Новый день
Шрифт:
В этот раз казалось их почти бесконечное количество, таких атак на флот Ириды ещё не было, кораблей врага было так много... Они наступали гигантским полу кольцом диаметром около миллиона световых лет, жуткое количество кораблей, объединённый флот сотен и возможно даже тысяч галактик. Практически бесконечное количество машин, столько же, сколько бактерий на целой планете, даже больше, обычным числом не выразить. Но враг строил эту армаду много лет, в тысячах галактик, специально чтобы отразить эту атаку. Корабли врага были самых разных размеров, от совсем маленьких, массой несколько тысяч тонн, до гигантов массами с крупные звёзды, с невероятной бронёй и орудиями огромной мощности. Впрочем, излишний гигантизм, несмотря на мощность брони, и наличие щитов, тоже являлся уязвимостью во многом, поскольку, стреляя в слишком крупный корабль, не промажешь, даже с большой дистанции. При этом, корабль, имевший массу звезды был весьма
Ирида не умела бояться, даже после того, как её расчёты показали, что с вероятностью 73% она проиграет. Её возьмут числом, врага слишком много, у её кораблей просто не хватит боеприпасов, а лазерами тяжело подавить тяжёлые корабли врага. Тем не менее, флот, не имея возможности избежать боя, устремился навстречу. Ирида решила отдать приказ открывать огонь лишь вблизи. Потому что сейчас итак уже осталось лишь 43% количество боеприпасов, от того что должно быть, мазать нельзя.
Огромный рой снарядов врага устремился навстречу флоту Ириды, корабли начали маневрировать, уходя от гиперсветовых снарядов, выбирая те зоны, где снарядов врага было меньше, ставя защиту тогда, когда не было другого выхода, и принимая урон на броню. Лазерные орудия всех кораблей Ириды заработали на полную мощность, ведя огонь не только по врагу, но и по приближающимся к ней крупнокалиберным снарядам. Мир наполнился огнём и смертью, чудовищными рентгеновскими супер вспышками, взрывов колоссальной мощности. Невероятной мощности броня кораблей Ириды, толстая и созданная из стабильных искусственных структур второго уровня аннигиляции с вынужденной валентностью связей, выдерживала попадания. Броня рождённая по сути в недрах чёрных дыр, при немыслимой температуре, давлении, с лучшими катализаторами, самая лучшая броня на свете, по крайней мере, пока что... Эта броня держала удар, даже прямые попадания болванок калибра 20мм массой в 20 тысяч тонн, на скорости в десятки тысяч раз превышающий скорость света. Ещё большую скорость полёта снарядов враг хотел бы, да не мог обеспечить, так как вся материя это пустота, что сами атомы, что их субкирпичики, и на слишком большой скорости, снаряды бы просто пролетали через корабли Ириды, как сквозь вакуум.
Наконец, она сблизилась достаточно. Ирида приказала открыть ответный огонь материальными боеприпасами, а не только лазерами. Завязался ожесточённый бой, он длился несколько часов, многие супердредноуты врага были уничтожены, огромные корабли массой в целые планеты прекратили своё существование. Но по итогам первой части боя уцелели лишь самые крупные и мощные, самые бронированные корабли Ириды, а также те, что были созданы по третьему уровню аннигиляции, таких было совсем мало. Враг окружил корабли Ириды, теперь противник был повсюду, со всех сторон, врага было слишком много, как гигантское полчище комаров и мошки роились корабли варгхов вокруг эскадры Ириды, та продолжала движение вперёд. Медленно, один за другим корабли Ириды ударного флота надежды гибли, спустя несколько суток ожесточённых боёв, уничтожив 90% всего состава флота врага, корабли Ириды были полностью уничтожены, последний искорёженный дредноут Ириды включил систему самоуничтожения, после того, как его попытались взять на абордаж роботы врага, облепившие его со всех сторон.
Такой конец в течение полу года нашли все армады Ириды на всех фронтах, её супер наступление было остановлено, за это время корабли прошли огнём и мечом огромное расстояние порядка 25 миллиардов световых лет, выжигая на своём пути целые галактики врага. Больше, столь масштабных резервов у Ириды не было, но та стала ковать новое поколение оружия. Вместе с тем, между Иридой и врагом теперь лежала колоссальная буферная зона, наполненная огнём и смертельными потоками нейтрино. Было ли это стратегической победой Ириды или поражением? Враг выиграл время для развития, которое ему было столь необходимо, а Ириды была окружена со всех сторон. Варгхи могли, ничего не опасаясь, продолжать увеличивать свой ареал контроля, увеличивая свой промышленный потенциал, чтобы уж точно задавить Ириду, они строили супер флот. Ведь они окружили Ириду со всех сторон на много миллиардов световых лет. Они полагали теперь, что их победа дело времени, а та потеряла свои корабли смерти, все до одного, варгхи всё же смогли их остановить, хотя прорыв был впечатляющим. Да и оружие впечатлило врага, уничтожение звёзд, массово, целыми галактиками... Высокая и очень высокая ядерная и субядерная физика самого неожиданного вида.
Враг подготовил бесчисленные орды кораблей, чтобы атаковать Ириду, и самое главное, эти корабли, их резервы будут прибывать бесконечно, снова и снова, и никогда не кончатся.
Глава 12: Натиск.
Передовая станция раннего предупреждения Ириды обнаружила огромную армаду кораблей врага, что двигалась прямо через облако перегретого газа погибших галактик. Самые крупные из кораблей армады имели огромную
Навстречу рою врага устремились малочисленные, но хорошо оснащённые силы Ириды, завязались бои, враг наступал, уничтожив силы Ириды, понеся большие потери.
Ирида обнаружила, что враг ведёт наступление по всему огромному фронту, просто бесчисленные орды кораблей, в основном первого уровня аннигиляции, было много очень крупных кораблей врага, которые давили массой. По-видимому, враг также опасался использовать корабли высокого уровня совершенства массово, вероятно, опасаясь утечек технологий не только в пользу Ириды, но и в пользу других рас, которые чисто гипотетически могли наблюдать за столь колоссальным конфликтом. Тем более, тотальное уничтожение миллиардов галактик не могло быть незамеченным, и вполне возможно, если другие сверх супер империи существуют, их наблюдатели обратили на всё это безобразие внимание.
В течение года наступления и ожесточённых боёв, противник преодолел примерно десять миллионов световых лет, совсем немного, но в тылу у него остались мега чёрные дыры галактик, и в каждой такой дыре в полной недосягаемости располагался индустриальный центр Ириды. Который, постоянно производил совершенные корабли, нападавшие на его тылы, и наносившие большие потери. Наконец, враг подготовил необходимое оружие, и смог выкурить Ириду из центральных чёрных дыр ряда галактик, но для этого ему пришлось рискнуть, задействуя оружие более высокого уровня.
Тем временем, значительные по численности силы Ириды подошли к врагу, на передовой рубеж и по всему фронту протяжённостью в миллиарды световых лет завязались тяжёлые бои. Кораблей врага было очень и очень много, но закрепиться в мирах Ириды ему не дали, в ожесточённых боях по всему космосу, которые затянулись на несколько лет, Ирида выбила врага со всех плацдармов, понеся огромные потери в кораблях. Враг действовал не качеством и умением, а массой, его кораблей было реально много. Ирида сама в прошлом побеждала, таким образом, но в этот раз даже её перемассили, пришлось изменить стратегию и строить более совершенные корабли, бить умением, а не числом. Но она отбила очередную атаку и это самое главное... У неё было время...
Но, остановив орду врага, она не прекратила натиск, через плазменное кольцо уничтоженных миров к врагу прибывали всё новые и новые резервы. Они концентрировались в нескольких миллионах световых лет от линии фронта Ириды, собирались в обширные стаи и снова атаковали. Ирида выставила новые резервы, но враг не мог победить. Война сильно затянулась, хотя враг не прекращал натиск, победить он не мог, а Ирида копила сила для контратаки, создавая флот кораблей третьего уровня аннигиляции. По плану Ириды теперь было тянуть время, построить достаточно много кораблей на третьем уровне аннигиляции, бросить их в бой, и подобно первой великой контратаке, пройтись огненным штормом через всю вселенную, занятую врагом, очень быстро, всё, сметая на своём пути. А потом, перейти к зачистке и занятию новых территорий, с целью увеличения ВВП. Поскольку Ирида уже поняла, что эта война никогда не кончится теперь, и постоянное мессилово кораблей на границах, по-видимому, теперь станет нормой навсегда. Так как враг обладал способностью заражать бесконечно большие территории. А выжечь его повсеместно в бесконечно большой вселенной Ирида не сможет. С другой стороны... Она не была живым существом по частям, и гибель её отдельных роботов для Ириды не означала смерть, как это принято у индивидов. Поэтому война, это всего лишь такая большая часть игры и общего развития, эволюции, а не смерть и горе. Просто новые условия для жизни.
Сами корабли Ириды созданные на третьем уровне аннигиляции в большинстве своём не были слишком крупными и мощными, приходилось ограничиваться форматом крейсеров, а не дредноутов, увы. Хотя, конечно, было бы целесообразнее изготавливать более крупные и мощные корабли, на третьем уровне аннигиляции, для лёгкой и бескровной победы над врагом, но изготовление слишком крупного корабля на третьем уровне аннигиляции, который бы обладал исключительной боеспособностью, требовало слишком больших ресурсов. В связи с чем Ириде, которая копила резервы приходилось постоянно находить компромисс между требуемой боеспособностью и необходимостью произвести достаточное количество кораблей, способных контролировать весь фронт. Поскольку ядерных материалов постоянно не хватало, и именно экономические возможности, являлись основным диктатором и барьером на пути создания по настоящему крупных и мощных кораблей. Иногда, по этой причине, корабли из особенно качественных материалов, приходилось вообще делать особо мелкими, не имея возможности изготовить их крупнее.