Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Растёт азыл быстро, через два месяца он был крупнее средней собаки. Иголки его гривы мягкие как волосы. У него, то тело больше, то голова крупнее. Сейчас вот лапы вытянулись. Смешной уродец. Бегает с нами на утренней разминке, правда пока отстаёт, но прогрессирует быстро. Я его в лес вожу, охотиться на жуков. Аз тот ещё живчик, носится как неугомонный полчаса, а потом дрыхнет часами.

С его появлением, у нас стало как-то оживлённей и веселей. А он и рад. Но шалопай ещё тот, погрызть чью нибудь вещь, мясом не корми. Слушается только меня и Ежи, который на него повлиять может и призвать к порядку. Аз его слушается, ведёт себя прилично какое-то время, а потом видимо забывает….

и всё начинается с начала.

* * *

Тренинг никто не отменял.

Наши тренировки продолжались. Мы теперь совместно вшестером, тренируем тактику малых групп. Разведка и захват объектов противника, используя все наши возможности, учитывая оружие. Отрабатываем различные тактические приемы, нарабатывая опыт и оптимальное применение навыков. Ну и взаимодействие само собой. Противниками выступают чучела и макеты, расставленные наставником в очень неудобных и неожиданных местах. С кучей сюрпризов и ловушек. Я и представить не мог, что наш наставник настолько изощрённый тип.

Ежинао же смотрел за нашими действиями, подмечая малейшие ошибки. Он умел подколоть и подначить словом. Вот вроде спокойно всё говорит, доброжелательно, но хочется под землю провалиться от допущенных промахов. Это действовало на нас лучше окриков и ругани. Мы старались не повторять ошибок, вырабатывая очень стремительный натиск, не оставляющий ни шанса врагам. В тактике диверсионной работы, было чему поучиться у нашего Наставника.

Тренировки с Силами, только усложнялись. Каждый занимался по своей программе, улучшая индивидуальные техники работы с Силами. Так и было, пока Ежи не откопал где-то специальную экипировку. В ней, без серьезного членовредительства, можно было устраивать магические бои. Вот это занятие мне нравилось. Сколько нового узнал ! Нравилось мне взаимодействовать с Силами. Это как органная музыка, отрывающая от обыденности, только во много раз сильнее. Импровизация, в которой отработанные приёмы, создавали новые композиции рисунка боя. Творчество в чистом виде. Душа пела в унисон с могучими силами. Не передать словами возникающие чувства. И дело не во всемогуществе, захватывающем тебя. С этим чувством, мы на инстинктах уже боролись. Контроль этих сил, доставляет не меньшее удовольствие. Нет, главным для меня было чувство сопричастности к чему-то большому, запредельному, к тайнам и близким разгадкам. Сложно словами передать эту гамму чувств. Я ощущал единство со Вселенной. В таком настроении, даже Ежи переставал быть достойным противником. Это меня удивило несказанно. Я пока не думал, что превзойду своего учителя. А он радовался моим успехам больше меня. Удивительные в Гории люди. Часто обескураживающие своим менталитетом и эмоциями. С годами, эмоции гориев, стали открытой книгой для меня. Очень увлекательной книгой.

Наставник заметив, что я меньше времени стал уделять стихийной магии, выделил мне часы, для занятий со стихиями. Периодически устраивая мне экзамены. Пока вроде доволен прогрессом.

* * *

Час в день, я занимаюсь с голопланом. Ежи вначале интересовался этими занятиями. Я с удовольствием показывал ему мои успехи в программировании. Когда он увидел и услышал об искусственном интеллекте, информатике и информационных системах, то долго пытал меня о подобных знаниях. Я не стал скрывать и рассказал об отце и дедах космонавтах. О технологиях Содружества и законах общественного устройства. Он тоже поделился, что Гория отслеживала станцию в постоянном режиме. Не видя агрессии, сами они тоже ее не проявляли. Новые знания потрясли Ежинао. Оказалось, что мир гораздо больше и многограннее, чем космология гориев.

Теперь я не скрывал своих занятий с голопланом. Информатика, мне ещё не покорилась, но я планомерно двигался вперёд, познавая новые грани этой науки. Успевал читать книги. Были у меня и фильмы в памяти. Но долгое время я остерегался показывать их гориям.

А как-то раз решил показать фильм про галактическую войну, со всеми взаимоотношениями героев. Этот показ, потряс моих друзей и Наставника. Ежи не был наивным человеком, но и для него открылась пропасть в ад человеческих страстей. Потрясенные, они долго не могли понять мотивацию героев, плюющих на общечеловеческие ценности, ради сластолюбия и власти. Наши выяснения и споры растянулись на полгода. Ещё ни один фильм я так долго не обсуждал. В результате, произошел переворот в сознании людей, которым я доверял. Теперь они смотрели на мир открытыми глазами,

поняв что мир Гории хоть и уникален, но не единственно правильный. Достижения науки и техники Содружества, поколебали их убеждённость в превосходстве над другими цивилизациями.

Я не раскаивался в содеянном. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Эта правда заставит их двигаться вперёд, а не почивать на достигнутом стародавними предками. Эта правда действительно заставила окрепнуть их Дух. Расширить границы их восприятия. Показала уникальность и самобытность народа Гории. Им было чем гордиться. Но ветер перемен уже подхватил их и нёс в неведомые дали.

Эта история докатилась до совета старейшин. Меня вызвали, чтобы посмотреть фильм. Вот их психику я беречь не стал. И показал ещё два фильма с самыми извращенными сценами. А также научно популярные фильмы о ИИ и информационных системах, виртуальных мирах, о космонавтике и межзвездных вратах. А потом выступил с краткой речью, о необходимости перемен. Правители Гории были в шоке. Пусть подумают, как дальше жить.

Почему раньше не поднимал эту тему ? Не знаю, просто чувствовал, что рано об этом говорить. А сейчас я знал, что время перемен пришло и игнорировать это, - величайшая глупость. Пора Духу Гории окрепнуть, слишком долго он спал.

Варнао

Я вроде знал, что люди в других странах отличаются от гориев. На уроках в школе проходили. Но не представлял, насколько сильно они отличаются. Как низко они пали. Если желание обладать девушкой, толкает человека на такие подлости, то этого человека надо изолировать от людей. Это я о фильме, который нам показал Тор. Так-то интересный фильм про войну с архами. Это паукообразные, обладающие роевым сознанием. Их рой, напал на планету людей. Не нашу, - Алярум, а находящуюся в другой галактике. Интересные там технологии, а магия отсутствует, только техника. Зато техника получила такое развитие, которое нам и не снилось. Но люди ! Это какие-то моральные уроды, а не люди. Как они выживают, с таким отношением друг к другу, непонятно. Там капитан космического корабля, принуждал девушку пилота к сожительству. Она была против. Если девушка против, то уже ничего не сделаешь, ищи другую с кем сладится. Но этот капитан, думал иначе, считал что никто не должен ему отказывать. Потому, что он сын какого-то крупного руководителя на планете. При чем тут это, я не понял. Вот Пер, сын Граснао, самого главного в Совете Старейшин. Но Пер не пользуется этим, да и попробовал бы использовать положение отца, его бы никто не понял.

А этот капитан из фильма, назначенный капитаном за заслуги родителя, имел скверный характер. И принуждал девушку, используя своё служебное положение. Если бы не командир космодесантников, девушка пропала бы. Этот командир, главный герой фильма, но тоже не без греха. Эмоции свои не очень контролировал, но девушку спас от домогательств. Если бы не война и позорное бегство капитана с поля боя, плохо бы герою пришлось.

А потом они на планете с архами воевали. Командир космодесантников стал командовать всем сопротивлением. В окончании победив и уничтожив пауков агрессоров. Стал героем и парнем той девушки пилота.

Но я бы не хотел жить с такими людьми. Это что за жизнь, если все друг другу враги ?

Чем больше общаюсь с Тором, тем больше узнаю насколько мир огромен и многообразен. Я не стал после фильма ненавидеть подлых людей, но теперь отношусь с опаской к не гориям. Это конечно не касается Тора. Он-то как раз свой человек. Вон он сколько для Гории сделал. И ещё сделает. Он нам точно не враг. А мне он вообще друг.

Посмотрев фильм, мы осознали, что нам войну с такими противниками не выиграть. Их оружие и техника, за гранью нашего воображения. Пусть у них нет пространственной магии, но техника их превосходит нашу. А вообще было бы интересно познакомиться с такими вещами и их ИИ.

Посмотрев фильм, мы всей звездой решили ещё больше тренироваться. Надо быть готовыми к любому противнику. Спросили Тора, что он об этом думает. Он нам в ответ одно сказал :

Берите у противника лучшее и отказывайтесь от худшего в себе самих. Тогда вы в любом случае победите.

По моему, он говорил не только о тренировках…

Глава 28

Когда прекращается внутренний диалог

мир разрушается и на поверхность выходят

незнакомые грани самих нас, как если бы

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Геном хищника. Книга седьмая

Гарцевич Евгений Александрович
7. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга седьмая

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21