НАЙТИ СЕБЯ
Шрифт:
– Вот и поговорили, милая. Что же здесь не так… – Нейранд опустил задумчивый взгляд в свою кружку и долго изучал его содержимое. – Кто же крыса…?
Я не помню, как добралась до кровати, не помню, как уснула, но помню, что будили меня сильной встряской. Это была Вилверина, уже полностью готовая к отправке в путь.
Я села в кровати, протерев глаза руками и посмотрела в окно. Было еще темно. Утро, или уже вечер? Наверное, все же утро, но почему такое темное? Не умела я вставать рано, не умела и не хотела. Вилверина без передышки что-то говорила, ругала меня,
Так даже лучше.
Без ее комментариев я собралась, умылась, увидев на столике возле окна небольшой таз с прохладной и чистой водой. И тут же подумала, что прежде нужно чего-нибудь выпить. В горле было невероятно сухо.
Закончив сборы, я вышла из комнаты и спустилась в залу таверны. За одним из столов собралась уже вся наша компания. Завтрак был в самом разгаре, когда я присоединилась к остальным, ребята обсуждали ближайшие планы и обсуждали их не без споров. Тарелки и кружки, стоящие на столе, были сдвинуты в сторону, а в центре лежала карта.
– Что случилось? – У меня не сразу получилось вникнуть в причину спора, потому мне показалось, что легче спросить.
– Ночью прибыла группа охотников, часть леса – Нейранд указал на карте кусок леса, обрисовав его пальцем. – Была перекрыта этой ночью. Волки напали на деревню, и сейчас на них ведется охота.
– Напали? – Мне стало как-то не по себе.
– Да, пострадали несколько домов, находящихся ближе всего к границе с лесом. А потому и тропа, по которой я собирался вас провести, перекрыта.
Говорил только Нейранд, остальные молчали, видимо, начало рассказа было уже известно всем.
– Мое предложение двигаться по другой тропе, ведущей прямиком в Новель.
– Но мы же хотели задержаться на день в Тиноре? – Вдруг выдохнула Вилверина.
– До Тинора придется идти тропой, которая не так безопасна, как нам хотелось бы. Плюс, нам придется еще большее времени потратить на прохождение леса, так как она длиннее. И выйдем мы не у самого города, а немного в стороне. Если же идти в Новель, миновав Тинор, мы к вечеру уже выйдем из леса. К завтрашнему дню прибудем в город.
Мне понравился вариант Нейранда. Я не совсем понимала причину, по которой Вилверину так тянуло в Тинор. К тому же, меня до сих пор не радовала идея ночевки в лесу.
– А зачем нам в Тинор? – Спросила я Вил, все же пытаясь ее понять. К тому же, при вчерашнем разговоре с Нейрандом не было упоминания Тинора и потому я могла предположить, что проход через этот город был предложен ею только сегодня.
– Через два дня в городе состоится бал, будет праздник Рождения Новой Луны. В небе в этот день будет парад трех солнц, а ночью их затмит свет Луны. Как же это, наверное, красиво! – Мечтательно прошептала Вилверина –
– Рождение Новой Луны? – Произнесла я вслух. Да, какие-то воспоминания всплывали в голове, но я никогда особо не любила праздники, так как всегда была изгоем на них. Потому и знала о них очень мало.
– Я не против, всегда мечтал побывать на балу. – Внезапно высказался Арен.
Я была удивлена. Никогда не замечала у Арена любовь к танцам. Да и к музыке тоже.
– В общем, голосуем. А то так до вечера спорить будем. Я против. – Пожал плечами Нейранд, посмотрев на меня с Войлином.
– Я против. – Так же резко сказал маг. – У нас задание явно не посещение балов!
Не знаю, конечно, в чем именно заключалось их задание, но Вил меня и правда заинтересовала. Я, конечно, никогда не мечтала, что окажусь на балу, и вообще не задумывалась о праздниках, тем более тех, которые празднует целый город. Но если я выбралась за порог собственного дома, отправилась неизвестно куда, почему бы не добавить в свой путь немного праздничного волшебства?
Все смотрели на меня, ожидая ответа. Меня терзали противоречивые чувства. Я никак не могла остановиться на чем-то одном.
– Давай, Джиа, твой голос решающий. – Арен подошел ближе и обнял меня за плечо. Я хмыкнула, но своим, пусть и обычным движением, ему все же удалось склонить меня на свою сторону.
– Ладно, на бал, так на бал. Почему бы и нет? – Я вздохнула в надежде, что не пожалею о своем решении и тут же заработав от Арена поцелуй в щеку. Несмотря на это, какой-то неприятный осадок все же остался от моего согласия, но решение я менять не стала. Пусть будет, что будет. В конце концов, хоть раз и в моей жизни должен произойти праздник.
Войлин с Нейрандом промолчали. Большинство голосов было «За».
– Спасибо, что согласилась. – Поблагодарила меня Вил.
Нейранд свернул карту, и все вернулись к завтраку. Служанка принесла мне кружку горячего чая и тарелку каши. Все ели молча, каждый размышлял о своем.
Когда выдвинулись, настроение почему-то было немного подавленным. Возможно, влияла погода. В воздухе чувствовалась морось. Сол явно была так же не в настроении. Или же просто нас ожидал дождь.
До леса мы добрались быстро, нужно было лишь пересечь деревню. Некоторое время мы не углублялись в лес, шли вдоль кромки деревьев, вглядываясь в лесную полутьму.
Тропа, по которой Нейранд собирался нас провести находилась правее от деревни, именно там и пострадали несколько домов от нападения волков. В этой части деревни сейчас было очень тихо, люди сидели по домам, боясь выходить на улицу и ожидая от охотников «добро» на выход из дома. Мы свернули по тропе влево. Деревня осталась уже позади, и в нескольких метрах в стороне над нами возвышались огромные великаны – деревья. Этот лес был очень старым. И очень густым. Именно потому мне и не хотелось пересекать его порог. Было ощущение, что я вторгаюсь на чужую территорию.