
Уже на второй минуте обхода появляется настойчивое чувство чужого присутствия. На третьей я понимаю, что за мной следят. На пятой в спину мне прилетает дозвуковой снаряд, выпускает острейшие когти, и пытается просверлить скафандр. Некоторое время безуспешно пытаюсь согнать паразита, потом умнею, и отрубаю автохакером.
Иду, оглядываясь на каждом шаге. Ощущение, что весь сонм здешних роботов ходит за мной по пятам, усиливается. Один раз успеваю увидеть смазанное движение. По характерному цвету узнаю имперского элитного робота класса «диверсант». До этого дел с ними не имел, но Аивер рассказывал всякие гадости. Покрепче прижимаю фотонку. Подумав, прячу в рюкзак, и достаю лаунчер. Против прыткого врага самое то будет.
Спотыкаюсь. Ага! Замечаю металлическую руку, прячущуюся в технологический лаз. Не раздумывая, нажимаю курок. Когда проходят кровавые мальчики в глазах, несколько секунд тупо обозреваю экран. Что он хочет мне сказать? «Энергетическая броня - 2.88 процента. Рекомендации: не стрелять из лаунчера под ноги».
Показалось, или слышу по радио чей-то тихий издевательский смешок? Не сразу обращаю внимание на ногу. На ней браслет. От браслета идёт цепь. Идёт-идёт, и скрывается
Включаю усилители на максимум плюс десять процентов, отрываю застывшую дрянь, обретаю зрение, оглядываюсь. Никого. Тихонько свирепею. Расстреливаю из лаунчера подозрительные места. Кончаются ракеты. Пора включать мозги.
Вывожу на тактический дисплей карту, прошу логистический блок определить наиболее безопасные от меня места. Расчехляю фотонку, стреляю. Прямо через пол, потолок, и стены. В отдельных случаях, если мощности одного импульса не хватает, ставлю автоматом очередь.
Результат, что называется, превосходит. Слышу многочисленные звуки, и, через две секунды - предложение о сдаче. Обхожу шеренгу подраненных и обгорелых, на каждом ставлю отметку несмываемым радиомаркером. Во избежание.
Разглядываю карту. Там есть, на что посмотреть. Например, завод по производству истребителей последнего, на момент захвата, поколения. Уровень опасности - 15. Кручу карту и так, и эдак. Смотрю на неё, как голодный кот на здоровенного отожранного мыша. Решаюсь.
Яхта у меня всегда, что называется, «под парами». Координаты «Дикого Веста» в базе, прыжок, выныривание, корректировка курса. Швартуюсь, и сразу иду в знакомый квартал. НедоПереБитый стоит на том же месте в той же позе. Ленивым движением поправляет роскошный «стетсон». Кратко излагаю суть проблемы.
Через несколько минут вхожу в пустую, ничем не примечательную комнату. Никого.
– Чем могу?
Мягкий, приятный голос. Не нахожу лучшего, чем резко обернуться. Как я его не заметил? Выпаливаю:
– Мне нужен…
– Не шуми.
Подходит, протягивая руку. Пожимаю. Так же негромко представляется:
– Тихий. Наёмный специалист.
– Недопере…
– Знаю. Если кратко - согласен. Мои условия - всё оружие, что найду - моё. Роботы - тоже.
Соглашаюсь. Оплачиваю галактический грузовик для Тихого, указываю координаты, жду. Возвращается через час, чем-то очень довольный. Что он там нашёл? Выкладываю гонорар. Спрашиваю:
– Ну, как?
Получаю в ответ:
– Всё тихо.
Неторопливо сгребает со стола заработанное. Улыбается.
– Привет НедоПереБитомуНоЖивму.
Тихо исчезает. Собираю вещи, возвращаюсь. Теперь у меня будет флот.
Любовь
Что-то, нехорошее предчувствие с утра. Иду в «двенадцатый» инстанс. Настраиваю дежурный сквад, отдаю под управление Системе.
На входе какой-то мелкий, уничтожаю не глядя. Дальше - больше. Десяток роботов разных размеров и прыти устраиваю на меня облаву. Проявляю чудеса ловкости и скорости, отрываюсь, и выхожу прямиком на засаду. Тяжелый гусеничный робот класса «убийца» не спеша поднимает счетверённый метатель. Каждый ствол похож на небольшой тоннель.