Охотник за страхами
Шрифт:
Еще немного погуляв, я купил себе мощный энергетический хрусталь, переливающийся разными цветами и способный существовать, сохраняя в себе большой запас энергии, в большинстве миров, иммуностимуляторы, которые рекомендовалось пить хотя бы за неделю до путешествия в другой мир, если, конечно, не хочешь расстаться с жизнью от какой-нибудь атипичной иномирной простуды. По счастью, они действовали одинаково как в моем мире, так и в Алерии и «Нью Лэнде».
Потом мы пришли к магазинчику, где обрабатывали камни врат.
— Новый? — спросил паренек.
— Да — кивнул я.
— Меня зовут Фридрих. Необработкой пользуешься?
— Да.
— Дурак. Ладно, слушай внимательно, сейчас станешь умным — Парень начал тараторить с бешеной
Необработанные алые камни вскоре заменили алые монетки, в шелковом футляре лежала синяя, а в отдельном мешочке около сотни желтых. Еще я там присмотрел комплект «Постоянных врат» — штука достаточно дорогая, но тем не менее полезная, так как позволяла соединить два мира постоянными вратами, которые не только практически не фонят, но и не требуют особого присмотра. Сейчас я мог перевести врата, раскрывшиеся от необработанного камня в состояние узкой щелки, даже с некоторыми искажениями орудовать первородной энергии сквозь эту щель, но без присмотра стабильность напоминает стабильность карандаша балансирующего на пальце умельца. Дольше чем на час оставлять не рекомендуют, ибо просто пропадет, либо наоборот, широко раскроется, покуда камень не догорит, хотя при должной тренировке можно держать врата в таком виде достаточно долго. Яды. Эта секция рынка была тоже очень богатой, и там я подобрал яд для своего перстня с ядом, царапина которого усыпляла человека в течение двух минут. Яд, которым я теперь смазал иглу обладал теми же практически свойствами, но только действовал в мире, куда я отправлялся. Мы еще побродили с Джимом некоторое время по рынку, и я узнал, где здесь и что можно купить, а потом разошлись каждый по своим делам. Он отправился покупать авиабилеты в Индию, а я отправился в отель, откуда перенесся в Алерию, где решил отдохнуть перед своим первым заданием..
Глава 4
Атом медленно размеренно шагал по грунтовой дороге, а я же находился в полудреме. По предписанию я должен быть в городе только послезавтра. Клинки позвякивали за спиной, периодически соприкасаясь с черненым древком моего посоха. К черным одеждам я уже порядком привык за эти годы и их и предпочитал. Да и вопросов у прохожих меньше к вооруженному до зубов черному магу на невиданной здесь твари, нежели к просто путнику.
С разбойниками встретиться не довелось, то ли они меня сторонились, то ли вблизи столицы их было немного.
Лошади сторонились Атома, хоть тот и вел себя миролюбиво. А что оставалось, если ворлаков тут не было отродясь, и, в отличие от лошадей, ворлак — это хищник.
Как написано в кратком описании этого мира, которое мне всучили вместе с инструктажем, этот мир населили переселенцы из моего собственного, и уровень развития здесь примерно был равен средневековой Англии, откуда и были родом переселенцы. Ну, разве что крестьян здесь не терроризировали. Из религий здесь разделяли и мирно властвовали католицизм и «илонизм», или как мне еще назвать возведение моей нынешней начальницы в культ?
Последняя выступала как некое существо, указавшее в прошлом людям путь из мира, погрязшего в войнах и злобе, в чудесный новый мир. Тот факт, что наполняли злобой и войнами мир обычно именно люди, и никто иной,
Вскоре дорога стала мощеной желто-оранжевым кирпичем с большим количеством сколов, и мне пришлось спешиться: подушечки на лапах Атома не слишком подходили для такой дороги, и он то и дело порыкивал, наступая на острый камешек. По счастью, у меня были с собой специальные «башмачки», которые изготавливают в Алерии для ворлаков. Атому они не нравились, но по такой дороге он соизволил это принять, как наименьшее зло.
Если верить заданию, мне предстояло на время стать телохранителем некой Мари, местной принцессы, которую одновременно хотели похитить и убить две разные группы людей соответственно, а попутно разобраться во всем этом заговоре. И если о похитителях было мало что известно, то за убийцами стояли мои старые недруги демоны и младшая сестра принцессы. Младше она была буквально на две минуты, но этого было достаточно по местным законам, чтобы лишить ее трона. Судьба младшей, Лилиан, сложилась не так гладко, как хотелось бы. Ее выкрали, когда ей был год, и воспитали сначала как сектантку, потом превратили в демоницу по известной мне схеме. И надо ли говорить, что по чистой случайности это была младшая сестра, а не старшая?
Демонам нужен был трон целого, пускай и очень небольшого, мира, чтобы использовать его как сырье, а к власти здесь можно было прийти только сверху, так как за годы мирной жизни сама идея бунта или смены власти приравнивалась местными к святотатству и у заговорщиков практически отсутствовала бы поддержка населения, случись им начать здесь действовать. Впрочем, случись надобность заручиться поддержкой местных — мне кажется, что всегда найдется десяток крепко сложенных ребят, которые сначала действуют, а потом думают. Должно быть, демоны не знают, что ныне покойный брат Илоны — основатель местной венценосной династии и, как следствие, Альянс никогда не позволит демонам забрать себе этот мирок.
Если с убийцами было все более-менее понятно, в случае с похитителями я терялся в догадках. Возможно, кто-то хотел выслужиться перед демонами и получить в обмен на принцессу чью-то душу? Джим говорил, что такое бывает. Я опять поймал себя на том, что называю отпечаток душой. Хотя в Альянсе используют именно эту терминологию, я заставлял себя придерживаться Алерийской. Большей частью из-за того, что отпечаток никак не бессмертен в отличие от того, что говорят про душу, а может почему-то еще… сейчас уже и не припомню.
Вскоре навстречу мне выехали четыре бравых стражника.
— Стой, чернокнижник!
Чернокнижник — это что-то новое. Так меня еще не называли. Колдун, маг, волшебник, бизнесмен, аферист, придурок… Но вот чернокнижником ни разу.
— Маг, а не чернокнижник… — поправил я, попутно прикидывая, какая в этом разница. Разницы не нашел — Стою.
Атом послушно остановился и я спрыгнул с его спины.
— Путники сообщают, что твоя бестия пугает лошадей…
— Атом? — я почесал ворлака за ухом, отчего тот прищурил глаза — он у меня мирный, никого не трогает.