Навыки. Колыбель
Шрифт:
Сгусток воды устремился в сторону Сергея, и тут же распался на мириады брызг от встречи со щитом.
– Бей его парни! – маг заметно побледнел, но при этом в его глазах все сильнее и сильнее разгоралась пламя дикого азарта. Не знаю, как объяснить, но я просто чувствовал, что Сергей жаждет сражений и это именно его стихия.
Первым опомнился Паша, запустив в хранителя источника водяной струей. Именно такая атака в прошлый раз была использована против меня.
– Что-то не заметно, чтобы он от этого пострадал, - крикнул Паша, уворачиваясь
Нож уже давно был у меня в руках, но я никак не мог выбрать, куда и как бить. Решив, что первый раз будет тренировочным, просто пошел вперед и пока противник не обращал на меня внимания, нанес удар.
Нож свободно прошел сквозь водное тело, не причинив видимого вреда, а я получил мощный удар в грудь и отлетел, наверное, на метр или даже больше.
– Сука, да как же его мочить?! – Сергей попытался атаковать противника с помощью своего навыка, но тот просто не активировался. – Я отвлеку его, наберите воды в источнике!
После этих слов, раздалось два выстрела из ружья, после чего противник потерял к нам всякий интерес.
– Прям как в играх, слушай, - Паша быстро вылил воду из своей фляги и, сорвав ее с пояса, просто бросил в источник. – Минута и все будет готово.
– Помогите, а!
– Я сам! – махнув, вскочившему было Паше, я бегом устремился в сторону куда увел противника маг.
Впрочем, это было не так уж и далеко – хранитель источника не спешил покидать свою поляну. Зато он смог поймать Сергея в клетку – подобие огромного мыльного пузыря, и в даный момент, монстр концентрировал между ладонями, новый сгусток воды.
Видимо отдаленность от источника плохо сказалась на его скорости – стоя в воде, противник создавал такие шары практически мгновенно, а сейчас ему на это требовалось некоторое время.
В этот раз, вместо обычной атаки, я постарался достать до огненной начинки противника и в некотором роде мне это удалось. Стоило моему клинку проткнуть водную плоть и достать до огненного нутра, как раздался взрыв.
Разумеется, я тут же превратился в дым.
– Уйди из зоны поражения! – крик Сергея привел меня в чувство. Решив, что убив тварь и пережив взрыв, мне больше нечего опасаться, я замер на месте.
Но оказалось, буйство двух противоборствующих стихий, униматься не собиралось. Рванув вперед, чудом успел покинуть опасную область, отделавшись лишь испугом и легким ожогом правой ноги.
– Мрак. И как бы мы его убивали, не имея дальнобойных навыков? – мой вопрос остался без ответа.
Паша просто подошел к нам с флягой в руке и сел на землю. Сергей тоже предпочел потратить немного сил и дойти до меня, и лишь затем упал на траву.
– Нужно было брать Николь, - парень устало выдохнул и откинулся на спину. – Может ее точный выстрел смог бы достать до его внутренностей?
– Может быть, - говорить мне не хотелось, совсем.
Скоротечная схватка с одним единственным противником едва не стоила нам пары жизней, как минимум.
Мы сидели на
– Кажется, нам была нужна именно эта вода? – на земле валялся странного вида бутылёк, в котором как в лавовой лампе, постоянно перетекали два сгустка: огненный и водяной.
– Паша, ту воду что набрал, то же оставь, - подняв с земли фиал, вроде бы так принято называть такие причудливые сосуды, спрятал его в карман. – Идем назад?
– Ага.
В доме наставника нас встретили с радостью и облегчением.
– Нашли? – первой нас встретила Елена.
– Да.
Зайдя внутрь, тут же подошли к наставнику, и я протянул тому сосуд.
– Это то, что нужно?
– Да.
– И что теперь? – почему-то именно сейчас вспомнились различные игры, где чтобы выполнить одно сюжетное задание приходилось раза три заниматься всякой подготовительной мишурой.
– Просто вылейте ему это в рот, - Наставник с равнодушным видом уставился на Данилу.
И когда я уже склонился над парнем, пытаясь понять, как правильно открыть фиал, наставник продолжил.
– Или можете оставить этого несчастного умирать и выпить это сами. Эссенция источника позволит обрести одному из вас удивительную силу.
Голос наставника еще не затих, а я уже откупорил крышку и вылил все содержимое в горло парню. И дело тут не в том, что мне не хотелось новых сил, или их не хотелось кому-нибудь еще, например той же Елене. Нет. Просто я испугался, что сейчас могут начаться разборки или ссоры. А так – нет эссенции, нет проблем, зато есть живой товарищ. Идеальный размен, как по мне.
– Что ж, это ваш выбор, - наставник так же равнодушно кивнул и поднялся с кресла. – Пора уже переместиться в ваш мир и начать тренировки.
Переход прошел уже обыденно, я даже не обратил на это внимания. Зато потом началось, то самое пресловутое обучение.
Первым в комнату с наставником вошел я, точнее меня буквально запихнули туда остальные.
– Итак, Чемпион, - Наставник внимательно посмотрел на меня и недовольно покачал головой. – Как ты только дожил до этого момента? Никаких навыков обращения с оружием, никакого понятия об артефактах и дарах богини. Да ты даже драться нормально не умеешь! Чем ты вообще думал, принимая на себя такие обязательства?!
Казалось, его крики будут слышать даже в правительственном бункере чужой страны.
– Ты бы хоть удосужился узнать, чем тебя наделили, олух! Одно радует, своими улучшениями навыков, ты запорол не все возможности развития! Готовься! С завтрашнего утра, ты начнешь тренироваться, а пока что, держи, - наставник достал из воздуха какую-то книгу и бросил ее в меня.
– Прочти про артефакты и запомни как можно больше! Свободен!
Развернувшись, так и не сказав ни слова, я с пылающим лицом выскочил из комнаты и тут же попал в окружение соратников.