НАЙТИ СЕБЯ
Шрифт:
Пространство пытается меня защитить? От чего? Я погрузилась дальше, будто следуя за кем-то. Здесь мне не нужны были ноги, и я не покидала пространство комнаты, как утром, выглядывая из своей комнатки в коридор, но в пространственном мире. Сейчас я осталась на месте, но погружалась вглубь самого пространственного мира. В тот мир, в глубине которого живут Боги. Меня несли мои крылья, они раскрылись, когда я последовала за зовом, и послушно повинуясь каждому движению моих рук. Мне даже не пришлось учиться ими управлять, они все делали сами. Меня утягивало все дальше, пока я не почувствовала какой-то толчок в груди. Я остановилась, прислушиваясь к себе и пространственному миру. Оглядевшись, я заметила, что исчезли стены
Тусклым? Черным!
В этот миг я опять почувствовала толчок, руку обожгло горячим. Я резко выдохнула, отдернув руку от амулета, который уже горел в моей руке, оставив на этом месте ожог. Столь резкий выход из пространства отозвался головокружением и тошнотой. Меня мутило, и чтобы как-то справиться с этими нахлынувшими чувствами, глубоко дыша, я опустилась на бок, совершенно не обращая внимания на холодный камень пола темницы.
Зачем! Почему? Что не так? Эта девушка…
«Ты ушла слишком глубоко! Ты перестала контролировать себя!»
Нет, не перестала! Я все чувствовала, я видела ее!
«Правда, видела?»
Да.
Я не хотела в этом признаваться, даже себе, я видела не только ее, я видела в ней себя. Но, почему такую? Я выглядела как тень. Погасшая, ничья.
«Пространство затянуло тебя слишком глубоко, тебе нужно научиться контролировать погружения».
Но я всегда погружалась лишь тогда, когда нужно было мне.
«То время прошло, ты уже покинула безопасную зону, вышла за порог и твои способности так же развиваются. Чем ближе ты к дому, чем сильнее созданные тобою крылья…».
И что это значит?
«То, что тебе уже не безопасно быть такой беспечной».
Беспечной?
«Да».
А вот и нет!
Я вспомнила слова матушки, что пространство может обрести верх, и тогда я не смогу уже вернуться. Что будет с телом? Ничего. А вот сознание останется там. В нигде.
Но что же я видела?
«Ты знаешь, что».
Да? Может быть… Как только я открыла глаза я сразу дала себе ответ, что эта девушка и есть я, но сейчас… Сейчас мне уже кажется, что она не похожа на меня.
«А на кого она похожа?»
Я задумалась. Прошло, наверное, четверть часа, а я все пыталась вспомнить где же я ее видела. И видела ли?
Моя память услужливо подтолкнула мне вновь воспоминания о велианце. О том, что я увидела в его глазах. Беззащитную, глупую и такую смешную девушку. Вот только глаза другие. Но что может измениться в глазах? Все. Хозяин Времени меняет все, не только тело, но и взгляд.
Взгляд? Мне вспомнился миг, когда
В серебре глаз, лишь грусть и печаль
Смотреть в них легко, но на сердце боль
Взгляд, словно блик погасшей звезды
Он сердцем проникнет в другие миры.
Да, я видела ее. Она так слаба, но так прекрасна. Как ей помочь?
«Помоги себе».
Себе?
«Ответь себе на главный вопрос».
На какой?
«Тот, на который ты боишься осознать ответ».
Кто она?
«Думай».
Я?
В серебре глаз, лишь грусть и печаль
Смотреть в них легко, но на сердце боль
Взгляд, словно блик погасшей звезды
Он сердцем проникнет в другие миры.
Где белые птицы и синий рассвет
В ночи небеса его просят взлететь
Тихий шум у воды и ласкает прибой,
И в сердце услышит он голос мой.
Но на прошлом лишь снегов пелена
И в двери опять стучится судьба.
И вдруг я поняла, что это не вся песня. Отец не пел мне всю песню, но несмотря на это, есть еще две строчки! Я сразу вспомнила вопрос Дарио о том, знаю ли я последние две строчки, и сейчас я понимала, что да, я знаю! Я не могу сказать откуда узнала об этих строках, но я знала их. Знала, и забыла, как будто кто-то специально запрятал их от меня в глубине моей памяти, но сейчас, стоило мне увидеть ту девушку, увидеть себя, я вспомнила их. Их знает и помнит та девушка. А значит, их знаю и я.
Я закрыла глаза и вернулась воспоминаниями к той, что смотрела на меня будто с криком о помощи. Но как я могла помочь ей? Помочь себе?
Вспомнить строки.
Есть одна легенда… – возникли в моей голове слова Дарио.
Скоро свершится пророчество… – вспомнила я и слова Нейранда.
Вот оно, то, о чем все говорят, но о чем знает лишь тот, кто принадлежит пророчеству. Но как? Откуда? Отец знал все, кроме последних двух строк, которые принадлежат той потерянной душе. Девушке из того, другого мира. Тени. Мне.
Ты как лучик живешь между светом и тьмой
И если найдешь этот мир, обретешь ты покой.
Я сидела и вслух повторяла эти строки, они были для меня такими родными, я знала, что они были обо мне, и сейчас только в них я искала помощи.
Теперь я знала, как ей помочь. Как помочь себе.
Глава 4. Рождение новой луны.
Я вздрогнула, когда дверь моей камеры с противным скрипом отворилась.
– Торрес, на выход!
Я глубоко вздохнула, поднялась на ноги и вышла из камеры. Я не знала, что сейчас будет происходить, знала только, что суд. В моей голове блуждало столько мыслей, лабиринты из сотен, тысяч башен. Но я так и не смогла понять в каком убийстве меня обвиняют. Людей? Гнома?
Если того самого гнома, то как я могла его убить, если убегая, оставила его стоять в окружении таких же, как и я, убегающих людей и приближающейся стражи.
Что произошло? Гадать было бессмысленным, и поэтому я надеялась, что на суде мне разъяснят, и все решится, само собой. Убийств не было, а значит, и казнить не нужно.