Невеста Драконов
Шрифт:
Господи, ко всему прочему, она еще и язва! Этого еще не хватало. Но Соня почему-то чувствовала себя обиженной и слегка раздосадованной. Может быть потому, что где-то он прав, и не стоило так оставлять Ваньку.. Она приняла решение за него и не спросила, чего хочет он…А может быть потому, что Вэй с таким энтузиазмом рассказывал ей, что есть "настоящая" любовь, а сам не мог ей дать даже кусочка этого чуда. Разве не в этом он ей признался утром? Ему жаль ее. Да пошел он! Можно подумать, на нем свет клином сошелся! Она, между прочим, его не воспринимает, как мужчину. То, что она пялится
– Все нормально?
– спросил Александр.
"Вспомнишь черта, и рожки проклюнутся!"
Он как раз выходил из ванной комнаты. Соня посмотрела на него и вздохнула, а потом вымученно улыбнулась.
– Я с ним с ума сойду.
Александр вернул ей улыбку.
– Не бери в голову. Чем меньше ты о нем думаешь, тем лучше.
– Согласна. Может, пойдем что-нибудь перекусим. Валентин наверняка что-то вкусненькое припрятал..
У дракона возражений не нашлось. Они пробрались на кухню и залезли в холодильник. Пока Соня искала, где в этом доме тарелки, Александр поставил чайник. Вскоре появился Валентин. Он выглядел слегка удивленным, застав их за чаем.
– Разве вы не слышали, что через десять минут мы выезжаем?
– спросил он и присел на стул рядом с Соней.
Девушка что-то промычала с набитым ртом, а когда прожевала, ответила:
– Успеем, Вал. Тем более ты так вкусно готовишь! Что же, добру пропадать?
Брат Александра буквально растаял от этих слов.
24
Перелет оказался долгим и утомительным. Сначала это было так ново, так интересно, а теперь, по прошествии нескольких часов, Соне хотелось быстрее ступить на твердую землю. Ощущение смутной тревоги, копошившееся где-то на задворках сознания, держало Соню в постоянном напряжении. И вообще: болтаться где-то в небе, тем более самолеты очень часто падают…
"Дура!
– отругала она сама себя, - меньше новости надо смотреть!"
Нужно просто расслабиться и перестать думать о всяких глупостях. Но ничего не получалось, сколько бы усилий она не прилагала. Девушка поджала губы и заставила себя вернуться к "Повести Временных Лет", которую дал ей Вэй и велел читать. Скукота и бредятина! По-другому не назовешь! Соня даже изредка зевала, хотя спать не хотелось. Буквы перед глазами то расплывались, то начинали прыгать по строчкам, а в нормальные слова складываться отказывались наотрез. Девушка, конечно, была наслышана о таком феномене, как "старославянский язык", но на проверку он оказался чрезвычайно трудным для ее восприятия. Соня подавила зевок и скосила глаза на Вэя, который удобно устроился в соседнем кресле и делал вид, что занят просмотром какого-то американского боевика.
– Вряд ли мои предки жили в Пекине… Сомневаюсь, что смогу… если что… - девушка не могла подобрать подходящих слов.
Вэй снял наушники и повернулся к Соне. Его лицо ничего не выражало, а их связь молчала. Между ними словно выросла стена. Девушка была даже рада, что не чувствует его…
– Твои предки -
Соня захлопнула книгу. Какое "великодушие"!
– Уж лучше древнегреческую!
– Тебе нравится античная литература?
– приподняв точеную бровь спросил он.
– Она поинтереснее будет.
Вэй слабо улыбнулся, откинулся на спинку кресла, надел наушники и вернулся к просмотру фильма. Соня некоторое время понаблюдала за ним, а потом вновь открыла книгу. Ладно, на чем там она остановилась? Если эта глупость поможет ей и Рике, значит будет читать. Только от этих древних текстов голова становится такой невероятно тяжелой…
Кто-то тряс ее за плечо. Соня вздрогнула и распахнула глаза. Когда она успела их закрыть? Ведь только что… В руках книги не было, она лежала на полу. Девушка вздохнула и посмотрела на Вэя.
– Кошмар?
– спросил он.
Соня покачала головой. Кошмара вроде никакого не было, просто незаметно вырубилась.
Она откинулась на спинку кресла и, запрокинув голову, стала изучать белый потолок.
– Когда же мы прилетим?
– с тяжелым вздохом спросила она.
– Некомфортно себя чувствуешь в небе?
А он откуда знает? Нет, пора перестать удивляться. Как будто он впервые читает ее мысли!
– Наверное.
Гай кивнул.
– Так и должно быть.
Соня нахмурилась. Вэй посмотрел на нее, усмехнулся:
– Ни Гай, ни Герты не любят летать на самолетах. В них мы чувствуем себя неуютно.
В голову к Соне закрались сомнения. Вэй или Лейн чувствуют себя "неуютно"? А так и не скажешь. Было похоже, что они наслаждаются полетом. Она что-то упустила? Да-да, для нее всегда разглядеть что-то дальше своего носа было чрезвычайно трудно, так почему что-то должно было измениться? Соня пообещала себе быть более внимательной и не пропускать детали.
– Почему?
– спросила она.
– Что почему?
– глаза цвета серебра вопросительно посмотрели на нее.
Он тупой или притворяется?
– Почему вы чувствуете себя неудобно в самолетах?
Вэй пожал плечами. Так изящно и грациозно получалось только у него.
"Может, хватит на него пялиться? Когда мне это надоест?"
– Просто рефлекс. Осталось от Мерью. Чем выше она поднимается, тем слабее становится.
Соня кивнула, и сразу же нахмурилась, потому что в голову пришла еще одна мысль.
– А как же Облака?… - она вдруг поняла, что не сильно понятно изъясняется, поэтому поспешила добавить, - ну, то место, где я была, когда пыталась вывести эрений…
– Понятно, - его голос сейчас был похож на голос взрослого, который пытается что-то втолковать глупому ребенку, - это место мы называем Проекцией. Это отражение нашего родного мира. Там мы обычно отдыхаем.
Как все запутано. Эти Гай… да и Герты тоже, они совсем другие! Конечно, у них много общего с людьми, но так много различий, что иногда становится страшно. Все кажется не только чужим, но и неестественным, ненормальным. Отдыхать в Проекции собственного мира… Бред сивой кобылы!
– Как это отдыхаете?