Наездник
Шрифт:
– Ах ты гад, заблажил наркоман и ткнул зажатым в руке ножом с выкидным лезвием. Не ожидавший такого развития событий, его товарищ, не снимавший палец с крючка, вновь нажал на него.
– Грохот выстрела перекрыла звонкая трель, и из-за двери выскочил Евгений Антонович, свистевший в свисток и сжимавший в руке черенок от швабры.
– Завидев еще одного решительно настроенного противника, беспредельщики, уже взявшиеся было обшаривать карманы упавшего доктора, вскочили и бросились бежать, оставляя красные следы.
– Добрые люди отблагодарили за вытянутого с того света друга.
– События утра в рассказе очевидца уже претерпели изменения.
– Притащили два чудака клиента в коме и бросили в приемнике. Анзор его случайно заметил и моментально в реанимацию отправил. Пока девочки ворчали, мол всякую шваль без страхового бесплатно принимать приходится, Анзор отправился к сопровождающим хоть что-то о Передозе узнать. Те как увидели, что он из реанимационного отделения выходит, сразу нож приставили и ну наркотики требовать. Шум подняли. Один, который с ножом, со злости ударил в живот и бежать, второй за ним поковылял. Вот и вся история.
– А охрана?
– Спросила Машка, в жизни не покидавшая оперблока.
– Они же вроде с такими страшными черными палками ходят.
– Ходили в другом месте.
– Ответил Евгений Антонович - Под себя.
– Никто не улыбнулся бородатой шутке, медики только бессильно вздохнули.
– Кстати, Паша, ты, вроде, сегодня последний день.
– Увольняюсь, Евгений Антонович. Два месяца оттрубил сутки через сутки. Как договаривались.
– Жаль. Мы тут уже к тебе привыкли. Как Балда, работал за семерых. Больших денег не получишь, но опыта выше крыши набрался. Сам сможешь простенький наркоз дать, да и за операционную постоять. Кстати, такие многостаночники кое-где нужны. Потом ко мне подойдешь, я тебе присоветую и рекомендацию напишу.
Уже совсем ранним утром, когда небосклон едва начинал светлеть, а уставшая Таня посапывала на кушетке в сестринской всхлипывая во сне от душивших ее слез, Паша остановился рядом с койкой на которой лежал Ден. Долго Шатов вглядывался внутрь себя. Одним движением он может оборвать жизнь этой мерзкой гадины, и ничего за это не будет никто не скажет ни слова осуждения, а случись что и прикроют. Нет, не его.
Глава 3
Каникулы закончились. Последние сутки были уже внеплановые. Опять он опоздал к первому сентября, похоже это вошло в привычку.
– Вставай, Инвалид.
– Крик тетки поднял всю округу. Она так и не поняла, что племянник теперь здоров. Алкогольная интоксикация настолько проникла в мозг, что родственница перестала замечать очевидное и жила в своем мире, отличном от реальности. Даже то, что он постоянно работал не заставило ее ни на секунду усомниться в его нежизнеспособности. Внутренне она его уже похоронила, а покойнику деньги ну совершенно ни к чему. Тетка уже свыклась, что пособие предназначено только ей, за ее долготерпение, а не дышащему на ладан племяннику. Если какое сочувствие раньше было, то теперь оно погребено огромной вонючей кучей быта.
Паша не спеша двинулся к станции метро, намереваясь успеть ко второму уроку. По предварительной договоренности с директором, классный руководитель его сегодня
Перед входом как всегда по утрам столпотворение. Слава богу, что кафе открыто. Обветренное слегка зеленоватое мясо, Павлик брать не решился. Быстро заглотив четыре горячие пышки и напиток, по недоразумению названный "кофе", Шатов нырнул в вестибюль.
Новая школа - это каждый раз новый мир. Ты подходишь к ней и не знаешь, что тебя ждет, какие законы действуют кто тут хороший, кто плохой, что за народы здесь обитают. Какие у них традиции, праздники, чего надо опасаться, чему радоваться.
Для Шатова переход в платный лицей был определенной вехой. После операции он решил кардинально поменять жизнь и полностью сменить обстановку, чтобы расстаться с веригами инвалида. Без этого клейма, он вполне мог бы попробовать подружиться даже и со слегка забытой девчонкой, ведь после памятной встречи с ней началось его внутреннее преображение. Альбина учиться здесь. Информация была проверена, перепроверена. Только вряд ли она его узнает. Павлик вытянулся с тех пор больше чем на двадцать сантиметров. Раздался в плечах. Слегка нарастил мышцы. Многое пережил. Превратился в нормального паренька.
Все вокруг было странным и отличалось от привычной школы в пригороде. На закрытом внутреннем дворе было удивительно чисто и безлюдно. Стало тревожно, и некомфортно. Как все будет.
На первом этаже, поразившем своей тишиной не было ни души. Только гардеробщица тихонько сидела на своем стульчике, да сверкали глазами видеокамеры. Неторопливо переодевшись, новичок отправился к кабинету директора. Стоило войти в дверь, как толстая тетка, исполнявшая роль секретарши проскрипела не отрываясь от экрана монитора:
– Шатов?
– и не ожидая ответа продолжила.
– Подожди у лестницы. Сейчас тебя заберут.
Павел осмотрелся вокруг и увидел, что к нему подходит женщина в стильных очках. Они являлись тем центром вокруг которого формировался образ деловой дамы. Судя по всему, в общении она будет придерживаться этого стиля.
– Здравствуй. Меня зовут Генриетта Михайловна, я твой классный руководитель. Ирина Ивановна мне все о тебе рассказала. Пойдем, представлю тебя ребятам.
– Какой интересный мальчишка, думала разглядывая своего нового ученика педагог. Что-то в глазах и лице есть необычное. Так и хочется потрепать его красивые волосы. Да что же это такое. Ну смазливый красавчик, ну и что? Если так реагировать на каждую симпатичную мордочку, то в пору бежать из школы. Глубоко вздохнув, она взяла себя в руки.
– Паша молча нагнул голову в знак понимания и двинулся следом.
– Глядя на черноту, бушевавшую за стеклами очков, он никак не мог понять, что же вызвало целую бурю эмоций у классного руководителя. Лицо неосознанно сделалось напряженным. Вот тебе и начало новой жизни. Сейчас он одет бедненько, прямо скажем в обноски, по меркам этого престижного лицея. То, что директор взял победителя олимпиад в выпускной класс это одно, а принять нищего юношу в уже сложившийся коллектив совсем другое. У каждого может быть свое мнение. Как отнесутся к бедному родственнику? Слишком разительна разница в социальном статусе. Стоит ли бросаться с места в карьер. Может вначале приглядеться?