O(r/d)dinary
Шрифт:
Ты достоин только самого лучшего, самого доброго. Пожалуйста, будь счастлив. Хотя бы в этом мире.
Акт LIX. Взгляд в небо
Правило клуба O(r/d)dinary № 249: События меняют человеческие сердца
Опоздал.
Мысль раскалённым гвоздём вонзилась в голову, стоило увидеть в тусклом свете кровь.
Джесси буквально подлетел к Яну и Бин. Протянул трясущуюся
Джесс испытал крайнее облегчение.
Слава богам, оба живы.
Он в мгновение ока оказался у компьютера, открыл нужную папку и сфотографировал на телефон содержащиеся на ней данные.
Затем резким движением выдернул нож из запястья, отдалённо понимая, что, может и не стоило – самому от такого есть шанс истечь кровью и не доехать до больницы. Но для него было куда важнее вытащить этих двоих.
Ведь Ян без сознания и идти не сможет, а Бин...
Ее пальцы судорожно зажимали края раны на шее Яна. А она сама, если исключить короткую реакцию на прикосновение, больше никаких признаков жизни не подавала.
Джесс опустился перед ней на корточки.
Она жива, но точно не в порядке.
– Бин. Ты меня слышишь?
Девушка подняла голову на звук.
И от увиденного Джесси окатило ледяной волной.
Рана расплылась на ее лице кровавым рисунком. И слов эксперта не нужно было, чтобы понять, что один глаз утерян навсегда. Второй же был крепко зажмурен. И из-под ресниц катились слезы.
Она не видит. Она его не видит.
Наверное, от сердца Джесси скоро ничего не останется – вряд ли оно выдержит. Хотелось раскричаться от бессилия, боли. И тоже заплакать. Но он знал, что если начнёт, то не сможет остановиться. А времени на это не было.
– Я выведу вас отсюда. Только отпусти Яна, и мы сразу уйдём.
Бин помотала головой. В состоянии шока она всё ещё не могла осознать, что теперь в безопасности.
Потому Джесси сам осторожно убрал ее руки. И, к счастью, сопротивления не встретил. Поднял лёгкого, словно пушинка, Яна на руки, а пальцы Бин заставил уцепиться за краешек своей толстовки.
***
– Ну как, насмотрелся? – язвительно спросил голос. И его владелица получила в ответ убийственный взгляд. – Что у тебя за хобби такое, следить за Яном да проблем ему подкидывать?
– Что бы ты понимала, – отмахнулись от Бин-отражения.
Бин была раздражена до крайности – уже на выходе ей посчастливилось встретиться с отслеживающим пауком. Его хозяин всё это время наблюдал за представлением из первых рядов, спрятавшись на верхнем этаже. И всё бы ничего, далеко не в первый раз ей удавалось наблюдать данный трюк, но подобная одержимость уже переходила всякие границы.
– Да вот дело в том, что понимаю. И ещё понимаю, что ты ненормальный.
Незадавшийся шпион рассмеялся, и его смех спугнул притаившихся на балках ворон. Они истерично вскрикнули и полетели прочь сквозь дыры в крышах, теряя перья.
– Тебе что, встреча со второй
Но на Бин это впечатления не произвело. Она знала, каким отвратительным человеком тот являлся. И то, что ей давали на обозрение сейчас, даже не было достойно внимания.
Просто раньше она хотела видеть в его действиях хотя бы какую-то логику, мотивы, благие цели. Хотела и видела. Но сейчас вдруг сдeрнула с глаз розовые очки.
– Нет. Я как раз кое-что осознала. Ты, когда сказал, что они копают под наш мир, действовал не в целях всеобщей безопасности, а в личных. Потому что о какой опасности с их стороны шла речь? Я видела, какую информацию просматривала вторая я – они просто искали способ борьбы с тварями, а если бы и узнали путь в наш мир, то ни в коем случае туда бы не пошли. И, узнав правду о появлении на свет агм, не стали бы возвращать их в наш мир. Потому что они, в отличие от нас, хорошие, – Бин повышала голос с каждой фразой. – Я же повелась на твое враньe. Поверила, что ты нашёл доказательства – видите ли, они строят планы по исследованию верхнего мира. Я даже отправилась сюда, чтобы наказать того, кто влез не в своё дело. Но ты пошёл следом, чтобы понаблюдать. Ты специально стравил нас двоих, зная, что Ян влезет и ему тоже перепадёт.
– И что? – ее "товарищ" ничего не отрицал. А значит, Бин попала в цель. И подтверждение предположений так ее разозлило, что она развернулся, собираясь уйти.
Но ее остановили сладкие ноты в голосе, что она днём ранее была готова слушать бесконечно. И вестись. На поводке. Прямо к пропасти.
– Я по-твоему плохой, да? Но разве я не должен быть плохим? Проблема в том, что это с тобой что-то не так. Когда ты успела подобреть? Любовь в голову ударила?
– Да я тебя сейчас сама скорее ударю, – рыкнула на парня Бин, но даже не повернулась.
Она устала. Правда, устала от всего.
Бин накинула капюшон, поглубже затолкала руки в карманы. И ушла, надеясь больше никогда не встретить этого отвратительного человека на своем пути. Ей было стыдно и больно за то, что она сделала. Но сделанного уже не изменить – нет ей прощения.
А коль его нет...
Бин подняла взгляд на родной город, что холодной глыбой завис в небе.
Затем опустила и побрела в неизвестном направлении. Решив не возвращаться.
Жизнь предателя всегда короткая. Но зато она хотя бы свободная.
***
Ян пришёл в себя и резко сел. Он не сразу понял, где находится – для него время остановилось в тот момент, когда он расплывающимся зрением заметил отражение Бин. Будто прошла всего секунда, и оно снова возобновило свой бег. Однако, судя по разливающейся по позвоночнику боли, времени прошло порядочно.
– Ян? Ты очнулся? – услышал он тихий голос и повернул голову в его направлении.
Рядом с его кроватью сидела Бин. Вокруг ее головы, плотно охватывая правую половину лица, красовались белые бинты. Левая осталась открыта, и она близоруко щурилась в его направлении, судя по всему, пытаясь его увидеть, но ничего не видела.