Несущий Ночь
Шрифт:
Но, увы, книги мне ничем не помогли. Они все повторяют, как избежать навязываемой сделки, но не как выбраться из неё, если ты уже согласился. Единственное хоть сколько-нибудь полезное, что я узнала, это значимость выбора слов. Многие злодеи в истории использовали двусмысленность условий, чтобы обмануть других. Они подталкивали своих наивных жертв к сделке, в которой на первый взгляд не было ничего плохого, а затем в точности выполняли условия, но в собственной интерпретации.
Они обещали отвести ребёнка к отцу, но не говорили, что отец будет жив.
Обещали не нападать на замок, пока там траур, но
Моя сделка была проста. Убить младшего наследника короля Светящегося двора.
Я проверила определения слов.
Убить: лишить жизни тем или иным образом; довести до смерти; умертвить; уничтожить; погубить; избавиться.
Наследник: лицо, получающее имущество, владения, титулы после смерти предшественника.
Наследник короля Светящегося двора… Король здесь один. Действующий, по крайней мере. А если… Проверяю, не был ли король младшим в семье. Нет, у него есть младший брат, но наследником короля он уже не считается.
Может, если у короля появится новый сын, который станет младшим…
Тогда мне придётся убить младенца. Нет, этот план меня не устраивает, даже если бы я и могла как-то его организовать.
Надо думать дальше, но мозг отказываться соображать от усталости и голода.
Я уже три дня незаконно нахожусь во дворце вражеского двора. Почти ничего нового не узнала, только подтвердила своё первоначальное впечатление. Рев очень милый. Его брат — такой же козёл, как и их отец.
Я видела, как он кричит и оскорбляет слуг. Слышала, как он уничижительно отзывается о своей невесте. Я даже один раз была свидетелем того, как он схватил одну юную фейри за руку до синяков, прошептал ей что-то на ухо и только потом отпустил.
Рихган пугает меня. Есть в нём что-то… нездоровое.
Я хочу есть и спать. Мне удалось стащить пару пирожных с кухни, но долго так не протянуть. Я слаба, напугана и понятия не имею, что делать дальше.
«Убей», — подсказывает магия.
Часть меня уже просто хочет пойти и сделать это. Но чем дольше я тяну, тем меньше во мне решимости — а её с самого начала было не так уж много. Только не после того, как я узнала его.
Может, я дура. Может, я просто жалкая.
Но мои коленки слабеют всякий раз, когда я вижу младшего принца Светящегося двора. У него красивые добрые глаза. В них есть надежда.
Будет ли надежда у меня, когда это всё закончится? Что станет со мной, если я всё-таки выполню свою часть сделки? Я получу силу, но моя душа будет разорвана в клочья. Уже, если честно.
Может, его жизнь ценнее моей.
Стоит мне только подумать об этом, как зубы начинают стучать сильнее. Я не настолько сильна, чтобы вновь встретиться с Несущим Ночь. И не настолько глупа, чтобы думать, что я смогу скрыться от него, если не выполню свою часть сделки.
Магия внутри меня каждый день напоминает мне, что будет, если я откажусь от своей задачи. Шипы на запястье вжимаются всё сильнее с каждым часом моего колебания.
Мне нужно ещё немного времени. Времени на то, чтобы разобраться со всем этим.
Я захлопываю книгу и возвращаю её на полку, выбирая следующую.
Я уже подслушивала разговоры стражников — они тоже не в восторге от выбора наследника Верховного двора. А вот слуги редко обсуждают политику, их больше волнуют слухи об интрижках внутри двора.
Например, я слышала, как одна молодая фейри с кухни рассказывала лакею о таинственной незнакомке на балу, разбившей сердце младшего принца. Я прикусила губу и выбежала из комнаты, как только поняла, что речь идёт обо мне.
Разбила сердце.
Сегодня я решаю пойти не на кухню, а в тронный зал. Я уже знаю, что каждый вечер после ужина король обсуждает текущие дела со своими советниками. Мне нужно побывать на этом собрании.
Окружённая тенями, я скольжу по коридорам, как призрак. Фантом — ни живая, ни мёртвая.
Последствия не так страшны, если ты не живой, поэтому я мысленно для себя решаю, что я мертва. Как только коготь Несущего Ночь вонзился в моё тело — я умерла. Я верю в это. Здесь и сейчас я искренне считаю, что не имею никакого отношения к миру живых.
Моя цель — просто шепоток на краю сознания. Я действую, потому что должна действовать, просто у меня нет иного выбора.
Так легче затесаться в ряды высокородных фейри Светящегося двора, пока они проходят через узкий коридор в тронный зал, охраняемый стражниками. На платформе у противоположной стены стоит большой трон, сделанный словно бы из зеркал, отражающих свет по всей комнате. На нём восседает король этих земель. Его волосы тёмные, а глаза серебряные, как у Ревелна, но на этом их сходство заканчивается. Его черты резкие, а фигура не такая уж впечатляющая — Рев выше своего отца и брата, — но при этом король выглядит сильным правителем. Его подавляющая магия притягивает всеобщее внимание.
Пока не появляется принц.
Я сглатываю, сильнее зажимаясь в угол за огромными золотыми занавесками.
Все смотрят на Рихгана — нового Верховного наследника. Через двадцать лет он станет королём всех фейри. Даже не знаю, чья аура силы мощнее — Рихгана или его отца.
Я пытаюсь представить Ревелна рядом с ними. Он бы просто померк на фоне этих могущественных фейри с их природным доминированием. Или я просто плохо знаю Рева? Может, он хорошо бы сюда вписался и подавил всех присутствующих, будь у него такая возможность?
Король поднимается, когда Рихган садится рядом с ним на трон поменьше и на ступеньку ниже. Скоро его статус будет выше, чем у отца, но пока нет.
Остальные фейри занимают свои места на узорчатых золотых стульях, расставленных вокруг помоста, и собрание начинается. По одному советники высказываются каждый по своей теме: первый о безопасности, второй о финансах, третий о сельском хозяйстве. Следующий фейри с рыжевато-русыми волосами и невысоким ростом начинает говорить низким, хорошо поставленным голосом. Он сообщает, что празднования нового статуса принца Рихгана продолжаются, но при всём их размахе армии удаётся обеспечивать безопасность всех светлых фейри. Советник также отмечает, что недовольства утихли. Он не уточняет, о каких именно недовольствах речь, и это цепляет моё внимание. Должно быть, эта тема поднимается уже не в первый раз, потому что никто не задаёт вопросов.