Охотник
Шрифт:
«Хамелеон» залатан, усилен и дополнен. Сервоприводы готовы разрывать титан, новые гибкие батареи, толщиной не более мизинца, способны накапливать чудовищный заряд. Со мной рюкзачок с оружием, и верная «рельса» под боком.
Новая система концентрации огня буквально творит чудеса. Три боевых лазера выдают согласованный импульс, броневой сплав робота обнаруживает свойства жидкости, а затем и газа. Скачкообразное расширение приводит к локальному взрыву. В результате, голова первого встреченного сегодня «Терминатора» некоторое время ещё думает,
Из неприметной ниши выползает маленький синий рем, и начинает подталкивать голову к покинутому телу, по пути производя разные непонятные манипуляции. Пинок - и неудачливая жертва собственной профессии меняет форму, цвет, и траекторию движения. Пахнет горелым, сыплются искры.
Слышу «Топ-топ», разворачиваюсь. Вскидываю лазер, но пропускаю ракету. Взрывной волной меня сносит к тёмному провалу, инерция кидает туда-сюда, закручивая в затейливом брейк-данс вальсе.
На несколько секунд отключаюсь. Прихожу в сознание от осторожных прикосновений. Маленький синий рем, точная копия уничтоженного ранее, хлопочет, приводя в порядок мой скафандр. Ах ты, маленькая умница! Не буду вас больше обижать.
Со скрипом встаю. Подкладка «хамелеона» мокрая - кровь. Скриплю зубами. Я зол. Я очень зол. Начинаю восхождение. От удара лазеры рассогласовались, мешок с нужными железками лежит наверху. Убиваю кулаками. Сервоприводы держат.
Спохватившись, достаю «рельсу». Некоторым это оружие представляется архаичным и устаревшим. На мой же взгляд, ничего лучшего за всю свою историю человечество так и не придумало. Маленький кусочек металла, заключенный в сверхпрочную оболочку, разгоняется до космических скоростей, и, если не промахивается, делает такое бо-бо…
По пути встречаю ещё одного рема. Подняв потешную мордочку, он смотрит на меня блестящими бусинками глаз. Провожу автохакером - на время боя животинка выключена. Будем считать, компромисс.
Вижу платформу лифта, встаю, еду. Антиграв везёт быстро, но почти беззвучно. Доезжаю до нужного уровня. Робогад стоит спиной, и спокойно изучает содержимое моего мешка. Эй, это МОИ вещи! Кибер вздрагивает, неуклюже пытается развернуться. Дальше всё происходит просто - большой вес, инерция, скользкий пол… С удовольствием слышу «Бамс!!!», а потом «Шмяк-шмяк-шмяк…». В рассчете.
Достаю счетверённый лаунчер, и, начинаю потеху. На маленьких синеньких киберов стараюсь не наступать, большим объявляю вендетту. Три четверти часа крадусь в стелс-режиме, заходя откуда не ждали, и, отстреливая всё, что не прибито к полу. Когда ресурс ракет подходит к нулю читаю заветное: «Сдаёмся!».
Осматриваю оборудование. Кое-что починить, кое-что выбросить… Да, Департамент Обороны, если там не последние дураки, постарается наложить на это лапу. Решаю оставить у себя этот завод, каких бы взяток в ДО мне это не стоило.
О разном
Жара и сушь. Першит в
Среди снарядов изредка попадаются ядерные. Пока своего завода по обогащению у меня нет, изотопы добываю из реакторов тяжёлых роботов. Но это пока. Планов - громадьё. Среди первостепенных - выкопать одно, а в перспективе несколько морей, запустить рыбок, и посадить пальмы. С чего-то, словом, надо терраморфирование начинать.
Население Альфы увеличивается. Люди почувствовали прелесть жития на курорте, кроме того, я снял запрет на размножение. Вчера на только что отстроенный гражданский космодром «Альфа-Прим» прибыл очередной «пассажир» с тремя сотнями туристов, и сотней претендентов на ПМЖ. Пока беру всех.
Туристический бизнес растёт и ширится - у себя я разрешаю кое-что, чего нельзя (или очень дорого) в других местах. Но, особо стараюсь не наглеть. Сохраняю с соседями хорошие, даже более чем дружеские отношения. Меня всё ещё помнят, как Спасителя Первой Степени и неутомимого бойца за культуру.
Подписываю смету на стройматериалы. Ай-яй-яй. Завтра снова на работу.
Всю следующую неделю занимаюсь зачисткой инстансов. Меняю раздробленный кистевой имплантант, но, в целом, поставленных целей достигаю. Закупаю строительную технику, и копаю на Боссе первое море.
В очередной прилёт Депа мы сидим в вип-зале ресторана «Пельмень» (я открыл сеть пунктов питания), и смакуем водку «Термояд». Дела обсуждены, и, мы потихоньку треплемся о том, и о сём.
Деп оглядывает очередную стриптизёршу. Тела я им сделал с лучших порногероинь Земли. Ну, завалялись у меня в истребителе пара инфомодулей. Деп задумчиво кивает каким-то своим мыслям, и, вдруг предлагает:
– А хочешь, я тебе яхту продам?
Задумываюсь. Смысла в обычной межпланетной яхте ни он, ни я не видим, значит…
– Почём?
Галактические яхты - товар дорогой, хоть и не сказать, чтобы штучный. Миллиарды их бороздят просторы только нашего сектора. Но цена…
– Недорого.
Краденая, значит. Что ж, если не местная…
– Растаможку прошла?
Смеёмся. Растаможкой мы называем смену регистрационных кодов.
– Всё тип-топ. В этом секторе не засвечена. Проблем не будет.
– По рукам! Да, оружие есть?
– Обижаешь!
Путешествия по Галактике хоть и довольно безопасны, но на всякий случай укрепляю внешнюю броню, и ставлю усилитель стелс-системы. Первый рейс - на полулегальную пиратскую перевалочную базу. Беру много денег, и несколько вооружённых роботов.