Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не прошло и пяти минут, как мы повели. Мяч в ворота «Динамо» не забил, а просто завел Ведьмак, а в атаке поучаствовала чуть ли не вся команда. Вот для чего тренер нас на последних тренировках замучил квадратами и треугольниками. Да чтобы в касание — и в удобную ногу. То есть чтобы не была игра, когда лишь бы отбить, а нужно обязательно попасть в нужную ногу нужному одноклубнику.

Вот — в касание мяч пронесся по всему полю, запутывая паутиной передач соперников, и последний пас был уже параллельно воротам глубоко в штрафной площади «Динамо» — и опять в удобную ногу Ведьмаку.

Он мог бить слета, но подправил мяч, опустил на газон, еще поправил, легко касаясь щечкой, а тут и ворота! Он так и вбежал в них с мячом. 1:0!

Ура! Начало матча с неуступчивыми минчанами, сильными на дистанции — очень они выносливые, будто все марафонцы какие-то — и уже счет в нашу пользу, а трибуны давят:

— Вперед, «Титан»! Вперед, «Титан»! Вперед, Титан'!

Но игра потихоньку выправлялась, соперник подстроился под нашу тактику, и такого уж огромного преимущества во владении мячом не стало. Начались подходы к нашим воротам. Так что края вынужденно оттянулись назад, прикрывая свою зону.

А минчане начали проверять, как я стою. Удар за ударом с разных, но пока дальних точек. Это пока нестрашно. Такие мячи легко брались. И радовало то, что вроде бы судья нас не топит.

Но все ближе, все ближе…

— Смотреть! — кричал я защитникам. — Не терять!

Мои уже выстроились по линии штрафной — это, выходит, такая долгая, такая затяжная атака получилась у минчан.

— Атакуй, атакуй! — шептал я сам себе. — Все равно получишь…

Удар!

Отбил ногой.

Удар!

Принял на грудь и отправил направо.

И снова удар!

Все-таки прижали почти к воротам. Уже мне свои защитники стали мешать. Потолкал их, заставил двинуться вперед хотя бы на шаг. А сам приготовился.

Минчане почти всей командой у наших ворот. И вот опять — удар!

Удобный для меня мяч влетел точно в руки со шлепком, и тут же я его рукой, верхом, крюком таким — налево, где перебирал ногами, как застоявшийся жеребец, наш Микроб.

А Микроб, на которого тут же выдвинулись двое, не стал играться с мячом и баловаться обводками — он принятый от меня мяч запулил по диагонали через все поле на правый фланг. Оттуда мяч в одно касание Бурак отдал в центр. А центр — не просто центральный круг поля, это уже на полпути к динамовским воротам. И там наши юркие нападающие устроили почти баскетбол, когда пара может пронестись через все поле, просто передавая мяч друг другу, отсекая таким образом защитников от самой возможности вмешаться и устроить… И — гол!

Ой ли?

Судья махал руками и показывал на нашу половину поля. Неужели он просто офигел, что нет Рябова с Бекхановым, и не находил подходящего момента для штрафного? Похоже, таки нашел. Тут-то что могло случиться? А это, объяснил мне Борода, Микроб сделал передачу и врезался в защитника.

И получилась чистая атака игрока, не владеющего мячом. Да и сам Микроб был уже без мяча… То есть не блокировка со стороны минчанина. В общем, говорят, нарушили мы. И гола, говорят, нету, потому что он прошел только благодаря нарушению Микроба.

Тьфу! И что, нас теперь все судьи будут поддушивать? Знать бы, кто тот

большой босс, которого не устраивает то, что мы хорошо идем!

И если было нарушение, чего судья сразу не свистел? А если бы гола не было — свистнул бы?

Много вопросов, а пока — удар со штрафного.

Я выпрыгнул выше подскочивших минчан, взял мяч и свалился от толчка. Падал неудачно, как-то извернулся, чтобы — на руки, а не ребрами на газон. И кто-то из их нападающих тупо ударил по мячу, который был у меня в руках. Сильно ударил, чуть кости не захрустели. Больно! А мяч вкатился в ворота. 1:1.

Судья! Ты видел, видел, а?

А он показывал на центр поля — мол, гол. Мол, толчки всякие — это нормально, это футбол, который, как известно, контактный вид спорта. А по мячу ударили, так мяч же был на газоне — так?

— Судья, надень очки! — закричал кто-то на весь стадион.

— Судья три-два-раз! — поддержали трибуны.

Кто-то один начал скандировать:

— Три-два-раз, три-два-раз!

И приятно, что такая поддержка, и есть опасение, что судья разобидится и начнет зверствовать.

А у нас уже не сухой матч, плюс у меня еще и рука побаливает. Насколько все серьезно? Пока непонятно, но лучше не рисковать. Я покрутил руками, требуя замену.

Васенцов быстро скинул куртку, выслушал тренера и уже стоял у кромки поля, ждал команды судьи. Я просто вышел за пределы поля, но дождался, пока новый вратарь прибежал, пошумел ему, покричал, чтобы не ссал, потому что игра, в принципе, легкая.

И тут же наши забили второй. 2:1

И перерыв.

В перерыве я сидел со льдом на кисти. Врач посмотрел, сказал, что ушиб, травмы нет, и к следующей игре я буду просто огурцом. А пока, сказал, правильно ты сделал, что замену попросил. Могло быть и хуже, к тому же ушиб недолго и усугубить. Нас Сан Саныч уму-разуму научил: чувствуешь что-то не то — лучше заменись, не подставляй команду.

Разборок никаких не было. Играть, сказал тренер, как играли. И главное — не прижиматься к воротам. Вот и все.

Второй тайм начался неожиданно: минчане резко прижали наших к воротам. Пас вдоль штрафной, второй… И удар! Не удар — ударище! Думал я, что и сам бы не вытянул. Васенцов все же дотянулся, но лишь коснулся мяча пальцами. А такой пушечный удар пальцами не остановить.

Ну вот… Только вышел Васенцов — и гол в наши ворота. Чистый гол, неоспоримый. 2:2. Да и пацана не поругаешь, потому что мяч был из неберущихся — в противоход, да еще в дальний угол.

И вот тут наши встрепенулись. Вспомнили установку тренера и перестали бегать и набирать усталость. «Забегал» мяч. Какое-то время слышались только удары по мячу. И трибуны притихли — красивое же показывали! Бац-бац-бац — и мяч уже в чужой штрафной. Отняли? Кинули вперед на нападающих? А вот на него сразу трое — ага! И мяч отдали, и на фланг его, и оттуда — диагональ, и в центр, и опять — бац-бац-бац…

Пять минут красивой распасовки. А итог? Что там с итогом? Оба нападающих на линии штрафной площади. То один, то другой делали рывки, расшатывая оборонительные редуты динамовцев и отвлекая на себя внимание.

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Жут

Май Карл Фридрих
Приключения:
вестерны
6.25
рейтинг книги
Жут

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2