Наследник том 1
Шрифт:
И надо сказать что вышел достаточно вовремя, ведь стоило мне ступить на твердый каменный пол, что в отличии от рощи был буквально укутан в сиянии уходящего солнца, как я услышал звуки возьни по тропинке, что вела к дальней части зала, а следом за ними и ругательства в исполнении нашей кухонной валькирии, сопровождаемые брюзжанием Дарга.
Как оказалось, после того как меня унесло в глубины сознания, ну или в духовный мир замка, я еще не разобрался как называть то состояние, в которое я впал, эти двое умяли мой завтрак, вернее сказать съела его исключительно Любава, так как живой мертвец обходиться исключительно пищей духовной, ибо потребности в калориях он не испытывает, хоть и не против угоститься горячим мухоморовым чаем исключительно как ценитель прекрасного, но сдается мне врет он в наглую и ему просто нужно меньше чем живым, вот и хватает ему этой бурды. Впрочем не об этом сейчас речь. Сытно позавтракав и поняв, что я так и не очнулся и неизвестно сколько ещё буду прибывать в эдаком трансе, двое ночных воров решили начать приводить замок в надлежащих вид, а заодно и озаботиться разбивкой небольшого огорода на территории аптекарского сада. Как оказалось в этом мире принято сажать растения круглый год, даже в зимние месяцы и если у нас осень это обычно сезон уборки урожая, то здесь
В общем-то, итог получился весьма и весьма печальный, я вновь проспал все самое интересное, а значит надо идти на встречу новым приключениям сразу и не обдумывая. Только яблочко скушаю, которое у яблони собрал, вкусные зараза как и сказал мумий, а еще прикольно на языке шипят, словно газировка.
Жуя фрукт и наблюдая как мои слуги разгребают все то барахло, что притащили, я обдумывал план куда же наведаться первым делом, по-хорошему надо бы осмотреть весь замок и понять что и где у меня находиться, а еще лучше составить карту всего этого ужаса.
Чтож, как говориться, раз сказал хочешь приключений, нечего отлынивать. Задолбав мумия вопросами о том, где можно найти ключи от запертых дверей, он порылся в своей берлоге и вытащил мне большую железную связку с различными ключами.
– Вот, правда какой из них от какой двери я уже не вспомню, так что подбирать их придется методом тыка, но я уверен, что у тебя все получится, а сейчас прости, но у меня еще есть дела - вот же.. от меня грубо говоря отвязались, подумал я, грустно вздохнув. Чтож, он как минимум не бездельничает, а действительно занялся тем, что принялся мастерить кровать для Любавы. Пусть работает. А мы пошли шариться по комнатам.
Сложнейший выбор из трех запертых дверей, какую же выбрать? Как там говорилось в сказках, налево пойдешь – жену найдешь, направо – коня потеряешь, а прямо – смерть свою сыщешь. Что же, смерти не хочу, уже было и мне не понравилось, жениться пока рано, я еще для себя не пожил, значит за неимением коня, а значит за отсутствием будущих проблем ,выбираем правую дверь. А заодно тратим еще целую прорву времени и нервных клеток на открытие старого ржавого замка, перебрав если не все, то большую часть ключей, еще и успев обматерить и весь замок, его бывших хозяев и даже изобретателя замков, чтоб ему пусто было. Однако волшебная дверца все же открылась и за ней был, нет не огромный зал наполненный сокровищами, не пещера Али-бабы и к сожалению даже не магический портал, что отправит меня домой, хотя очень бы хотелось, всего лишь очередной пыльный длинный коридор, и к огромному разочарованию даже без окон, а значит мало того, что длинный и пугающий, так ещё и темный словно оч.... Кхм. Словно темный коридор в старом замке, яж все таки культурный и политкорректный. Вообще неизвестно может тут и не знают о наших друзьях из Африки, вдруг у них тут другие аллегории, а я тут со своими словечками.
Пд такие забавные мысли я вернулся на кухню и прихватил одну из масленых ламп, под недовольное брюзжание Дарга, что теперь ему не хватает света, но я ему в наглую не поверил, ведь он сам растрепал мне, что зомби прекрасно видят в темноте. Да, не всю его историю я пропустил мимо ушей, кое-что все же запомнил. И уже во все оружие, вернее во всё свечение, так как топорик, с которым я бродил почти весь прошлый день, пришлось отдать Любаве. Она слишком ропотно относится к своим инструментам, а лишний раз злить нашего тестостероннового монстра, если честно, не хотелось, потому вооружённый лишь лампой я шагнул в недра черного, как сама ночь, коридора.
Если бя мы были в фильме ужасов, то поймать меня в этой темноте была бы самым легким убийством в его практике, несмотря на свет лампы, что слегка развеивал тьму, увидеть что-то дальше чем на пару метров было просто невозможно, потому идти приходилось чуть ли не на ошупь. По полному отсутствию хоть какой-то мебели предположу, что некогда это был коридор для прислуги, чтобы попадать в другие части замка. И на самом деле коридор был вполне неплох, как минимум он целее чем жругие части этого разбитого каменного сооружения. За все время что я по нему шагал не заметил никаких дыр или плесени, что уже не могло не радовать, разве что обилие пыли, что скопилась тут за долгие века было бы неплохо убрать, но в целом пока не стоит заморачиваться с этим, как минимум до того момента, как я не пойму, что на том конце коридора. А как выяснилось, местные архитекторы не слишком то блистали разнообразием – вновь двери. Правда в этот раз всего две: прямо и направо. Подергав обе оказалось, что правая дверь не заперта, ну либо замок слишком стар чтобы нормально выполнять свою функцию, потому не став второй раз за день помянать изобретателя замков и ключей, я решил войти именно в неё и вцелом я оказался прав. Скорее всего этим туннелем пользовались, чтобы приносить еду в огромный зал для церемоний кажется, как минимум именно такое впечатление производила огромнейшая комната с верхним балконом и просто исполинской лестницей. Ей богу, словно в прихожей у цыганского борона, ярко-красные обрывки, которые некогда были ковром на ступенях у лестници, пышущие позолотой и дырами шторы, которым отобедала моль на просто гигантских витражных окнах и они в целом то оказались почти целыми, не считая всего двух разбитых, а также просто уйма различных столов, стульев и пуфиков разной степени целостности раскиданных по всему
Стоило мне пройти мимо, как плечи прямо таки садануло болью, словно на раскрытую рану расплавленный свинец вылили. Фигура, что до этого стояла неподвижно выражая смирение дернулась, схватив меня каменными руками и повалила на пол, придавив всей тушей. В этот момент я почувствовал себя рыбой попавшей под Титаник. Она то хоть и живая, а все равно каменная, тяжёлая, такую не спихнуть еще и в плечи уцепилась словно ястреб в свою добычу: ни двинуться, ни отползти, а она все давит. Как будто тяжелее становится, из плеч уже вовсю кровь льет и вот какого рожна я, спрашивается один поперся, захотелось приключений, блин, герой иссекая недоделанный. Боль с каждой секундой становилась все сильнее и сильнее, в глазах начало темнеть, а меня словно бы придавило к полу самой гравитацией. Черт, как же больно и мучительно, умирать в прошлый раз было не так больно. Ну всё дядька, просрали мы твой замок, ты уж не злись на меня и тут. В момент волна легкости прошлась по всему телу, похоже все, помер я, а жаль, таким ведь молодым был и глупым.
– Ну и вот зачем ты к ней полез? Тебя не учили, что гаргульи стражи никого не пропустят просто так? Ах, глупый Владетель, а если бы меня не было, кто бы тебя спас глупый, глупый, глупый.
– крайне знакомый голос, еще и в бок бьет словно маленьким молоточком. Наконец я раскрыл закрывшиеся от потери крови глаза и поводил головой. Я в сердце замка, а Галия лупит меня ножкой по бокам. Неприятно но все же не так больно, как ыбло пару секунд до этого.
– Так, это ты меня спасла? А как? Как ты узнала где я? И вытащила из под этой статуи нападающей? Опять эта ваша магия? И раз я тут то где мое тело? Оно мертво?
– тут же переполошился я, подскакивая и осматривая себя, да вроде живой тело чувствую и плечи хоть и болят, но рваные раны с них пропали.
– Конечно я, кто же еще. Я всегда знаю когда и где ты, я же и есть замок или ты забыл, глупый хозяин? И нет ты не умер, я перенесла тебя в сердце целиком! Мог бы сам хоть раз зайти и посмотреть карту прежде чем лезть непойми куда, глупый хозяин!
– да, девчушка явно разозлилась моим поведением, но в смысле зайти, я же не маг я не могу колдовать. И вообще. тут все время была карта?...
– Постой, постой, Галия как я могу попадать сюда сам, я не маг, я простой человек, и почему ты не предупредила меня об опасности раз знала?
– ведь точно, девчонка явно могла хотя бы предупредить, что там меня могут убить. Надо бы побольше узнать, что она может и раз уж сама проболталась, что я могу сюда входить сам, значит и мне какая-то магия да доступна. Пришло время пытать эту малявку на предмет магии. В конце концов попаданец же я, где мой рояль в кустах.
Я никогда ранее не рассматривал это место, хоть и бывал уже в сердце замка. Если его можно так назвать, помещение состояло лишь из одного пола. Стены и потолок это сплошная непроглядная тьма, будто смотришь в пустоту. Пол, как и всё в этом замке, был каменным, но выложен в определенном рисунке, напоминающий мне золотое сечение, где по спирали от центра и до края расти разноцветные кристаллы от большего к меньшему. Самый большой сиял переливами черного, красного, зеленого и синего, цветами всех, кто сейчас живет тут и служит замку. В этой стекляшке и заключена сила Галии и… Моя? Внезапно меня одолели мысли. Если я хочу продать замок, то Галия тоже перейдет к новому Владетелю, но что будет со мной? Не умру ли я снова, когда меня вырвут из сердца?