Огонь и лёд
Шрифт:
–Не могу быть с тобой солидарным! Моё любимое место в этой школе – столовая,– с гордостью сообщил он, – она здесь одна для всех классов, поэтому находится в западном крыле. Расписание завтрака, обеда и ужина висит на стене у входа в столовую, но нам как младшим положен ещё полдник и перекус перед сном, – весело добавил он.
М-да… этот парень явно любит поесть! Даже подозрительно, что он такой тощий, может здесь плохо кормят…
А Рома уже тем временем продолжал свою экскурсию:
–Здесь у нас компьютерные
–А форма? Вы всегда её носите? – перебила его Ника.
–Нет, только во время уроков. После обеда можно будет переодеться.
Из-за угла послышался шум. Кто-то явно с огромной скоростью приближался к ним. Топот ботинок о пол становился все громче.
–Посторонись! – закричал один из мальчишек, бегущих прямо на них.
Рома мигом инстинктивно прижался к стене. Не успела Вероника среагировать, как мимо неё пронеслась кучка мальчишек, так словно её здесь и нет. Один придурок, бегущий впереди всех, задел её плечо. Это было больно! Вероника вскрикнула, а он даже не остановился. Вся толпа пронеслась дальше мимо неё.
–Эй! Смотри куда бежишь!!!! – выкрикнула она, хватаясь за предплечье и всё ещё корчась от боли.
В этот момент мальчик остановился и с вызовом обернулся на неё.
–А ты вообще кто такая?
Подойдя ближе, он не сводил с неё своего непроницаемого, нахмуренного взгляда. Таких глаз Ника ещё не видела в своей жизни. На мгновение показалось, будто они, подобно льдинкам, такие же голубые и холодные. Но в них сейчас было столько ненависти и раздражения, что Ника окаменела на месте от страха.
–Аааа, ты новенькая! – с ехидным сарказмом подметил он, – Учти на будущее, новенькая! Тебе лучше не стоять у меня на пути…. Тебе же хуже будет!
От его ледяного взгляда у неё затряслись коленки.
–Нормальные люди ходят по школе пешком,– проявив чудеса смелости, заявила Ника и тут же пожалела, что вообще открыла рот.
–Что ты сейчас сказала?! Посмотри на себя, девчонка-переросток! Да что бы тебя обойти нужно, как минимум коридор раза в два расширить, – из его рта так и повались ядовитые оскорбления. Как будто поливать грязью людей – его хобби.
–Ты ходячее ничтожество! Если боишься ходить по коридорам, лучше в следующий раз оставайся в классе.
Один из его друзей, таких же заносчивых, как и он сам, подошел к нему сзади и легонечко постучал по плечу.
–Эй, Сэм, пошли. Это отродье внимания твоего не стоит…
Окинув Веронику на прощание ещё раз своим искромётным взглядом, мальчик развернулся и пошел вперёд за остальными. От отдаляющейся от неё компании послышался оглушительный хохот.
–Не обращай внимания,– подойдя ближе, почти прошептал ей на ухо Рома, – Это Семён Меньшиков и его дружки! Для них «покусать» кого-нибудь, нет большего удовольствия. Лучше держаться от них подальше…
Ника
Прозвучало так, словно эта школа только этого для придурка и его друзей, а все остальные здесь просто в гости зашли…
Вероника еле сдержалась, чтобы не расплакаться при всех. Столько оскорблений разом в свою персону она ещё не слышала.
Он намекнул на то, что я толстая!?? Это неправда! Высокая для своего возраста – да, но не толстая…
Мама всегда говорила ей, что когда у неё вырастет грудь и попа, её рост компенсируется, и она ещё спасибо скажет за такие данные.
Снова прозвенел звонок, и все вернулись в класс.
***
Во время урока Ника то и дело поглядывала в сторону впереди сидевшего Семёна. Справа от неё в первом ряду. Она так злостно сверлила его спину глазами, словно надеялась, что вот-вот и ножка на его стуле сломается, и он с треском упадёт на пол.
Заносчивый, самовлюблённый придурок! И как таких только земля носит!?? Вот Рома, например, совсем не такой. Рома добрый, дружелюбный….
После уроков он предложил вместе пойти в столовую на обед.
Это место действительно впечатляет! Своим размером столовая сравнима с тремя классными комнатами, если не больше. Очень большая, наполненная светом, уютом и вкусными запахами. Она поделена на две зоны невысокой перегородкой: зона раздачи продуктов и обеденная зона. Вся комната оформлена в ярких желто-оранжевых тонах. На круглых столах лежали скатерти, на подоконниках стояли в вазах цветы.
Все работники в школе были вежливыми и приветливыми. При встрече каждый улыбался. Чего пока нельзя было сказать обо всех учениках. Со старшеклассниками Ника практически нигде не пересекалась, но за исключением столовой, а вот с одноклассниками ей ещё предстояло познакомиться поближе. Неплохо было бы с кем-нибудь подружиться. В прежней школе у неё не было друзей, но раз ей предстояло тут жить, нужно было обзавестись подругами.
Отделившись от основного состава класса, несколько девочек подошли к Нике.
–Привет, новенькая! Садись с нами за наш стол, – дружелюбно предложила одна из них. Рома тут же, пожелав ей удачи, направился к парням.
Сидя за столом, Вероника обратила внимание на то, что старшеклассники сами ставят тарелки с едой себе на поднос и направляются к столу. А вот ученикам младших классов подносят еду дежурные под руководством учителя.
–Меня зовут Света, а это Лиза, Оля и Катя, – быстро представилась одна из девчонок. Наверняка самая общительная и дружелюбная из них. Всё остальное время за обедом Света всячески пыталась завязать разговор с Вероникой или о чём-нибудь её спросить. Все остальные ели молча, уткнувшись в свои тарелки.