Одолень-трава
Шрифт:
Куренное строго предупреждает о необходимости тщательно вымыть руки с мылом и щеткой, иначе человек рискует остаться без глаз, если прикоснется к ним немытыми пальцами. Внутрь употреблять настойку нельзя. Все правильно. Но остается неясным главное: корни какого вида борца использовать больному? Их ведь не менее десяти. В тибетской медицине, например, борцы разделены на пять видов: борец разнолистный, борец красный, борец желтый, борец синий и борец черный. В Сибири, а у Куреннова большей частью даются рецепты сибирской народной медицины, растут несколько видов борцов: бородатый, высокий, алтайский, вьющийся, желтый, борец Чекановского. Каждый из них применяется при лечении разных болезней. Борец бородатый
Может быть, Куренное имел в виду аконит джунгарский, применяемый как наружное болеутоляющее средство при невралгиях, болях в суставах и ревматизме? Или борец желтый, называемый иногда противоядным, – он менее всех ядовит, исстари используется в народной медицине при отравлениях, параличе, болях в пояснице и суставах? Увы, остается лишь выдвигать предположения, какой именно вид борца предлагается.
Мне пока приходилось иметь дело лишь с борцом высоким, вполне пригодным при болезнях суставов. В Башкирии только его и можно найти. Правда, растет у нас еще один вид – борец дубравный, не с грязно-фиолетовыми, как у высокого, а с желтыми цветками и с крупными корневыми клубнями, однако он попадается весьма редко.
В рецепте Куреннова обойдена молчанием еще одна сторона: какими корнями надо пользоваться – свежими или сушеными? Ведь это имеет немаловажное значение. Уж если дается совет по использованию очень опасного для жизни растения, то надо все до мелочей обговорить, дабы избежать любого вольного толкования и возможной ошибки.
Свежие корни борца, высокого используются в гомеопатии. Я предпочитаю иметь дело с высушенными корнями. Настаиваю в разведенном спирее или на обычной водке – 2 столовые ложки на 0,5 литра, с выдержкой в 3 – 5 дней. Думаю, что Куренное рекомендовал именно этот вид борца. Он в самом деле опасен для глаз – ощущаешь в них жжение даже от мельчайших пылинок, когда мельчишь сухие корни для приготовления лекарства. Кто читал роман В. Пикуля «Фаворит», тот вспомнит, наверное, что братья Орловы, по-видимому, дали именно такое знахарское зелье под видом средства для ращения волос своему сопернику Потемкину, и тот, не успев смыть его, ослеп на один глаз.
На склянке с настойкой аконита обязательно должна быть броская наклейка со строгой предупреждающей надписью, чтобы, боже упаси, кто-нибудь случайно не хлебнул, прельстясь запахом спиртного. Ведь откуда знать, какие друзья или родственнички приходят навестить больного. Тем более что запах у настойки завлекательный. И вкус приятный. Однажды сам по ошибке, перепутав флаконы, вместо настойки березовых почек выпил чайную ложку борца. Пришлось принимать срочные меры по обезвреживанию яда порошком из семян ярутки полевой и корнями солодки.
Испытанным болеутоляющим средством являются препараты из белены. Можно приготовить спиртовую настойку по старинным прописном: 1 драхму листьев или семян белены настаивать 5 дней в б драхмах спирта (драхма – 3,733 г). Желательно, конечно, соблюсти точное весовое соотношение, да не всегда под рукой окажутся аптечные весы. Часто приходится готовить лекарство на глазок, прикидывая меру, приблизительно соответствующую необходимому весу. В таких случаях, например, измельченных листьев белены я насыпаю 5 столовых (с верхом) ложек на бутылку водки, а истолченных семян – 3 ложки.
Белена светолюбивое растение, однако сушить ее надо в темном чулане или в комнате без доступа солнечных лучей, настаивать тоже в полной темноте 2 недели.
Для беленного масла сначала готовится более концентрированная настойка на чистом спирте: его наливают ровно столько, чтобы размочить в жиденькую кашицу две-три горсти измельченных сухих листьев. Через неделю процедить, хорошо отжать, затем 100 г настойки смешать с 0,5 л подсолнечного масла. Втирать на ночь, накладывая непромокаемую повязку.
Семена белены более ядовиты, чем листья, но из них тоже получается прекрасная мазь: 5 столовых ложек истолченных семян заливают 20 столовыми ложками подсолнечного масла, настаивают две недели в тепле, процеживают через ситечко или марлю. Мазью из семян пользуются при всех заболеваниях суставов и туберкулезе костей. Но надо остерегаться от смазывания обширных участков кожи во избежание наркотического отравления, способного вызвать нечто вроде легкого помешательства с галлюцинациями. Известно, что мазью из белены (в сочетании с некоторыми другими растениями) натирались в старинные времена женщины, склонные к чародейству и колдовству, чтобы в овладевающих ими причудливых видениях принять участие в шабаше ведьм и бесов.
Несколько раз мне приходилось сталкиваться с обратной, негативной стороной траволечения, то есть видеть результаты неосмотрительного самолечения с плачевными итогами.
К примеру, один больной, страдающий ревматоидным полиартритом, зная понаслышке о якобы чудодейственной силе корневых клубеньков ветреницы алтайской, сделал по своему разумению водочную настойку и сжег ею тело до язв. Я давно занимаюсь травами, тоже слышал, будто некоторые бабушки успешно лечат ревматизм этим видом подснежника, но, не имея точного рецепта, за ветреницу алтайскую не брался и сейчас не берусь. Знаю только, что в стародавние времена прикладывали к больным суставам измятую свежую траву – якобы это утоляет боль.
Нельзя легкомысленно относиться и к таким сильно ядовитым растениям, как волчеягодник, чемерица.
Волчеягодник, волчник, в народе волчье лыко, очень красив весной своими душистыми розовыми цветками, опережающими появление листьев. В лесу еще толком трава не успела вылезти из апрельской, едва оттаявшей земли, а тут такое чудо! Жаль, он редко теперь попадается на глаза, почти полностью уничтоженный на букеты невеждами.
У волчеягодника очень ядовита, зато целебна кора. Для настойки ее берут всего 2 г на 150 г спирта или водки. Ею ни в коем случае нельзя натираться, так как спирт моментально всасывается кожей и можно заработать тяжелый ожог; настойка идет на приготовление мази для наружного употребления. Жировая основа смягчает жгучесть ядовитых веществ. Кору настаивают 7 дней. Полученную настойку смешивают с двойным количеством натурального сливочного масла, но можно воспользоваться и вазелином. Втирать нужно тонким слоем. Мазь приятно греет, действуя как отвлекающее средство. Кору волчеягодника используют как свежую, так и высушенную.
Для натираний можно сделать и настойку, только на 0,5 л водки кладут всего 1 грамм коры. Настаивать в темном месте 2 недели. Такая настойка ожога не даст.
У чемерицы берется сушеный корень. Одну его часть настаивают 2 недели в 120 частях водки или сорокаградусного спирта. Для изготовления мази 1 столовую ложку настойки смешивают с 4 столовыми ложками вазелина, разогревая на водяной бане столько времени, сколько требуется для получения однородной массы. Мазь хорошо утоляет ревматические боли.