O(r/d)dinary
Шрифт:
Может, силы внутри него ещё только дремали, не готовые пробудиться? Нужно бы покопаться в библиотеке и уточнить, насколько индивидуально у каждого одарённого развивается способность.
Джесси невольно поглядел на своё лицо в зеркале заднего вида.
Ну, красавец, нечего сказать. С ободранным лицом и синяком на скуле.
Стоит ему вернуться домой в таком виде, и Ян сразу поймёт, что случилось что-то серьёзное – ведь в драки Джесс вступал в самом последнем случае. А там вытащить из него ответы на всё вопросы будет уже не так трудно.
Ударив
Идея отличная. Успеть бы только вернуться домой раньше Алена.
***
Пока Джесси разбирался со своими мыслями, парень, которому он только что спас жизнь, наблюдал за ним через стекло на втором этаже лестничной клетки, приблизив изображение через объектив камеры.
Кнопка щелкнула несколько раз, сохраняя в памяти фотографии.
Кто он такой, его благодетель? Если полицейский, то почему не по форме и не на служебной машине? Может, секретный агент? Или из какого-нибудь особого отдела?
Машина завелась и уехала. А парень глядел, как она скрывается за поворотом, и чувствовал, что вскоре его жизнь должна начать меняться.
Ведь, скорее всего, сегодня он должен был погибнуть, но из ниоткуда явился этот странный человек и спас его.
Парня звали Рин Миура. И, думая подобным образом, он оказался более чем прав.
Потому что когда решил посмотреть снимки, увидел совсем не то, что пытался запечатлеть.
***
Бин тем днем перебрала такое большое количество информации, что мозг уже буквально пух от одного только взгляда на текст. Но она упрямо продолжала листать статьи и фотографии, уверенная, что ответ лежит на поверхности, просто она смотрит не туда.
В очередной раз ее взгляд привлекла фотография белого многоэтажного здания. Она попадалась ей непозволительно часто, но она уже проверяла – здание давным-давно не существует.
В нём когда-то располагалась лаборатория. И в ней произошёл взрыв в результате неудачного эксперимента. Да, звучало подозрительно, но с тех пор прошло много-много лет. И здание не восстанавливали – ни новых фотографий, ни обозначения на картах, ни видеозаписей в интернете обнаружить не удалось.
Конечно, если допустить шанс, что способность ее не подводила и виной всему происходящему в настоящем времени – тот эксперимент, то почему его неблагоприятные последствия просочились только сейчас? Нужно ли ей всё же продолжить в этом копаться, пусть и нет никакой логики в связи между делами прошлого и настоящего?
И к кому идти за советом?
Обратится к Яну – тот просто пойдёт проверять, и не важно, что на месте здания давным-давно гуляет ветер. А если Бин окажется права, что виной всему старая лаборатория, то своей информацией она подвергнет Алена опасности. По крайней мере, ему нельзя идти одному.
Потому, прихватив
В любой непонятной ситуации зови батю.
Акт LVI. Две звезды
Правило клуба O(r/d)dinary №55: Ценить что-то по-настоящему начинаешь только если однажды потеряешь
Ластик беспощадно смял лист под рукой, и Ян с сожалением попытался его разгладить.
Даже несмотря на то, что за ним наблюдали, он просидел на лавочке у кофейни до самой ночи.
Район был людный, шумный, жизнь не стихала в нем до закрытия большинства заведений и даже после не спешила отходить ко сну. Ночью открывались клубы и бары и собирали народ со всего города. Спокойствие воцарялось лишь в рассветные часы, а затем снова сменялось утренней суматохой.
Конечно же, такие места привлекали разные виды нечисти, и красные монстры не стали исключением. Ян уже не в первый раз сидел вот так, рисуя бесконечные наброски, а на деле поглядывал то на небо, то на шевелящиеся в углах зданий тени. И благодаря такой слежке ему уже удалось отбить у монстров несколько человек.
Хотя он надеялся, что однажды твари уйдут в более тихое место. Потому что держать под контролем огромную, наполненную ничего не подозревающими людьми территорию крайне нервировало.
Просидев на одном месте так много часов подряд, Ян, естественным образом, стал обращать на себя внимание. Он бы мог, конечно, скрывать себя от глаз иллюзией, но на это уходило бы много сил и после драться с красными чертями стало бы вдвойне опасней.
Потому, на следующий заход придется менять точку наблюдения. Сегодня же он считал своим долгом убедиться, что люди безопасно доберутся до дома.
Погасли последние огни. Щелкнул ключ в замочной скважине.
Пора.
Ален захлопнул скетчбук и, скрывшись в темени, нащупал перекладину пожарной лестницы.
Рана на плече саднила при подъеме, но он ее игнорировал, забираясь выше и выше.
Парень видел, как группка людей прощается. Некоторые вызывают такси, другие идут ловить последний автобус.
А вот одна фигурка отправилась в отважное путешествие по ночному городу пешком. Как и ожидалось – просто не будет.
Ян широко расставил руки и зашагал по краю парапета.
Куда ты бредешь на ночь глядя, одинокая светлая макушка? О чем думаешь, улыбаясь каждый раз, когда попадаешь в кружки света фонарей? Или, может быть, о ком?
Ян привык к тому, что отличается от других, обычных людей. Потому придумал себе игру – в свободное время фантазировал, как они живут. Истории получались неплохими, и он даже иногда жалел, что не может стать их частью. Ведь вписать его в чью-то судьбу, значит подвергнуть ее опасности.
Ему бы не хотелось стать причиной чьих-то слез, а уж тем более – смерти.