Обещай помнить
Шрифт:
Конечно, она уже не та девочка. Прошло почти двадцать лет, и я не ожидал, что она будет такой. Просто её образ, словно застывший во времени, на мгновение заставил меня поверить, что всё остальное тоже осталось неизменным, но это было не так, конечно же, нет.
Лидия превратилась в уверенную в себе женщину, какой бы ироничной она ни казалась. Каждый её жест был полон уверенности, независимо от того, было ли это заметно.
— Ты изменилась, — произнёс я, но тут же пожалел о своих словах. Лидия улыбнулась с самодовольством.
— А чего ты ожидал, Артур?
—
— Давно не виделись, — сказала она, остановившись и засунув руки в карманы брюк. Я тоже остановился, как и восемь охранников, которые нас окружили.
— Теперь ты принцесса, — произнёс я, глядя на охрану. Лидия рассмеялась.
— Вообще-то, герцогиня. Но мои дети – принцы и принцессы.
— Ты – мать, — произнёс я с лёгкой грустью. Улыбка на её лице стала менее весёлой и более мягкой.
— Да, — кивает она. — Зачем ты пришёл, Артур?
— Мне нужно было это сделать.
— Почему? Прошло восемнадцать лет, — тихо произносит она, словно эта тема тоже причиняет ей боль.
— Ты знаешь, какой сегодня день? — Спрашиваю я импульсивно, мой голос срывается.
— Не проходит и дня, чтобы я не считала их, Артур. Ни одного дня за последние восемнадцать лет. Никогда.
— Я... —Я отвожу взгляд, чувствуя жжение, и вздыхаю. Когда я снова смотрю на Лидию, я понимаю, что мои глаза покраснели. — Я так и не извинился перед тобой. Я знаю, что…
— Ты? — Перебивает меня Лидия, её глаза тоже затуманены, лоб наморщен в замешательстве. И воцарившееся молчание объясняет то, чего я не могу понять. Она вздыхает и отводит взгляд. Когда она снова смотрит на меня, слёзы, накопившиеся до этого, проливаются наружу. — Я никогда не винила тебя, Артур. Никогда. Она говорит так тихо, что это почти похоже на свист. Она качает головой отрицая это, снова и снова.
— Но почему? Почему нет? Меня там не было, а я должен был быть.
— Ты должен был, — кивает она. — Но не ты принимал решение, Артур. Это я забрала его без твоего согласия, не дав тебе шанса… — Она замолкает и моргает, позволяя новым слезам пролиться. — Это я должна просить прощения, а не ты.
— Я никогда не винил тебя, — говорю я, чувствуя необходимость произнести эти слова. Я знаю, что она тоже нуждается в них, и внезапно меня охватывает новое чувство вины. Чувство вины за то, что я не подумал сказать ей об этом раньше. Чувство вины за упущенную возможность восемнадцать лет назад. — Никогда.
— Ты должен, я…
— Никогда, — повторяю я, перебивая её, и Лидия на мгновение замолкает.
— Так что, я думаю, теперь всё, что нам нужно сделать, это простить самих себя.
— Как ты думаешь, у тебя получится?
— Я стараюсь, — говорит она с грустной улыбкой. — Каждый день я стараюсь.
Она умолкает и поднимает глаза.
— Сначала я не старалась. Я цеплялась за чувство вины, думая, что это единственный способ сохранить память о прошлом, понимаешь?
— Я понимаю. Я прекрасно понимаю, что ты имеешь в виду.
— В этой тревоге я провела годы. Затем я снова забеременела. Первые несколько месяцев были ужасными. — Её
— День за днём, — шепчу я. — Звучит как отличный план.
45
ДЖУЛИЯ
ЧАТ ДЕВОЧЕК «СУЧКИ»:
Алина: значит, теперь вы вместе?
Джулия: что?
Джулия: нет!
Селина: но разве вы не проводили каждый день вместе в течение последнего месяца?
Джулия: да, но это не значит, что мы пара.
Эми: И за последние несколько недель ты не была у него дома?
Джулия: была, но это также не свидетельствует о наших отношениях.
Пенни: и вы не обмениваетесь сообщениями и не занимаетесь совместными делами?
Джулия: нет! Хотя последние несколько выходных мы провели в постели, это не значит, что мы встречаемся.
Алина: И у вас нет эксклюзивного секса?
Джулия: да, но это лишь потому, что в сутках всего двадцать четыре часа. Уверена, если бы у меня было больше свободного времени, этого бы не произошло. Кроме того, иногда мы задействуем других людей в «Малине».
Пенни: вместе!
Джулия: они всё равно остаются другими!
Алина: Правда? И чьё имя ты выкрикиваешь, Джулия? Артура или того парня, который тебя соблазняет?
Джулия: это не имеет значения!
Джулия: Ты отходишь от темы!
Селина: Какой темы? О том, что у вас отношения?
Джулия: у меня нет никаких отношений!
Алина: О, Джулия, как тебе не стыдно!
Алина: Признай, что у тебя есть отношения!
Я хмурюсь, когда читаю последнее сообщение Алины, потому что в моей голове я слышу, как она выкрикивает эти слова. На самом деле, я удивлена, что она не отправила голосовое сообщение. Я отрываю взгляд от экрана телефона, который держу в руках, и осматриваю гардеробную Артура. Когда я снова смотрю перед собой, то вижу в зеркале своё отражение, наполовину одетое для выхода на работу.
Серая юбка-карандаш уже подогнана по фигуре, а голубая блузка заправлена, но верхние пуговицы всё ещё расстёгнуты, обнажая темно-синий кружевной бюстгальтер – подарок Артура.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги