Норман

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

 Белобородов Владимир Михайлович. Норман. От света к тьме. 

1.   Сергей

В голове стоял неумолкаемый шум, нет ГУЛ. Во рту сухо на столько, что язык присох к нёбу, - "Что ж так хреново-то". Веки медленно поползли вверх, мутная картинка, ни в какую не хотела становиться различимой. Наконец, спустя несколько минут стало проясняться. "Так, деревянный потолок, доски довольно

широкие, на срезе масса сучков. Я явно в горизонтальном состоянии. Что у нас справа. Какой-то тип в мешковине. Спит сидя, опустив подбородок на грудь".

– Пить.

Очнулся. Прохлопал заспанными глазами:

– Sall gone.

– Пить. Принеси пить.

– Gone ne sage.

– Что ж ты издеваешься надо мной. Пить принеси.

Парень покачал головой в знак того, что не понимает меня. Блин, как болит голова. Стены из обшарпанного камня, довольно странный интерьер. Декорации к средневековому фильму. Откуда-то из-за головы льётся свет. Вернее всего окно. Блин...

Ректор академии жизни, магистр Корвен эль Дорен находился в слегка раздраженном состоянии. Только что прочитанное письмо от короля, с требованием представления результатов по изучению возможности ментального воздействия на большом расстоянии, испортило довольно умиротворённое настроение. К сожалению магистра, представлять особо было нечего, за год работы академия в данном вопросе продвинулась..., хотя можно сказать, что не продвинулась ни на локоть, а вот средства на данное направление успешно заканчивались, как впрочем, и подопытные. Бутылка красного старского вина, уже была на половину пуста, а разумной мысли о том, что написать в ответ не приходило. В дверь кабинета скромно постучали. Магистр давно уже научился распознавать по стуку своих подчинённых. В данный момент это был верховный маг лекарского факультета Алессон. Старец довольно умело руководил отделением, да и магом-лекарем был не последним, но в последнее время нервировал магистра своими нравоучениями и постоянными просьбами. Для себя Корвен эль Дорес считал это наступлением старческого периода у мага, как никак ему уже за 300 перевалило, хотя стариком был довольно бодрым. Магистр сделал ещё один глоток и пригласил мага:

– Входи Алессон.

Старец медленно открыл дверь и размеренной походкой подошёл к столу магистра, молча сел в кресло посетителя. Магистр поморщился, лишь Алессон и верховный маг факультета алхимии Ларенс эль Соидан вели себя столь фамильярно в кабинете магистра. Ларенс потому что был другом, и пожалуй единственным человеком с кем магистр позволял себе расслабиться, а Алессон - потому что ещё помнил как гонял юного Корвена на пересдачи.

– Что, Величество требует отчёта, - кивнув на свиток, начал первым маг.

– Да. И не знаю даже чем обрадовать монарха.

– Доложи ему о воздействии ментальных амулетов на гоблинов.

– В прошлый раз писал, ему интересны орки и люди.

– Готовится к войне?

– Всё к этому идёт. Либо мы орчьи степи будем захватывать, либо если не успеем - на нас старские войска пойдут.

– Думаешь, если орков подомнём, старки не нападут.

– Вряд ли. Нам не придётся на два фронта разрываться. А с неразделёнными войсками старкам не справиться. Ты зашёл поговорить о политике?

– Не совсем. Очнулся сын Рамоса Ровного.

– Это сын купца, который продал все лавки ради излечения слабоумного сынка? Ну и как? Надеюсь лечение прошло успешно. Разум в глазах появился?

– Да как сказать. Слуга сказал, что очнулся и даже что-то говорит, но не по-нашему. Сейчас снова в беспамятстве. Я велел вызвать меня, когда очнётся.

Магистр помолчал минуты три.

– Я так понимаю языков знать дурак не мог.

– Да не то слово. Он и по исварски знал два слова, "есть" и созвучное. Потому и взялись за него. Проще заново обучить после подсаживания души.

– Слуга не мог ошибиться?

– Не думаю, я своего Ерама поставил, парень толковый, а вопрос серьёзный.

– Если это то, о чём я думаю, могут возникнуть проблемы.

– Потому и пришёл.

– Ярил знает?

– Нет, к тебе первому пришел.

Магистр достал второй кубок и налил магу, оба молча пригубили.

– Рано пока волноваться, - нарушил первым тишину магистр, - Очнётся, зови, посмотрим на умалишенного.

Второе пробуждение

было менее болезненным. Опять тот же тип справа, на этот раз бодрствует. Уткнулся в толстенный фолиант, иначе то, что находится у него на коленях, не назовёшь. Волосы под "горшок", кого же он напоминает. Ах да, парня из гоголевского "Вия". Как его, короче монаха. Хотя на монаха он не тянет, скорее послушник из монастыря. Такое же невзрачное серое одеяние, перепоясанное чем-то. Не удивлюсь если толстой верёвкой, соответствовало бы обстановке. Довольно юн, может лет семнадцать - восемнадцать. Да что ж так голова то болит.

– Пить.

На этот раз реакция иная, парень явно занервничал. Сначала бросился к шнурку и начал за него дёргать, где-то вдалеке раздался звон. Потом ко мне - налил дрожащими руками из глиняного кувшина кружку, приподнял мою голову. Тысячи иголок впились в мозжечок. Как же вкусна бывает обычная вода. Так, а это что? я связан? Да ещё по полной программе, как в "дурке"? Каждая рука и нога примотаны к кровати, какими то напоминающими "мешковину" поящего меня "послушника", кусками ткани. "Где я?" Паренёк медленно опустил мою голову на подушку, и моё бренное тело исчезло из поля зрения. После утоления жажды слегка полегчало, начали отходить вкусовые рецепторы. И всё-таки, где я? Решил озвучить вопрос "послушнику".

– Где я?

– Ungore gas ebeli dar. Ebeli dar.

– Что?.

– Gone ne sage.

"Послушник" уразумев, что я его не понимаю, указал пальцем куда-то на дверь, потом на пол рядом с кроватью, опять на дверь и на пол, при этом непрерывно что-то лопоча. Остаётся надеяться, что сейчас подойдёт кто-то поадекватней "послушника". Пока приведу мысли в порядок.

Зовут меня Сергей Рябьев, по батюшке Валерьевич. Вчера, хотя какой вчера, судя по состоянию, я здесь далеко не пару часов. Значит - когда-то, и это когда-то может исчисляться днями. Ну ладно, пусть будет позавчера, в пятницу, по закону подлости пропало напряжение на одном из трансформаторов завода. Я как ведущий инженер - энергетик предприятия, на котором я кропотливо зарабатывал свои трудодни (в связи с двухмесячной задержкой заработной платы иначе не назовёшь), обязан был остаться до устранения аварии. Хотя если честно толку в данном вопросе от меня было ноль. Бригада электриков уже месяца два ждала данной аварии, так как руководство ни в какую не давало остановить цех. Я оббегал всех и вся, дойдя до зам. директора - результата ноль. План горит, останавливать нельзя, через неделю - стандартные ответы. В общем, электрики были морально и физически готовы. В связи с этим моя роль свелась к чисто номинальному присутствию на предприятии - до устранения неисправности (в реальности к раскладыванию "косынки" и переводом кофе).

Где-то после часа ночи, когда кабельная линия на трансформатор была восстановлена, проверена, запущена, руководству доложено - я со спокойной совестью вышел с предприятия. Ну и поскольку общественный транспорт уже не ходил, денег на такси в связи с задержкой не было, а ночь была тёплая - решил прогуляться до дома пешком, благо идти всего пару километров. По дороге меня нагнал мастер энергоцеха Михалыч, живший через дом от меня, и застрявший на заводе по аналогичной причине. Июльская ночь радовала тишиной и довольно яркими для лета звёздами. Поскольку вымотались мы прилично, я - от безделья, а Михалыч - от трудов праведных, то после перемывания костей главному инженеру и иным руководителям (ну ведь предупреждали же), разговор сам собой заглох.

За два квартала до дома мне как-то резко поплохело. Перед глазами пошла рябь, волной нахлынула тошнота. Я приостановился, а вот дальше память возвращает лишь обрывки... Лицо Михалыча с всклокоченными волосами, мигалки скорой, человек в белом халате, человек в серой хламиде... Стоп. Дальше пробел.

Ничего внятного, проясняющего моё положение не помню. "И все-таки, где я? В больнице? Довольно странная "медсестра" для медицинского учреждения. В монастыре? Да какого ляда меня могли суда поместить, в том, что именно "поместили", связанные руки и ноги говорили более чем красноречиво". Яснее от анализа памяти не стало. Подожду развития событий. Хотя выбора у меня всё равно нет, либо лежать, либо ждать. Можно было бы попытать "послушника", но судя по изначальной лингвистике, ни он меня, ни я его - не понимаем, что только добавляет вопросов. Так что ждём, Сергей Валерьевич. Не паникуем.

Книги из серии:

Без серии

[6.6 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.4 рейтинг книги]
[5.5 рейтинг книги]
[6.2 рейтинг книги]
[7.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь

Элизиум. Аликс и монеты

Андерсон Александр
1. Элизиум
Фантастика:
фэнтези
сказочная фантастика
8.98
рейтинг книги
Элизиум. Аликс и монеты

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Бастард рода Неллеров. Книга 1

Усов Серг
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Иной. Том 3. Родственные связи

Amazerak
3. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Иной. Том 3. Родственные связи

Черный рынок

Вайс Александр
6. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Черный рынок

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2