Наживка
Шрифт:
Накамура едва заметно улыбнулся, – впрочем, улыбка получилось вымученной, - качая головой.
– Тебе нужна помощь, - снова попробовала я, когда он ничего не ответил. – Мы должны идти дальше.
– А какие у нас шансы? – азиат начал было разводить руками в стороны, но остановился, поморщившись. – Повсюду шныряют псы Антона, им не составит труда отыскать безоружную девушку и раненного вампира. А здесь, - он указал на амулеты, отсвечивающие мягким зеленым светом, - мы в безопасности.
Я вспомнила, как когда-то Хиро говорил, что при жизни был колдуном. Отлично, еще один пункт
– Мне плевать, - не найдя достойных аргументов, я решила говорить напрямую. – К тому же, если ты не забыл, вампиры не могут ходить под солнцем. И что же ты собрался делать тогда?
Накамура поджал губы, сохраняя молчание; на лице отражались смешанные чувства. Долгую секунду я смотрела в его черные, словно сама ночь, глаза, пытаясь разгадать, что таится в их глубине, пока, наконец, не нашла ответ.
– Нет, - я отрицательно мотнула головой, не веря, что он всерьез мог рассчитывать на это. – Я не оставлю тебя здесь одного, истекающего кровью.
На мгновение мне показалось, что его губы тронула слабая, но счастливая улыбка. Затем он нахмурился, резко посерьезнев.
– Надеюсь, ты не забыла, как я укусил твоего дядю?
Я почти сразу раскусила, что за игру он затеял, и пообещала себе не вестись на провокации.
– Не забыла, - ответила я и, потянувшись, взяла его за руку. Ладонь оказалось ужасно холодной – моим первым порывом было отдернуться, но я вовремя себя остановила. – Надеюсь, ты не забыл, как спас меня сегодня?
Подозрения о том, что это он подстроил мое похищение, я решила благоразумно оставить при себе. Правда, сейчас не самый подходящий момент для этого. Может быть когда-нибудь, когда мы выберемся отсюда и будем вместе смеяться над этой историей. Но выберемся ли?..
– А еще я похитил тебя и твою сестру, - не сдавался он. – И держал вас в пещерах, хотел использовать и…
– Хиро-о-о, - протянула я, обрывая его, пока действительно не передумала. – Спасибо тебе. За сегодняшнее.
Я говорила искренне, но вампир, казалось, не оценил этого.
– И мне не удастся переубедить тебя? – вместо этого спросил он и слабо, насколько хватило сил, сжал мои пальцы. Неужели ему настолько плохо? Почему рана не заживает?
– Можешь даже не пытаться. Я обязана тебе жизнью.
Испустив тяжелый вздох, азиат устало откинулся назад и снова закрыл глаза, отпустив меня.
Набравшись смелости, я решилась взглянуть на его ранение – черная рубашка насквозь пропиталась кровью, которой, казалось, не было конца… На миг я испугалась – Хироко не должен был быть в сознании, потеряв столько крови. Но он вампир и не мне ли не знать, какими удивительными способностями они обладают. Я только надеялась, что и в этот раз все обойдется и с ним все будет хорошо. Потому что если нет, то…
В пещере повисла мертвая тишина, которую нарушало лишь тяжелое хриплое дыхание Накамуры. «Мертвая», - мысленно повторила я, решив, что мне совсем не нравится это слово.
Погрузившись в собственные мысли, я неотрывно наблюдала за лицом азиата, боясь, что ему станет хуже. Может быть, дело было в пещере или в чем-то еще,
– Ты ведь понимаешь, что тебе придется объяснять, как и зачем ты связался с этими вампирами? – сказала я, пристально наблюдая за висящими у входа амулетами. На мгновение мне показалось, что они начали менять цвет, – от одной мысли об этом мое сердце на секунду остановилось. – Ты слышишь меня?
Хиро не ответил. Во вновь повисшей тишине я вдруг вспомнила о человеке, который, рискуя собственной жизнью, позволил нам уйти. Такеши. Мне стало безумно стыдно, что я подумала о нем только сейчас. Переживал ли о нем младший Накамура или он был слишком слаб даже для этого?
– Как думаешь, с Такеши все будет хорошо? – тихо, едва слышно спросила я, словно боясь разрушить повисшую атмосферу.
И снова нет ответа. Если азиат думал, что я позволю просто так себя игнорировать, то он глубоко ошибался.
– Я, конечно, понимаю, что у тебя самурайское терпение, но у меня – нет. Хиро?
И только сейчас я поняла, что в пещере действительно стоит мертвая тишина. Вампир перестал дышать.
– Хиро! – закричала я, в панике бросаясь к нему.
Мне казалось, что время замедлилось, казалось, что я сумею все исправить. Но это было не так. Не осознавая, что делаю, я подлетела к Накамуре и принялась трясти за плечи, пытаясь привести его в сознание. Как заведенная, словно в бреду, я звала его по имени, била по лицу, но он не реагировал, оставаясь бледным и неподвижным.
«Он на самом деле умирает», - подумала я, и от одной этой мысли мне стало дурно, к горлу подступил ком. Свернувшийся под ложечкой страх, медленно перерастающий в настоящий ужас, сковал тело, затуманил разум. Я словно попала в кошмар, когда, как бы не пытался, ничего не можешь сделать. И в данном случае я не могла помочь ему, не могла спасти его. Я была беспомощна, зла и напугана.
К глазам подступили жгучие слезы, я чувствовала, что вот-вот разрыдаюсь и, возможно, закачу истерику.
«Из-за какого-то вампира? Ведь это так на тебя не похоже, Мелани», - прошептал тихий голос на задворках сознания. Возможно, таким образом я пыталась успокоить саму себя, защитить от предстоящей потери. Что ж, хреновый и совсем не действенный способ.
Не знаю, на что я рассчитывала, на какое чудо надеялась, но я все продолжала и продолжала трясти его за плечи, без конца повторяя:
– Хиро… Хиро… Хиро…
В какой-то момент из-за моих безуспешных попыток привести его в чувство азиат начал заваливаться на бок. Я попыталась подхватить его, но вместо этого под тяжестью его веса повалилась на землю вместе с ним. Падение нельзя было назвать удачным – я ударилась лицом об один из камней, щеку прожгло жгучей болью. Видимо, такая у меня карма. Честно, я чуть не засмеялась – плохой признак.