Нерсиаль
Шрифт:
— Не противься, глядишь и тебе полегче будет. А… впрочем, слушай! Ещё во времена, когда у моего деда был дед, а у него — бабка, ходила по окрестным деревням легенда о Лесном Монархе. В ней повествуется, что тот, кто в странствии своём рискнёт заглянуть в леса здешние, того на входе остановит рёв Лесного Монарха, владельца леса. То был огромный монстр, своим дыханием вырывающий клочья земли, ужасающей поступью вызывая катаклизмы, а перед ударами его тёмных, как ночь, когтей в страхе тряслись даже самые несокрушимые горы. Одного его гласа хватало, чтобы герои обращались в бегство, странники искали обход, а деревья с треском ломались, не выдерживая напора.
— Вам только в театре выступать, Феллиар! — крикнула учительница физкультуры с первых рядом разошедшемуся не на шутку историку.
Кого-то его рассказ напоминает. Я сощурил глаза в сторону махающего мультяшными ручками жителя одноимённого места, полного подозрительно волшебных существ и явлений. Он исчез?!
«Неужели всё это мне только мерещилось и не более?» — я вздохнул с облегчением. Или же с разочарованием?
— Скоро будем в городе! — объявил водитель. Народ начал суетится, подтягивая сумки поближе, убирая наушники и телефоны.
И правда, сквозь остатки леса были видны городские здания. Спустя несколько минут автобус притормозил у дверей школы, откуда учеников активно разобрали родители. Поскольку отец то и дело пропадает в командировках, заключая всякие договора от лица фармацевтической компании, где он работает, меня забирала мама.
— … едва придя в сознание я увидел кучу склонившихся надо мной людей, сначала даже не понял, кто они, но через время дошло, что это мои одноклассники и учителя. Они вроде были чем-то обеспокоены, но моё тело начала бить мелкая дрожь, так что мне было не до них. А потом я потерял сознание.
Я сидел в уютной кухне, служащей одновременно и столовой, за еловым тёмным столом, на котором остывала свежая порция пирожков по бабушкиному рецепту. Конечно, учителя сообщили маме о произошедшем, при этом не делая из этого новость для остальных родителей. Подобное происшествие может навредить репутации школы.
— Бред какой, никогда за тобой не замечала боязни лесных монстров и детских страшилок! — откровенно насмехалась над мной высокая женщина тридцати семи лет, одетая в розовый фартук с уточками, плотно облегающий стройную фигуру. Матово-черные волосы лежали в коре, а лазурные, словно небо, глаза старались не упустить из моего поведения ничего лишнего, несмотря на внешне легкое поведение. Всё-таки психотерапевт остается психотерапевтом даже если кажется, что она просто смеётся над тобой.
— Ну мама! Так всё и было! — уже в который раз я пытался объяснить этой несносной леди всю глубину своего траура.
— И теперь тебя преследуют злые духи? — она игриво ткнула пирожком в мою сторону.
Во время рассказа я слегка увлёкся, вспомнив первые секунду после пробуждения, и сболтнул лишнего, надеюсь это не станет проблемой.
— Ма-а-ам… — лишь закатывал глаза я. — Сказал же, что сейчас всё нормально!
— Ну хорошо-хорошо! Пропишу тебе ежедневные прогулки на свежем воздухе и уборку по дому, — с чувством выполненного родительского долга посветила она меня в тонкости своей профессии.
— Лучше, чем ничего, — помотал головой я и отправился к себе в комнату, не забыв прихватить
Прелестно. Замечательно. Блистательно. Теперь ещё и мама считает меня чокнутым. Хотя, судя по её реакции, скорее наоборот, вероятно решит, что дело в каких-нибудь гормонах, воображении и мнительности. Даже не знаю, когда мама психотерапевт: это хорошо или плохо? Сложно сравнивать, особенно, учитывая, что другой матери никогда не было.
Отпирая дверь комнаты, я уже в который раз отдергивал свою руку от лица.
— Буду надеется, что мазь хоть немного поможет, — вспоминал я тот щиплющий крем профессора Фелла, одновременно с этим безнадёжно тяжело плюхаясь на стул. — Возможно, интернет о чём-то знает.
Конечно, всем, включая учителей, одноклассников и родственников, я рассказал далеко не полную версию событий. Например, проза о том, как я, думая, что чётко ощущаю каждое мгновение времени, целых шестьдесят минут, а на деле несколько часов, бегал по фентезийному лесу за какой-то мохнатой букашкой, явно придется по вкусу не каждому. Особенно родителям. Лечится от шизофрении мне пока не хочется. Почему от шизофрении, а не от богатой фантазии во время сна, на которую я и сам грешил? Да по одной простой причине.
Я посмотрел на своё левое плечо. Нет, конечно, пока я ехал домой, то пытался снова не думать, потом пытался поймать, пытался убить… но маленькое мохнатое чудище, отстреливающиеся статическим электричеством, привязалось ко мне и, похоже, не собиралось отпускать своих лапок от моей персоны!
— Ну вот и что с тобой делать? — спросил я время от времени попискивающий комочек чего-то черного. Несмотря на привязавшееся прозвище «мохнатик», он явно был не из меха. Да и эти кошачьи ушки, красные бусинки-глазки без зрачков, мультяшные ручонки без пальцев и размер не больше стакана с чаем… в общем-то мохнатик не вызывал доверия. Хотя с другой стороны ничего плохого, напротив, не делал, изредка попискивал и кусал меня за плечо, но ничего серьёзней.
— И ты-то Лесной Монарх? — ткнул я пирожком в комочек тьмы, на манер мамы. Хотя, если соотнести факты, то по поведению очень даже похож, только вместо рёва — жалобный писк, вместо когтей — миниатюрные ручонки, вместо «ужасающей поступи» — милые попрыгушки, а вместо желания сбежать — желание порешить его на месте. — Больше на домашнего хомячка похож.
Когда шок законно иссяк, я очутился меж Харибдой и Сцилой человечества со времён… да, наверное, с самого их начала и даже до него. Меж страхом и любопытством.
— Ну либо я сумасшедший, либо избранный богами герой (новенького сериала), либо два в одном. Всего-то надо разобраться какой из трёх вариантов верный.
Так что я решил взглянуть на ситуацию трезвее и найти информацию в интернете о случившемся. Но для начала нужно разложить всё по полочкам. Итак, что мы имеем? Я произнёс название предположительно моего меча, оказался вместе с ним в другом мире. Если отбросить вариант с глюками, то судя по поведению мохнатика, иной мир живёт параллельно нашему и как-то с ним связан, учитывая, что кроме меня никто его не видит, а сам он ни с чем не взаимодействует. В том месте я потерял чувство времени и… не хочется признаваться, но чувствовал себя по-особому. И дело не в эксгибиоционизме, отсутствии всех телесных ощущений, когда касаешься чего-то чувствуешь только голый факт наличия препятствия, кроме единственного реального осязания самого меча. Дело в том, что мне показалось, что я… знаком с другим миром, или как ещё объяснить, то колющее сердце ощущение? Да уж.
Родословная. Том 1
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги