Огонь и лёд
Шрифт:
В комнате повисла гробовая тишина, такая, что Ника могла с лёгкостью услышать биение сердца рядом сидящего Ромы.
–Можно я отвечу? – Ника подняла руку, но Полина Александровна даже не посмотрела в её сторону.
–Степанова Света, – вдруг произнесла она, – отвечайте.
Весь класс перевел взгляд на девушку с длинными светлыми волосами и теперь уже немного с испуганными глазами. Ника всегда знала, что Света несильна в физике. Её подруга хорошо разбиралась в истории, литературе, географии. Могла даже решить некоторые математические
Черт, да она даже таблицу Менделеева знает лучше, чем законы Ньютона.
Света неуверенно поднялась и вышла из-за парты, смотря исключительно в глаза учителя.
–Третий закон Ньютона… один из трех законов механики,– сбивчиво начала отвечать она,– Закон действия и противодействия…
В классе повисла пауза. Света несколько раз, открыла и закрыла рот, глотая воздух. Её мозг судорожно перебирал в голове информацию.
Ника буквально чувствовала, как с каждой секундой желание помочь подруге становилось все острей.
–Он гласит, что …взаимодействия двух тел влияют друг на друга…– снова что-то говорила Света, но уже совсем не так уверенно
–Равенства, – внезапно выпалила Ника, и строгий взгляд учителя уткнулся на неё,– Света хотела сказать: равенства действия и противодействия!
–Спасибо Вероника! – грозно произнесла Полина Александровна,– Но давайте в следующий раз вы будете отвечать только после поднятой руки и только после того, как вас спросят!
Ника послушно кивнула, ну а Полина Александровна вновь перевела свой взгляд на Свету, ожидая неуслышанного ответа.
–Тела действуют друг на друга с силами равными по… модулю и противоположными по направлению, – тут же спохватилась Света. Ника даже не поняла, подсказал ей это кто-то или она успела подсмотреть. Не важно, главное ответила…
–Хорошо! Присаживайтесь…
Ника улыбнулась, не сводя глаз со Светы. В тот момент, когда учитель отвернулась от девушки, Ника встретилась глазами с подругой, наверное, впервые за долгое время. И в этом взгляде не было прежней агрессии или злости, скорее грусть и сожаление.
–Вы ещё обязательно помиритесь с ней! – прошептал Рома, проследив за взглядом девушки.
Нике очень хотелось в это верить. Те несколько дней, пока они со Светой не общались, показались ей вечностью. И за это время она с каждым днём чувствовала себя все больше подавленной, разбитой, опустошенной и одинокой. Ей не хватало Светы, но она не была уверенна в том, что они помирятся. До этого момента. Отчего-то сейчас она увидела в глазах подруги надежду на примирение.
–Лучшие друзья всегда ссорятся! – снова прошептал Рома, видя как ей больно от всего этого.
Ника молча кивнула. Ей не хотелось говорить об этом, даже с Ромой. Тем более во время урока.
Пока все открывали учебник на той странице, которую объявила учитель, Ника ещё раз посмотрела на Свету. Теперь она сидела впереди неё на третье ряду, но
А вот Саша сидел как прежде на последней парте вместе с Андреем. Ника на протяжении всего урока чувствовала на себе его пристальный взгляд. Он смотрел на неё постоянно. Нет, она не оборачивалась и не видела этого, но она чувствовала. Такое чувствуется, улавливается электромагнитными волнами, возникшими между людьми. Её щеки горели, пальцы нервно сжимались и разжимались, но она старалась заставить себя не оборачиваться. Старалась заставить себя расслабиться и дышать глубже. Она была ещё не готова к этому. Она не готова встретиться с ним взглядом, говорить. Просто потому, что пока не знала, что сказать.
Наконец прозвенел долгожданный звонок и после оглашения домашнего задания, все встали из-за парт.
–Ты идёшь? – спросил Рома, не понимая, почему подруга все ещё не спешила складывать тетради в рюкзак.
–Я тебя догоню, – вежливо пояснила Ника, улыбаясь,– Ты иди я сейчас…
Ника старалась усердно сделать вид, что что-то потеряла в сумке, пака все выходили из класса. Но не хотела она ни с кем столкнуться на выходе в коридор. И как только последний человек покинул класс, она выдохнула, поднялась и направилась к выходу.
Она сейчас ни о чем не думала. Не могла думать. Мысли словно атрофировались. Она просто переставляла ноги с целью покинуть помещение. Желательно выйти на свежий воздух подышать. Слишком большое напряжение она испытала, мучаясь от желания обернуться и посмотреть назад. Словно это на ней сегодня ставили эксперименты, наглядно демонстрируя силу тока и работу электричества.
Ага…между ней и Сашей…
–Ты избегаешь меня?!
Ника дернулась от неожиданности и подняла глаза вверх. Перед ней стоял Саша и молча изучал её перепуганное лицо глазами.
– Ты избегаешь меня второй день….
–Прости, да я знаю! – нелепо начала оправдываться Ника, но вовремя остановила себя, понимая, что ни к чему это. Её слова оправдания со стороны смотрелись ещё глупее, чем сами действия, за которые нужно оправдываться.
Он молча сделал шаг навстречу, уткнувшись грудью ей в плечи. Ника затаила дыхание, но не отступила, тогда он торсом подтолкнул её обратно в класс и сам прошел за ней, закрывая за собой дверь. Ника нервно забегала глазами по классу. Сейчас она чувствовала себя пойманной в ловушку. Саша здесь, он рядом и они в закрытой комнате одни. Нужно было подобрать слова, но они всё ещё не сформировались в её голове. Было трудно на этом сосредоточиться.