Наживка
Шрифт:
– Прости меня, - сказал Хироко. Мы сидели рядом, едва ли не касаясь друг друга плечами, и я не могла видеть его лица. Но сколько было сожаления в его голосе, сколько раскаяния в двух простых словах. – Я не хотел.
– Я знаю, - я замолчала, ничего больше не добавив.
Хоть я и знала, что он действительно не хотел навредить мне, что он просто не мог контролировать себя, в душе разлилось неприятное, едкое чувство. Обида? Злость? Возможно.
Казалось, в пещере стало еще холоднее. Обняв себя за плечи, я осторожно отодвинулась от азиата, кожа которого была не намного
– Мне жаль, что так случилось. Правда. Но, знаешь, я не просил тебя этого делать.
На несколько секунд я буквально выпала и, не зная, что сказать, только пораженно открывала и закрывала рот. Честно, я не ожидала, что разговор примет такой оборот.
– Это твой ненавязчивый способ сказать мне «спасибо»?
Хм, кажется, где-то это я уже слышала.
– Можешь считать, что да, - вампир неопределенно пожал плечами. Его рубашка была насквозь пропитана кровью, но он больше не морщился при каждом движении – видимо, ему стало лучше. В этот момент я осознала, что напряжение, сковавшее меня все это время, чуть отступило. Ему действительно лучше. Он будет жить.
Между нами повисло напряжение, возникла некоторая неловкость. Черт, только этого еще не хватало.
– Я не… - вдруг начал Хиро, но я жестом остановило его, решив прояснить все сразу.
– Послушай, ты не должен извиняться, - я не могла поверить в то, что говорю это. Видимо, Накамура тоже, потому что он пораженно замер, ожидая объяснений. – Ты вампир, и я знала, на что иду, когда позволила тебе укусить себя, - при этих словах азиат недоверчиво приподнял брови, и я поспешила исправиться. – Ладно, ладно, я не думала о последствиях. Но я не могла просто сидеть и смотреть, как ты умираешь, зная, что могу спасти тебя. По крайней мере, ты остановился, я жива. Так что все закончилось не так уж плохо.
Повисло молчание. Лицо Накамуры оставалось спокойным и ничего не выражало, но я чувствовала, как внутри него происходят мыслительные процессы, как он пытается осмыслить и принять мои слова.
– Тебе нужно перевязать руку, - наконец сказал он, кивая на мое раненное запястье, на котором расцвело засохшее темно-красное пятно, и начал снимать рубашку. От неожиданности я подавилась и чуть не начала кашлять, наблюдая за тем, как Хиро ловко расстегивает пуговицы. В появившемся вырезе показался небольшой участок бледной кожи, а затем открылся вид на голый живот. Какого черта?!
Окончательно стянув рубашку, он без усилий разорвал ее на несколько широких полосок ткани.
– Ее все равно не спасти, - непринужденно добавил вампир, сделав вид, что не заметил моей бурной реакции. Ну отлично!
Взяв меня за руку, он начал осторожными, бережными движениями перевязывать мое запястье – пальцы, как ни странно, оказались теплыми. Может быть, дело было в моей крови? Потому что лично я уже начала мелко дрожать от холода и значительная кровопотеря лучше не делала.
Хиро склонился над моей раной, завязывая тугой узел, отчего я невольно поморщилась. Внезапно пришло осознание, как близко от меня он находится. Слишком близко.
–
– Я могу согреть тебя.
– Что? – я замерла, уверенная, что ослышалась; голос показался мне чужим. – Что ты сказал?
– Серьезно, я ведь только что поел. К тому же ты не забыла, что когда-то я был колдуном? – он хитро посмотрел на меня, находясь все еще слишком близко; губы тронула очаровательная невинная улыбка. Перед глазами вдруг возникла картинка, как я прижимаюсь к его теплому телу, и я резко покачала головой, прогоняя нелепое видение. Да что со мной такое?!
– Колдун? – переспросила я, стуча зубами от холода. – Это у тебя такое оправдание на все случаи жизни?
«Он только что чуть не убил тебя! Чуть не убил!», - в панике думала я, пытаясь придать мыслям другое направление. Атмосфера в пещере явно не настраивала на романтический лад, но меня ж черт кто поймет.
Не успела я опомниться, как Хиро схватил меня в охапку и усадил на колени, прижав к себе. По пещере прокатился мой позорный девчачий писк. От неожиданности я начала дергаться, попыталась вырваться, но как-то очень слабо.
– Мел, успокойся. Я не буду к тебе приставать, - сказал Хиро, пытаясь скрыть, как мне показалось, смех. – Слово самурая.
Шею обдало его горячим дыханием. Я тяжело сглотнула, но все же заставила себя расслабиться и перестать ерзать.
– А, ну раз самурая… - недовольно пробурчала я, пытаясь скрыть смущение и чувствуя, как предательски краснеют щеки. Этого еще не хватало!
– Ты так и не ответил, как и, самое главное, для чего связался с этими чертовыми вампирами, - сказала я, пытаясь отвлечься, заполнить неловкость разговорами.
– Наверное, потому что вырубился? – не без издевки заметил Накамура; голос раздался где-то над моей головой, дыхание защекотало макушку.
– Хиро, они держат людей, как скот! Не думай, что сможешь так просто уйти от ответа.
Волна гнева смыла всякое смущение. Если честно, я очень боялась узнать, что он взялся за старое. Говорят, люди не меняются, не думаю, что вампиры являются исключением. Напротив, они еще хуже.
На секунду руки, обнимавшие меня, напряглись, а затем расслабились, послышался тяжелый вздох.
– Антон, глава местного клана, сошел с ума, нарушил все правила. Это зашло слишком далеко, и кто-то должен был его остановить.
– И это решили сделать вы с Такеши? – спросила я, даже не пытаясь скрыть рвущийся наружу скептицизм. Я ощутила, как в меня медленно вливается тепло, исходящее от его тела, и наконец-то смогла расслабиться. Что это, магия? Не уверена, что хочу знать.
– Нам с братом обещали полную неприкосновенность, если мы останемся в Кенвуде.
– Кто? – я уже перестала дрожать и меня, кажется, начало клонить в сон. Это хорошо или плохо?