O(r/d)dinary
Шрифт:
От "живости" этого места стало немного неуютно, но такая система была вполне удобной.
Странный клуб это множество проходов и трещины в стенах. Старые картины, просящие руки реставратора, пыль в углах и пустые подсвечники в обрамлении засохшего воска.
Изнутри здание выглядело запущенным и грустным. Но оно было радо своим живым гостям – они обещали принести в него улыбки.
В какой-то момент Ян настороженно прислушался и уловил звуки музыки. "Провожатый" усердно вёл его в их направлении, а затем мигнул последней лампочкой и растворился.
Дверь была открыта наполовину.
Его встретило помещение, похожее на старый кабинет.
Посередине комнаты стояло пианино.
Пальцы Джесси уверенно бегали по клавишам. Душа его в этот момент была распахнута настежь, а глаза печально прикрыты. Музыка проникала внутрь него, вырывала грусть и замещала её, окутывая парня непроницаемым коконом – защитным барьером от всех невзгод и хлопот.
Кажется, Ян влез в какие-то не свои дела.
Как назло, именно в этот момент ресницы Джесси приподнялись.
Пальцы замерли. И он заметил, что больше не один. Его глаза удивлённо расширились, а лицо немного покраснело в смущении.
Ален не знал, куда себя деть. Поэтому он указал на заваленный материалами стол:
– Учишься?
– Да, – Джесси было неловко за беспорядок. Да и за свою внезапную игру – сегодня он играл только для себя. Как много Ян слышал? – Я упустил двадцать лет жизни. Приходится наверстывать знания об аномальном, способностях и прочем.
Яну стало любопытно.
– Ты в стязе монстров как рыба в воде. Почти не боишься. Чем ты занимался до?
Джесс закрыл крышку пианино, и провёл пальцем по слою пыли. Только ведь вчера протирал, откуда она берётся?
– Спортом. Музыкой. Учился на тренера. Просто я всегда догадывался... О чём-то таком. И когда оно упало на голову, удивился, конечно, но принял всё как есть.
Ян был искренне удивлён.
Вот значит как. Иногда аномальное приходит в жизнь и рушит её до основания. Но Джесси, несмотря на трудности, встал и пошел дальше. Его ждёт ещё очень длинная дорога. А Алену бы взять с него пример. Наверное.
Джесс же всё ещё находился в ступоре. Подумать только – Алена позвали, и он прибежал, хотя ранее на предложение зайти чуть ли не шипел рассерженной кошкой. Неужели найденная им вещь была настолько ценной?
– Ах да, вот, твоя зажигалка,– Джесс достал из кармана то, за чем Ян явился и вложил ему в ладонь – Всё, пошли, я провожу.
Но Ян на его порыв закрыл рукой дверной косяк, куда Джесс уже почти успел проскользнуть.
– Давай поговорим.
Зажигалку Ален спрятал в привычном месте. И разглядел на лице Итена свежую ссадину, прикрытую пластырем.
– Где ты её нашел?
Джесс присел обратно на стул и закинул ногу на ногу. Сложил пальцы домиком и многозначительно посмотрел Яну в глаза.
– Хочешь верь, хочешь нет, но с земли подобрал. Перед этим её кое-кто обронил, но лица я не видел. У тебя нет каких-нибудь зловредных врагов?
– Очевидно, этот "кто-то" не просто "уронил" зажигалку. Либо же кто-то вместо этого успел тебе за твою доброту начистить морду.
Джесс раздосадованно провёл пальцами по щеке.
– Хэй! Это обидно. Я же старался быть вежливым и крутым, а ты вот так.
Ян прислонился к дверному косяку и сложил руки на груди.
– Помимо теории, боевыми навыками тоже было бы неплохо заняться.
– Моя способность не для боя. Всё, что я могу – пользоваться талисманами,–
– А я не про бои с монстрами говорю. С ними у тебя как раз всё нормально. Я про людей и одаренных. Ищи способы себя защитить, – многозначительно сказал Ян.
После этого в комнате повисло привычное в диалоге с ним молчание.
Джесси задумчиво потер всё ещё саднящую щеку.
– Нет, я не спорю, что это важно. Но не думал, что у меня могут быть какие-то конфликты с людьми и себе подобными. Мы что, все друг с другом воюем? Почему так?
Ален тяжело вздохнул, понимая, что разговор предстоит долгий. Джесси же совсем ничего не знает. Вот, совершенно. Кажется, порой его доброта мешает ему мыслить здраво. И все же, ему простительно – ведь такие вещи понимаешь только в последствии заработанного тяжелым трудом опыта.
– На данный момент есть несколько подгрупп, – тихо заговорил Ян. – Люди – обычные и посвящённые в наши дела. Посвящённые могут быть из правохрарительных органов или случайно столкнувшимися с аномальным гражданами. Одаренные – законные и незаконные. Из законных – ты. Из незаконных – все остальные. Все остальные – адекватные и неадекватные. Адекватные – сидят тихо и никого не трогают, либо же помогают людям сражаться со злом. Неадекватные – вредители и стукачи. А стучат они охотникам на одарённых и всем заинтересованным лицам о себе подобных. Охотники на одарённых набираются из посвящённых в аномальное обычных людей, считающих всё, что противоречит нормальному в их понимании порядку мира, злом. Таким же, как и монстры.
Джесс впитывал каждое его слово, словно губка. А когда Ян замолчал, спросил:
– И много таких, охотников?
– Очень много, – получил он ответ.
Пальцы снова сложились в "домик". Джесси размышлял над новой информацией, раскладывая её по полочкам.
Звучала она очень и очень нехорошо.
– Кто такие заинтересованные лица?
Ян поскреб пальцем отходящий от деревянного покрытия шкафа лак.
– Ими может быть кто угодно. Люди не постоянны. Сегодня какой-нибудь дядя из совета директоров просто интересуется жизнью одарённых, а завтра его любимую собаку сожрет золотой лев. И ему вдруг взбредёт в голову, что пока ему не сообщили, что ты живёшь на соседней улице, в жизни не было вреда от аномального. Соответственно, он подумает на тебя. Свяжется с головорезами, чтобы тебя выследили и убили. Ведь, за исключением некоторых случаев, одаренные – такие же люди. И отнять у них жизнь проще простого. Всё это будет по плану стукача. Среди обладателей сверхсил вообще довольно много гнилодушных экземпляров, любящих разобраться с себе подобными чужими руками.
– Но это глупо!
– Конечно, глупо. Люди сами по себе глупые. Все – и одарённые и нет. С этим нельзя ничего сделать, кроме как подготовить к этому себя. Ищи способ самозащиты. Теперь ты красный флаг не только для монстров, но и, в основном, для всяких мерзких типов, – Ален указал на свою щеку, намекая на "боевой шрам" Джесси, – Может быть этот экземпляр был из моих врагов, но ты мог успеть заработать и своих, даже не зная об этом. Хотя бы потому что одарённые частенько не хотят связываться с официальными организациями – в них не позлодействуешь и никому не напакостишь. Если кто-то прознал, что ты новый глава, они побоятся, что ты захочешь взять их под контроль. В общем, ты сейчас всем вокруг враг. И не думай, что раз ты "законный", тебя что-то защищает. Случись что с тобой, полиция вряд ли пальцем о палец ударит.