Новый день
Шрифт:
– Идиотов много господин Кейси.
– Для его убийства была использована изощрённая высокая технология недоступная обычным идиотам, да что уж там, такой технологии нет ни у кого, ни у ЦРУ, ни у ГРУ, ни у Китайцев, ни у кого. И очевидно, тот, кто убил его, не знал!!! Слышите меня, не знал, что за ним наблюдают!!! Что за ним наблюдаем мы! Тем не менее, это было сделано. Убийца использовал технологию дистанционного убийства, эта технология, очевидно, позволяет убивать человека на большом расстоянии, убивать так, что кажется, как будто он умер сам. Обнаружить факт убийства мы смогли только благодаря лучшим в мире лабораториям, и благодаря тому, что за несколько месяцев перед смертью мальчик проходил мед обследование, которое показало, что его сердце идеально здорово. Цель убийства, убийство талантливого учёного ракетчика на этапе, когда ещё не
– Кому это может быть нужно? Просто убивать простого студента, пусть даже талантливого.
– А вот это хороший вопрос Крис, очень хороший, кому и зачем понадобилось убивать обычного парня пусть даже и талантливого студента по ракетным двигателям. Да ещё так, высокотехнологичным оружием, если его можно было бы просто зарезать в подъезде или подсыпать яду в хотдог, который он регулярно покупает в одном и том же месте. При условии, что такого оружия нет ни у одной страны мира, по крайней мере, так утверждают специалисты ЦРУ и ГРУ, проведшие совместный анализ.
– Может, русские врут?
– Зачем? Зачем им убивать своего парня, если он изначально по всем договорённостям остался на территории России, не должен был оттуда уехать никогда, притом что мы обязались платить русским без шуток миллиарды долларов за его исследования, только за то чтобы нас пустили к нему и дали с ним работать. Ни Россия, ни США...
– Вы хотите сказать, это сделали инопланетяне?
– Тупо спросил младший аналитик, самый тупой из группы.
– Вы ведь к этому клоните верно? Ни одна страна в мире не подняла бы на него руку, те же китайцы, узнав о парне, не стали бы его убивать, а попытались бы купить его знания или украсть их, своровать, но не убивать всё равно. Так поступила бы любая спецслужба мира, скорее всего. Да и вы сами сказали, такого оружия всё равно ни у кого нет, и потом, если уж убивать, то было бы куда правдоподобнее, если бы его просто гопник в подъезде зарезал за сто рублей. То есть, это инопланетяне убили его, чтобы... Чтобы у нас не было космических кораблей, жестоко и беспощадно лишив нас будущего. Потому что, никому на Земле не нужно так, убивать того кто... Я имею ввиду, если это спецслужба или государство, а не какой-нибудь обычный маньяк, потому что маньяк зарезал бы его ножом или застрелил из снайперской винтовки, да и потом, зачем такое дьявольское извращение, если можно было просто грохнуть парня обычным способом.
– Зачем так поступать я скажу, хотя это тоже вилами по воде писано, - подал голос ещё один рядовой аналитик.
– И всё очень просто, если это неединственное убийство, если убийств было много, то нельзя было убивать просто, надо было ликвидировать жертву так, чтобы никто даже не заподозрил что это именно убийство. Чтобы не было следов и улик, чтобы не налажать. То есть, если это инопланетяне, то, скорее всего, это неединственное убийство такого типа, и, кстати, если уж искать улики, но надо учесть, что симптомы смерти у разных людей могли бы быть разными, не только сердечная недостаточность. Я считаю, мы уже не найдём улик массовых убийств, но мы легко могли бы оценить статистику смертей, хотя... Поискать можно, но я не уверен, что это будет явно, потому что скорее всего, действительно талантливых учёных было немного, и поэтому выделить их из общей массы тех кто умер своей смертью будет сложно.
– Но попытаться стоит!
– Вдруг резко заявил старший стратегический аналитик.
– И мы это обязательно сделаем, в ведущих ВУЗах США и России, и рассматривать будем не только подозрительные случаи, а вообще все факты смерти, либо тяжёлой болезни всех студентов и учёных без исключения даже не приведшей к смерти по специальности ракетные двигатели, ядерная физика и химия. Надо взять любой другой ВУЗ, или группу ВУЗов по всему миру, скажем за основу здоровых возьмём ВУЗ занимавшийся юриспунденцией или стоматологией, и сравним смертность в ВУЗах стоматологов со смертностью в ВУЗах ракетчиков и ядерной физики, и если вдруг не дай бог общая статистика хотя бы на 5% будет отличаться в пользу стоматологов... Надо бить тревогу.
– Это ничего не докажет.
– Что? Почему?
– Потому что я уже проработал этот вопрос ещё две недели назад сразу после его смерти, я тогда сразу подумал, что это могут быть только инопланетяне. Я провёл исследование сам, полагая, что если я брякну свои догадки кому-либо без
– Верно, но ты не подумал, что враг специально убивает юристов и художников тоже, чтобы подравнять статистику?
– Я думаю, это уже бред и паранойя. И кстати, я подумал об этом сразу же, и потому решил проверить смертность не только в наше время, но и статистику начала 20го века, когда инопланетян ещё быть не могло, или мы не могли их так интересовать как сейчас. В общем, нет, часть смертей имеет место быть сама по себе и инопланетяне тут нипричём. Суть в том, что я всё равно думаю, что они убивают кого-то время от времени также, но это бывает редко и статистикой это не определить. Потому что они убивают сто человек в год, или триста, тщательно выбирая самых умных, а в наших ВУЗах на всей планете каждый год учатся миллионы. И из этих миллионов тысячи умирают случайной смертью, без чьего бы то ни было вмешательства свыше.
– А если смотреть по оценкам? То есть, когда умирают отличники.
– Вот в том и проблема, что тот студент, что умер две недели назад и открывший вновь для нас пентаборан, тупо раскопавший его в справочнике, увы, не учился и не был отличником. Проблема в том, что те, кто действительно могли бы стать суперучёными далеко не всегда, и почти никогда не являются отличниками. Что поделать, так наша бюрократия оценивает специалистов, это всем известно. Поэтому, если так тупо бумажно бюрократично подходить к вопросу талантов мы нифига не найдём, те, у кого просто были хорошие оценки, далеко не всегда были умнее тех, кто изобрёл новый металл или принцип. Как это не бредово звучит, но как бы наша система образования и оценок успеваемости не отражает ни капли уровень полезности тех или иных студентов, тут вообще это всем известно, так что определить, были ли умершие троечники великими учёными, мы не сможем никак.
– Не доказывайте что ситуация тупиковая.
– Я считаю, что, доказывая президенту, что мы столкнулись с инопланетянами, не стоит говорить о статистике вовсе, тут мы ничего не докажем. Потому что убийство очень тонкое, и враг прокололся очень слабо, и в будущем, возможно, не проколется никогда, и тот, кто убивает, думает о статистике, о нас и наших спецслужбах, так чтобы мы никогда не заметили. И само убийство было как раз на таком уровне, чтобы мы никогда не узнали и не заметили до того момента, пока не наступит конец.
– Какой конец?
– Шах и мат, не знаю, масштабное вторжение, когда за последние два часа войны уже нельзя будет ничего изменить. Потому что, если допустим, вторжение инопланетян состоится через 10 лет, и мы прямо сейчас начнём активную подготовку, то я, думаю, за десять лет мы понастроим подземных укреплений, космических кораблей и создадим такую оборону, что даже ядерная бомбардировка нам будет не страшна. И мы сможем в ответ укусить врага, а им это ненужно. Но очевидно одно, мы технологически быстро идём вперёд, и раз их редкие тайные убийства не останавливают наш прогресс, значит рано или поздно война будет и это неизбежно. И тут, чем позже мы узнаем и начнём готовиться, тем для них лучше. Вполне возможно, что, то, что мы наблюдаем, и то, что считаем политикой невмешательства, о том, что космос молчит, это не отсутствие разумных рас в космосе, и не политика невмешательства. Это всего лишь ни что иное, как попытка помешать нам подготовить оборону накануне тотального вторжения. Если ты не знаешь, что враг вообще существует и собирается напасть, и если ты ни к чему не готовишься, это оптимальный сценарий для врага и худший для тебя. Вот что мы сейчас наблюдаем.