Наши в Блонвуре
Шрифт:
— В общем-то, ничего не случилось, — ответил Вик, не очень понимая, что именно следует рассматривать как «случившееся». — Или ты о моей утренней sms’ке?
— И о ней тоже, — кивнул дядя. — Вчера у Клео был такой вид, будто она разом похоронила всех родственников. А сегодня утром вдруг выясняется, что она уже и на работу выйти не в состоянии.
— На самом деле, одно с другим не связано. Точнее, связано, но не напрямую.
— Вик, ты можешь выражаться яснее?! — разозлился Вадим. — Я и так на ногах еле держусь.
— Так проходи, располагайся.
— Нет, я на минутку. Только узнать, что у вас творится. А если сяду – потом уже просто не встану.
— Тогда оставайся ночевать, — предложил Вик. — Видок у тебя, и правда, краше в гроб кладут.
— А с Элеонорой мне что делать?! Я же не могу напрямую сказать ей, что остаюсь у тебя. А моего желания переночевать у сотрудницы она точно не оценит, — усмехнулся Романов. — Ладно, давайте присядем, а потом я всё-таки поеду. — Они прошли в комнату. Вадим рухнул в кресло и прикрыл веки. — Рассказывай, Вик.
— Да рассказывать-то особо нечего. Вчера я совершил глупость. Испугавшись, что по-настоящему влюбился в Клео, взял и ушёл от неё.
— Действительно глупость дальше ехать некуда, — заметил Вадим, открыв глаза. Посмотрел на племянника удивлённо-осуждающе.
— Я это тоже в итоге осознал и вернулся, — поспешил реабилитироваться тот. — Когда Клео пришла с работы, я уже был здесь. Потом про Альтеран ей рассказывал. Проговорили мы до пяти утра. В результате на работу она проспала. А я, посмотрев, насколько бледной и уставшей она выглядит после всех вчерашних переживаний и всего трёх часов сна, не стал её будить, а вместо этого отправил тебе sms’ку.
— Ясно. Ну и хорошо, что тебя сегодня на работе не было, — неожиданно заявил Вадим, переведя взгляд на свою подчинённую. — Иначе бы тебе тоже все нервы вытрепали.
— Кто? — опешил Вик.
— Налоговая полиция. С утра пораньше к нам сегодня заявились. И целый день измывались как только могли. Перетряхнули все документы за текущий год, цеплялись к чему можно и даже к чему нельзя. Уже чуть ли не арестовать меня собрались.
— Полярники? — спросил Вик тоном, скорее, утверждения.
— А то кто ж. — Вадим скривился, словно у него разом заболели все зубы.
И с минуту молчал, наверное, вспоминая весь кошмар, который ему довелось сегодня пережить. Да уж, когда тебя намереваются арестовать, как преступника – есть отчего запереживать. В особенности, когда по твою душу являются Полярники. Клео сразу пришёл на ум рассказ Вика о том, как те загребли его.
Будь она сегодня в офисе – пожалуй, и вовсе запаниковала бы. Ведь не исключено, что в действительности Вадима трясли именно как родственника Вика. Ищут, чем бы прижать дядю, чтобы тот потом был вынужден обменять на свободу информацию о местонахождении племянника. Мда, за его поиски гады взялись всерьёз. Нужно срочно убираться из России!
— Но самое интересное случилось ближе к вечеру, — продолжил рассказ Романов, — когда в офис завалила вторая группа налоговиков. Я поначалу подумал, они в помощь к первым прибыли.
— И кто же были эти вторые? — поинтересовалась Клео.
83-2
— Оборотни.
— Скажите, а люди в органах вообще работают? — не удержалась она от вопроса.
— Работают, конечно, — улыбнулся Вадим. — Сегодня, по счастью, обошлись без них. Короче говоря, в итоге оборотни выставили Полярников вон, обещая им разбирательство в своём департаменте по поводу учинённого самоуправства. Уж не знаю, чем закончится их конфронтация там. Но в моей фирме оборотни устроили собственную проверку, по результатам которой выяснилось, что всё у нас в порядке. Причём не заметили даже того, за что можно было зацепить – более того, негласно посоветовали как лучше устранить данные недостатки. В общем, я прямо под их покровительством себя почувствовал.
— Думаешь, оборотни ищут союза с Медведицей? — тут же предположил Вик.
— Возможно. А может, просто решили защитить меня, как будущего родственника их главы. Но, в любом случае, сдаётся мне, что они мириться с господством Полярников не собираются. Эх, знать бы ещё, что там с артефактами. Насколько оные сильны?
— Сильны безумно! — «успокоил» его Вик. — Единственная надежда, что они всё-таки «именные».
— Ладно, гадать тут без толку. Главное, вы поскорее уезжайте. Мне, конечно, жалко терять хорошего бухгалтера, которому могу доверять… зато теперь я спокоен за личную жизнь племянника, — улыбнулся Вадим. — Вик, больше не совершай глупостей, — напутствовал он, поднимаясь с кресла. — Не все женщины статусные сучки. Не бойся любить.
— Да я уже не боюсь, — улыбнулся Вик в ответ, обнимая Клео.
***
Подготовка к отъезду шла полным ходом. Рэя чипировали. Ветпаспорт с отметками о прививках у него и так имелся, туда же внесли информацию о чипе и обработке от паразитов. В РКФ[1] Клео получила разрешение на временный вывоз собаки и справку об отсутствии племенной ценности. Какие законы в каком штате, они с Виком толком так и не разобрались, поэтому решили обзавестись бумажками на все случаи жизни. Что же касается чипирования – на Альтеране оно, безусловно, будет весьма «полезно», но, чёрт знает, не придерутся ли к отсутствию чипа американцы.
Кроме того, естественно, была приобретена клетка-перевозка, и теперь хозяева усердно приучали к ней Рэя. Не сказать чтобы с особым успехом. Заходил он туда исключительно за лакомством, а на запирание дверцы страшно обижался.
Вадим, как и обещал, сделал паспорт Вику. На чужое имя и, конечно же, с чужим лицом на фотографии. Звали его теперь Николай Ковалёв. Заглянув в документ, Клео аж застонала, но причиной такой реакции было вовсе не имя.
— Ну почему нельзя было обойтись без растительности на лице?! — претензию она, понятное дело, адресовала Вадиму, которого здесь близко не было. — За что мне это?!