Никто, кроме тебя...
Шрифт:
Он смотрел на её худенькие плечи под накинутым халатом, на растрёпанные волосы, к новому оттенку которых никак не мог привыкнуть, на её длинные ресницы, на покрасневшие от усталости и слёз глаза, и вдруг ясно осознал, что должен попытаться вернуть всё на свои места.
– Эмм, а ты хоть знаешь, какой сегодня день?
– Вторник, вроде бы… – неуверенно пробормотала Аля.
– Эх ты! Сегодня не просто вторник! Сегодня проводы у Дэна!..
Ресницы взметнулись над испуганным взглядом, который медленно потух, утонув в заполнившихся отчаянием глазах. Сашка молча наблюдал,
– ...Но ведь ещё год!.. Год до окончания универа!.. – Аля и не заметила, что говорит это вслух.
– Он сессию завалил, – сухо ответил Алекс, – ...Специально!..
С минуту он молчал, прикидывая что-то в уме. Наконец, прийдя к какому-то выводу, окликнул притихшую девочку.
– Послушай, Эмм, ты ведь теперь мой должник?..
– Ну, что-то вроде того.
– Значит придётся отрабатывать!
Зная его склонность заезжать издалека, Аля приготовилась к долгой и обстоятельной беседе.
– Валяй, что там у тебя!
Какое-то время Сашка разглядывал её лицо.
– Ты должна мне кое-что пообещать!..- вдруг заявил он, – И отказ не принимается!..
– Я вся во внимании! – с подчёркнутой вежливостью отозвалась девушка, – …Надеюсь, желание твоё адекватное?
– Надо думать! – усмехнулся Алекс, – Каким еще может быть желание человека, прикованного к постели капельницей?
– Давай уже короче, не тяни!..
– Короче? Короче, сегодня ты пойдёшь к Дэну!
– Ни за что! – задохнувшись от возмущения, Алина подскочила с места, – Тебе точно последние мозги отбили!
С неожиданной проворностью он схватил девчонку за халат и с силой рванул к себе. Чуть не опрокинув штатив с капельницей, Аля упала ему на грудь.
– Пойдёшь! – притянув её свободной рукой зашептал он, – Слушай, дурёха, что тебе старшие говорят!
Щёлкнула ручка двери. Отпрянув в сторону, Аля почувствовала, как лицо заливает румянец.
– Ну что, герой, проснулся? – Ира поставила на тумбочку больничный завтрак, поправила на соседней койке примятое одеяло, одёрнула жалюзи.
– И эта тут!... – Сашка страдальчески подкатил глаза и откинулся на подушку, – Да что вы все, сговорились, что ли?
Ирина заменила в штативе флакон с раствором.
– Ты чё творишь?! – завопил Алекс, – Я уже целый час капли считаю! А она по-новой?!
– Все претензии к доктору – назначения делает он! – насмешливо отозвалась девушка, – Кстати, обход уже начался, и посетителям лучше выйти! – она кивнула Але на дверь, – Шеф не любит, когда в это время посторонние в палате.
– Я не посторонняя!..
– Так во-о-от оно что!.. – доперев, в чём дело, простонал Алекс, – А я то думаю, надо же – камера отдельная, хавчик в постель, личная сиделка – с чего бы вдруг?! А оказывается, я здесь по блату! Отдыхаю, так сказать, по программе «всё включено»!
– Вот именно! – поддакнула Ира, – А ты чем-то недоволен?
– Недоволен? – взвинтился парень, – Да я, блин, просто в восторге от вашего сервиса!.. – он в ярости подёргал трубку капельницы, – Это прицепить у вас ума хватило!.. А о естественных нуждах человека кто-нибудь подумал?
– непонятно было, психует он,
– Ну, что ты! – ласково проворковала девкшка, – Только над блатными! И, кстати, для удовлетворения естественных нужд у нас имеется компактное мобильное устройство, – она выдвинула из под кровати больничное судно, – Конечно, не нано-технологии, но в критический момент штука очень полезная, можно сказать, незаменимая!
– Да пошла ты!.. – рассвирепев, Алекс запустил в неё подушкой, но промахнулся. И в этот момент открылась дверь... Реакция у входящего в палату доктора Светлова оказалась отменной.
Фыркнув от смеха, Аля отвернулась к окну. Сергей бросил пойманную подушку на соседнюю кровать.
– Я смотрю, пациент идёт на поправку!
– Буйный он какой-то! – хихикнула Ира, украдкой показав Сашке язык.
– Разбежались все! – велел Сергей. Придвинув стул, сел напротив Алекса, – Как ты себя чувствуешь?
Спешно забрав пустые флаконы, Ирина легонько подтолкнула Алю к выходу.
В зоне отдыха напротив поста работал телевизор. Несколько посетителей, пришедших навестить своих близких, ожидали окончания обхода. Аля присела на свободный диванчик, рядом с которым возвышалась декоративная пальма с широкими лапчатыми листьями. В голову снова полезли тоскливые мысли. Если сегодня у Дениса проводы, значит завтра… Значит теперь она не увидит его целую вечность!.. Целый год!
Она не будет ждать его до полуночи в ВК, чтобы в итоге, так ничего и не написать, не будет по привычке заглядывать в почту, в надежде увидеть там знакомое «привет!» и скобку в конце строки... Если всё так сложно в семнадцать, что будет в двадцать пять? У каждого своя жизнь? Он и она... совсем рядом… и в совершенно разных измерениях?.. Кому нужна эта армия? Лучшее время жизни люди проводят вдали друг от друга! Те, кто отслужил, только масла в огонь подливают: дескать, кто там не был – не мужик! И всех сразу прёт непременно стать мужиками!
А они ведь оттуда совершенно другими приходят, и не успеет схлынуть радость встречи, начинаются разборки: ждала-не ждала, с кем гуляла, почему на СМС-ки сразу не отвечала?.. А если ещё какой-нибудь доброжелатель пошутить надумает невпопад – тогда вообще – пиши пропало!.. Сколько пар из-за этого расстаётся! А ведь могли бы вместе быть! Любить, семьи создавать в конце концов!
Кто-то откупается, справки себе достаёт... А кто-то… – Аля даже всхлипнула от обиды – кто-то сам туда рвётся! Как будто на гражданке больше делать нечего!
У Бизона отсрочка – он ногу сломал. По-идиотски нелепо – просто спрыгнув с качелей… Подурачился с малолетками! Поговаривали, что специально... Хотя вряд ли: Антоха против службы ничего не имел, а уж ноги и подавно ломать бы не стал!.. А теперь вот Алекс… Они останутся. Всё останется на своих местах и будет напоминать о нём!..
Мимо поста, шурша бахилами на босу ногу , в поисках сортира промчался Сашка. Видно и вправду подпёрло – даже обуться, бедолага, не успел.
Прикольный пацан! Оказывается, он тоже может быть человеком… и ещё каким!.. Если захочет…