O(r/d)dinary
Шрифт:
Несколько мгновений Итен демонстративно вводил выученный наизусть порядок цифр и включил громкую связь.
"Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети".
Джесс набрал следующий номер.
"Абонент вне зоны действия сети, перезвоните позже".
И третий.
"Номер не обслуживается".
Джесси положил телефон на стол. Допив свой чай в один глоток и молчаливо похлопав
Настроение его было чуть ниже плинтуса, но при этом он все ещё надеялся, что не будет долго страдать по этому поводу. Верил, что со временем давящая тоска в груди отойдёт на второй план. Раз уж он на данный момент ничего не может сделать, то какой смысл об этом переживать?
Ян проводил его взглядом до двери. Он прекрасно понимал, что своими попытками помочь сделал только хуже. Но не мог не попытаться.
Он пил чай мелкими глотками, пытаясь придумать, что же ещё можно сделать.
Как вдруг телефон на столе зазвонил.
Номер был Яну не знаком. Как и код в нём.
Да неужели?...
– Алло?
– "Вы мне звонили несколько минут назад. Кто вы?"
Каким-то чудом до кого-то из друзей Джесси всё же удалось дозвониться!
– Кто я, не важно. С моего телефона вам звонил Джесси Мак. Он не может связаться с родителями. Хотел спросить, в порядке ли они.
В трубке на какое-то время повисла тишина, а затем собеседник тяжело вздохнул.
– "Да, конечно. Что с ними станется. Приехал бы, навестил."
– Давно вы с ними встречались?
– "Два дня назад. Вообще-то я очень переживаю за Мака и прихожу узнать, как он. Но новостей никаких не было. И тут вдруг объявился. Совесть что-ли замучила?"
Яну почему-то не понравилось, как неизвестный собеседник говорит о Джесси.
– Вообще-то он не такой.
– "Откуда тебе знать, какой он?" – снова вздохнула трубка. – "Я-то его полжизни знаю. Думал, что знал."
"Да Джесс и сам себя не знал, у него вся жизнь с ног на голову перевернулась. Не заслуживает он такого пренебрежения в голосе, будто сделал что-то дурное". – Внутренне возмутился Ян.
Но вслух собирался сказать кое-что совершенно иное. Что-то, чего сам от себя не ожидал.
– Джесси хотел сказать, что через неделю вернётся повидаться с близкими. Вы же всё ещё друзья? Ты встретишь его?
– "Конечно!" – мгновенно пренебрежение сменилось радостью. – "О чем разговор? И тебя тоже хотелось бы встретить – ты же тоже его друг?"
Друг? Вовсе нет.
– Я скорее просто мимо проходил, – сообщил Ян. – Ждите Джесси, я позже вышлю дату и время прибытия.
– "Этому дурню пламенный привет, и передай, что простыми извинениями он не отделается!"
Ян отключился и с облегчением выдохнул.
Деньги на билет у него найдутся. Ян знал, что такое скучать по
Ален покопался в интернете в поисках рейса до Австралии. Дойдя до графы данных, постучал пальцем по стене, призывая Клуб на помощь, и тот тут же выдал ему всю нужную информацию.
В итоге, когда осталось только распечатать билет, Ян не выдержал и, сделав скриншот, отправил его Джесси с текстом:
"Лети и сам со всем разбирайся".
Не прошло и нескольких минут, как тишину Клуба разорвал крик:
– Ян Ален?!
Яна пробрало на смех.
– Что?! – закричал он в ответ.
– Ты!? – крик приближался на опасно близкое расстояние. – Ты!
Застал Джесс Яна попивающим чаeк с максимально невинной физиономией.
– Пожалуйста, всегда рад помочь просто так... – буркнул он в чашку.
Сказать он больше ничего не успел. Его сгребла в объятия пара тёплых рук.
И он был не в силах сопротивляться. По правде сказать, Ян устал. И хотел что-то изменить в лучшую сторону – если не для себя, то хотя бы для того, кто этого заслуживает.
Слова в этой ситуации были излишни. Джесси только и мог, что шептать севшим голосом бесконечное "спасибо".
Когда он наконец опомнился, ему стало неловко за свой порыв чувств. Но Ян просто смотрел на него и улыбался. Он убедился, что сделал правильный выбор.
***
Ян так и не рассказал Джесси, что один из его друзей перезвонил. Пусть встреча с ним будет сюрпризом.
Однако, когда Мак уже вовсю готовился к дальней дороге, то запаковывая, то распаковывая вещи, Ян не мог не задать один сильно волнующий его вопрос.
– Твои родители знают, что ты одарённый, а как же друзья?
Джесс застегнул молнию на рюкзаке, откинулся на спинку дивана и запрокинул голову к потолку.
– Друзьям сказали, что я бросил учёбу и сбежал из дома искать свой жизненный путь.
Ян от такого ответа впал в откровенный шок.
– Почему нельзя было соврать, что ты учишься заграницей и постараться продолжать поддерживать контакты? Вдруг бы хотя бы с кем-то получилось списываться в социальных сетях?
Джесси помедлил с ответом.
– Тогда мне бы приходилось придумывать враньё каждый день, – в конце концов сказал он.
И все дальнейшие вопросы Яна на эту тему отпали. Безусловно, Джесс был прав.
Чем придумывать мелкие отговорки день ото дня и постепенно тонуть в своей же лжи, Джесси избрал путь одной большой выдумки про трудного подростка с ветром в голове. Для человека, который одинаково ненавидел ложь в любой степени её тяжести, такой вариант был хоть и ненавистен, но, всё же, более привлекателен.