Не киборг
Шрифт:
Алик в паре с Редом охранял один из входов, хмуро поглядывая на посетителей. На коммуникаторе бежали сообщения, мелькали картинки, отвлекая. Воспринимать информацию с такой скоростью было нереально, и Алик перестал обращать внимание. Просто молча контролировал передвижения людей, готовый засечь чужаков.
– Расстроился? – спросил Ред.
– Я не сопляк, – пробурчал он. Вроде Редрик – такой же киборг, как эти, но перед ним почему-то не было стыдно. Он казался своим. После того, как Алик побывал у него в
Ред согласно кивнул.
– Что-то я не вижу ни одного дракона. – Алик сменил тему, чтобы не выставлять себя нытиком.
– Это не значит, что их нет. Мы сканируем небо. Несколько особей кружат в вышине.
Алик поднял глаза, и ему померещился гибкий силуэт за квадратами решётки, далеко и высоко.
– Ещё светло. Их время – ночь. Как стемнеет окончательно, оборзеют.
Музыка гремела, мешая разговаривать. Во всяком случае, Алику – и он снова умолк. Поток посетителей иссякал, а небо неотвратимо темнело. Включили цветомузыку, в воздухе заплясали светящиеся ленты, переливающиеся всеми оттенками, сверкающие снежинки и звёзды. Глаза Реда вдруг зажглись красным, Алик едва не вздрогнул.
– Дракон, – произнёс киборг неживым, синтетическим голосом. Не то предупредил, не то просто констатировал.
Где? – вскинулся было Алик, но тут заметил его и сам. Тёмная фигура, почти человеческая, но с острыми крыльями, торчащими над плечами в сложенном состоянии. Глаза дракона тоже светились, но пронзительно-зелёным огнём. Фигура помедлила пару секунд, но попытку прорыва не предприняла, растворилась в тенях. Ред моргнул, глаза вновь приобрели мирный голубой цвет, а поза – расслабленность.
– Они знают, что с нами лучше не связываться, – объяснил он, усмехнувшись. – Распознают боевой режим и предпочитают слиться. Как правило. Когда брачный зов достигнет апогея, могут и попереть напролом.
– А когда апогей?
– Завтра. В День города, – кисло улыбнулся Ред.
Комм Алика коротко пиликнул: персональное сообщение. На экране повис текст от Танка: «Закрывайте третий вход. Ред на контроле, сопляк отдыхает. Через час сменитесь».
Ред, судя по всему, уже увидел сообщение на внутреннем интерфейсе, потому что без слов затворил решётчатую дверь прохода и зафиксировал её в запертом положении.
– Ну, чего завис? – Он ободряюще похлопал напарника по плечу. – Сходи, развейся, а то там девчонки скучают. Я со своей женой как раз на такой дискотеке познакомился.
Девчонки – это хорошо. Именно то, что нужно для восстановления самооценки. С девчонками у симпатичного рыжика складывалось чаще всего удачно, и они никогда не звали его сопляком – даже те, что постарше. Бронежилет он оставил на посту, хоть Танк и велел с ним не расставаться: для танцев это явно неподходящий наряд. Слопав мороженое и прихватив воздушный шарик для затравки, Алик решительно направился к эпицентру веселья.
Подходящую девушку он заприметил почти сразу. Отменная красавица, золотистая блондинка с длинными
– Девушка, это вам. – Он вручил ей шарик.
Она хлопнула завитыми ресницами – очень мило, но как-то прохладно.
– Зачем оно мне?
– Подержите, когда мы будем танцевать, – жизнерадостно объяснил Алик.
Девушка слегка поджала губы.
– Я не танцую с киборгами.
Блин!
– Я не киборг, между прочим…
Но попытка объясниться провалилась.
– Врать-то не стыдно? Я совсем дура, по-твоему, да ещё слепая? Ты из той же серии, что Редрик из МЧС. – Она покосилась на его форменную нашивку. – Отвали от меня! И шарик свой забери.
Вот же засада! Девчонка мотнула своими кудрями и скрылась в толпе, а он остался стоять, как дурак, с шариком. Мелькнула мысль: может, и не стоило сопротивляться, когда его звали в столицу? В небольшом городе, увы, все в курсе, кто есть кто.
– А ты миленький.
Сказано это было таким предвкушающим тоном, что Алик обернулся с некоторым испугом, несмотря на положительное содержание реплики. Испуг оправдался: он оказался лицом к лицу с чудовищем. Если фасад этого существа, густо усеянный пирсингом и раскрашенный всеми цветами радуги, можно было назвать лицом. Чудовище лыбилось лысой татуированной башкой и тянуло к шарику руку с когтями, покрытыми кроваво-красным лаком. Алик рефлекторно отшагнул.
– Потанцуем? – Чудовище подмигнуло и показало раздвоенный язык с колечками на концах.
Алик содрогнулся. Ему доводилось встречаться с инопланетянами, порой весьма своеобразными на вид, а с некоторыми даже танцевать – причем будучи не в полной уверенности, что это девушка и что у визави вообще есть пол в классическом понимании. Но то – ксеносы. А эта хтонь внушала оторопь как раз тем, что несомненно принадлежала к человеческой расе.
– Н-нее… – выдавил он.
– Что-то ты слишком впечатлительный для DEXа, – с презрением отметил ходячий ужас. – На фига шарик таскаешь, если не хочешь знакомиться? Отдай!
Существо сцапало шарик из безвольной руки и удалилось.
Киборгов Алик повидал не меньше, чем ксеносов, и впечатлительные среди них тоже попадались. Характер не зависит напрямую ни от наличия процессора, ни от его типа. Есть, конечно, некоторая предрасположенность: процессор Bond хорошо поддерживает социальную адаптацию, а DEX оптимизирует параметры, связанные с физической активностью… У нового поколения киборгов начал складываться гендерный стереотип: для мальчиков родители чаще заказывают DEX, а девочкам всё больше ставят Bond. С другой стороны, это совершенно не обязательно. И среди DEXов бывают поэты, и меж Bondов водятся отморозки. Но Алик подозревал, что с этим кошмарищем решится потанцевать разве что вовсе неразумный Irien – правда, их почти не осталось. Так что единственный шанс лысой хтони – дракон.