Неудачницы
Шрифт:
– Какой институт? Какая мама? – перебил меня коп. Мне показалось, что он еле сдерживал себя, чтобы не взорваться.
Боже, дай мне сил, ведь то, что я несу, действительно, похоже на бред сумасшедшего. Не поверит ведь…
– Мой институт, - пролепетала я, - моя мама, Рене… кстати, где она? Она здесь?
– Где живет Ваша мать? Адрес! – промолвил Мейсен, не спуская с меня глаз.
–
– Штат какой? – перебил коп.
– Какой штат? – изобразила я непонимание. – Мама живет в Турине. Разве это не главный госпиталь Турина? – я глянула по сторонам.
– Турина, значит, - выдохнул Мейсен. – То есть, мы сейчас в Италии…
Тон, которым полицейский то ли спрашивал, то ли утверждал насчёт Италии, мне совсем не понравился. Он перевел взгляд на паренька.
– Люк, пойди-ка вниз, купи бутылку минералки. Что-то в горле пересохло.
Парень пошёл к двери, а мне вдруг стало страшно, так и хотелось крикнуть «Люк, не уходи, останься».
Как только Люк вышел, закрыв за собой дверь, Мейсен повернул ко мне разъяренное лицо. Заметив резкое движение руки, я подумала, что он вцепится сейчас мне в горло и инстинктивно зажмурилась… Нет, не в горло, коп сжал в кулак угол моей подушки, поворачивая моё лицо ближе к себе. Я открыла глаза и мне даже не пришлось изображать испуг. Я и так была напугана, видя перед собой его огромные, злые глаза.
– Послушай сюда, - прошипел он в бешенстве, - я гонял за вашей компанией по нескольким штатам не для того, чтобы сейчас слушать твою чушь про потерю памяти. Будешь и дальше валять дурака, я тебе быстро устрою электроэнцефалографию, ты у меня не только прошлое, но и будущее вспомнишь, которого ещё не было.
Да, с Италией я явно погорячилась. Сейчас хорошо было бы заплакать… Я подумала о посреднике, о том, что у нас на руках уже могли быть паспорта, о том, что судьба опять повернулась задницей и мы опять находимся в большом беспросветном дерьме. От этих мыслей к горлу подступил ком, я даже не пыталась его сдерживать, лицо Мейсена начало расплываться, по моим щекам текли слёзы…
– Извините, - пролепетала я, шмыгая носом, - я не понимаю, о чём Вы говорите… что вообще происходит, где моя мама?
Мейсен отпустил подушку и промолвил более спокойным тоном:
– Когда я показал значок и представился, почему Вас не удивила фраза «полиция Нью-Йорка», если Вы считаете, что Вы в Италии?
Чёрт. С этим действительно прокол получился.
– А Вы говорили про Нью-Йорк? – могла же я из-за стресса пропустить мимо ушей этот чёртов Нью-Йорк.
Мейсен обреченно вздохнул.
– Послушайте, - сказал он, - имена:
Я грустно покачала головой, что нет, после чего спросила:
– А должны?
Коп не ответил. Он молча встал и отошёл к окну, о чём-то задумавшись. Всё-таки хорошо, что я придумала с этой памятью, кроме того, что я ничего не скажу ему о девчонках, можно ещё попробовать узнать, что ему о нас известно.
В палату вернулся Люк.
– Ваша вода, капитан.
– Спасибо, - промолвил Мейсен, забирая воду. – Люк, я отойду по делам, дежурной скажу, что больная пришла в себя. Ты отсюда ни на шаг. Понял? Действуешь строго согласно инструкции. За Свон отвечаешь головой. Если что, звони.
– Так точно, шеф! – с готовностью ответил Люк.
Бросив на меня недоверчивый взгляд, Мейсен ушёл. На душе после его ухода стало немного легче. Слёз уже не было.
– Вы плакали? – поинтересовался Люк, стараясь не выказывать беспокойства. Хороший парень. И чего его понесло в полицию?
– Немножко, - промолвила я грустно. – Страшно, очнуться и ничего не помнить.
Парень сочувственно кивнул. В палату зашла медсестра. Люк взял стул, перенёс его к двери и сел. Медсестра вынула из моего носа трубки, спросила, как я дышу и как вообще себя чувствую. Я ответила, что дышу нормально. Пожаловалась на слабость и частичную потерю памяти.
– Потеря памяти? – удивилась медсестра, пристально меня рассматривая. – Странно… При обследовании у Вас никаких повреждений головы не было обнаружено.
– А что со мной вообще? – спросила я.
– Вы врезались в стекло. Удар главным образом пришёлся на руки, на локти, из-за многочисленных порезов Вы потеряли некоторое количество крови, пришлось делать переливание. Вам повезло, что голова и лицо не пострадали. Сейчас Ваше состояние удовлетворительное, скоро можно будет выписывать, вот только… то, что Вы говорите о памяти… очень странно. Наверное, придётся Вам здесь задержаться, чтобы проверить голову, функционирование мозга, особенно той части, которая отвечает за память.
– Понятно, - промолвила я, думая о том, что надо как можно быстрее выбираться из этой больницы. Я не сильна в медицине. Интересно, могут ли обследования головы показать, что с моей памятью всё в порядке?
– А давно я сюда попала? – задал я интересующий меня вопрос.
– Сегодня, - ответила медсестра.
Хорошо. Значит пока немного времени потеряно.
<