Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Раз Нероны решили заключить союз, и они уже готовы к действию, то и мне нужно ускорить свой план. До сегодняшнего дня, я хотел его начать только через год или два, после того как наберу достаточное количество легионеров, после того как они наберутся достаточно опыта и смогут объединить Северные княжества в единое государство. Но похоже, придется поспешить.

Не вовремя у меня агентов перебили, как раз в то время, когда они мне нужны больше всего. Придется заново набирать штат разведки. А так же назначить нового главу агентурной сети, это будет самый опытный агент из выживших в чистке Имперской разведки.

Мой план начинался с обычной агитации, пропаганды и провокаций. Мои агенты будут ходить по империи, и распространять слухи, в которых "тёмные" будут описываться

как борцы за свободу "трансов", ожившее возмездие за все, что причинили нам высшие маги. Кинут ненавязчивый слух, что глава "тёмных" это высший К'лоха, или как правильней, высший "транс". Они будут беседовать с заранее выбранными "трансами", которым только дай клич, и они сразу же прибегут под знамя восстания, высшие маги надоели уже многим "трансам". Они будут проводить провокации, где будут заставлять высших магов выказывать агрессию, проводить небольшие, но громкие нападения, как со стороны "трансов" так и со стороны высших магов, псионика дает возможность с имитировать их магию. Будут распространяться слухи, где маги буду выставляться тиранами, убийцами, рабовладельцами и другие не очень ласковые ярлыки. Это затянется как раз на год-полтора, за это время можно будет набрать "тёмных трансов" и приняться за вторую часть плана.

Единственные трудности в этом плане, это обычные люди, они не понимают противоборства низших и высших магов, и потому они будут против противостояния, возможность начала войны, будет их пугать. Но они мне и не нужны, они будут как всегда, жертвами обстоятельств.

Я взял в руки список выживших агентов, их не так много как хотелось бы, всего немногим больше десятка, но это лучшие, самые опытные, самые хитрые и самые влиятельные из существовавших у меня агентов. Многие из выживших, находятся в центральных землях империи, герцогствах Молон и Нерон. И на это были свои причины, как я уже говорил, на высших должностях сидят высшие маги, а под ними ставленники которые служили им с самого своего рождения, даже целыми поколениями. Но вот в этих трех территориях все несколько по-другому, в центральных землях, на высших должностях магов из четырех родов нет. Император Кангариар не дурак, и потому на таких важных должностях ставит преданных лично ему людей, а высшие маги хоть и тоже ему преданны, но в первую очередь для них род, что не всегда хорошо. Потому количество обычных людей, а иногда и "трансов" зашкаливает там все возможные границы по сравнению с герцогствами. Вот там и смогли пригреться несколько моих агентов, конечно не очень высоко, чтобы быть важной фигурой, но достаточно высоко, чтобы быть ценными агентами и иметь влияние в некоторых областях.

В герцогстве Молон всё по несколько другой причине, всё дело в том, что там все высшие маги это армейцы, военные. И им сидеть в чиновниках очень позорно, потомственные военные, высшие дворяне и вдруг стать обычным чиновником, такого никто там позволить не могу. Потому, как и в центральных землях, там достаточно много обычных людей у власти, именно обычных людей, "трансов" практически нет, только единицы, и это при том, что до этого они прослужили половину своей жизни в легионах герцогства Молон. С обычными людьми та же ситуация, отслужил в легионах и имеешь право занять более высокие должности. Срок службы обычного легионера пять лет, это минимум, потом идут уже другие звания и сроки службы, старшие легионеры, например, это те, кто выбрал путь военного, из них обычно состоят первые три центурии легионов Молонов. Такую же практику применяют только Нероны, у остальных герцогств, старших легионеров нет и потому после пяти лет они или получают звания младшего офицера или уходят из легионов. В центральных легионах само собой все старшие легионеры, так как они идут туда после окончания службы в других легионах герцогств.

И вот эти легионеры после пяти лет службы, могут занимать высокие должности в администрации герцогства. Если принять во внимание, что все чиновники герцогства служили в легионах, дисциплина там… железная. И вот мои агенты, год назад вышедшие из легионов и устроившиеся в администрацию и смогли выжить,

не все конечно, далеко не все. Но парочка настоящих Агентов с большой буквы, найдется.

В герцогстве Неронском, как я теперь выяснил, выжили несколько по другим причинам, хоть у них, тоже в администрации работает много легионеров с их легионов, высшие маги не чураются этой работы, и на выгодных должностях не редко можно увидеть кого-нибудь из большого рода Неронов. Но не поймали их по другой причине, их с особой тщательностью там и не искали, имперская разведка работала сама, а Нероны помогали постольку поскольку. А вот в других герцогствах били только так, чтоб значит "тёмные" очень не любили другие рода высших магов.

Вот этот десяток высокопоставленных агентов и станут ядром, будущей новой агентурной сети "тёмных". Теперь их будет не так много как раньше, и будут они работать через вторые, третьи или даже четвертые руки. Будет существовать длинная лестница из младших агентов, которые будут обычными людьми, а вот мои агенты будут их кураторами, наставниками и просто будут за ними присматривать. Что не так, наймут обычных бандитов или дешевых убийц, и избавятся от них, а потом уже и от самих ликвидаторов. Очень похоже на опыт разведок с Земли, хотя сейчас они, наверное, работают ещё более тонко. Но мне хватит и этого.

Проработав план с несколькими гомункулами, которые помогали мне составлять план операций. Я начал создавать агентов, которые будут работать по-новому способу, посмотрим, так ли это будет эффективно.

Отступление

Лизия эн Деливер, город Неронар, герцогство Неронское, родовой замок Неронов.

Переступив с ноги на ногу, я немного взволновано про себя повторяла клятву, не дай Кайрас забыть её во время присяги. Если это конечно она, но лучше всё же повторить. С того дня как я вернулись с подземного замка "тёмных", прошел месяц. Тот день был одним из моих лучших дней в жизни, ведь Темный сказал что мой брат жив, конечно, он мог соврать, но его доводы были убедительны, зачем терять такого перспективного "транса" как мой брат, а кому как не мне знать насколько он был талантлив и даже больше.

Все те годы, что меня грызла боль, теперь начала затухать. Не полностью, ведь я его до сих пор не увидела, и не известно, что с ним сейчас, но мне все равно стало немного легче. В подземном замке "тёмных" было страшно, но одновременно с этим удивительно и интересно. Меня поразили их источники света, точнее, они меня поразили, когда мы уже улетали оттуда, до этого я просто не обращала на них внимание. Но в них, кажется, не было магии, некоторые материалы я даже узнала. В них была магия или нет? Если нет, то смогу ли я такое повторить.

Темный Властелин, как он себя назвал, меня не очень напугал, да он казался сильным, но угрозы от него не чувствовалось. А вот Шиар, во время встречи с ним, был весь бледный и покрылся испариной. Он потом сказал мне, что в том замке довольно тяжелая атмосфера, которая буквально давила на него, вытягивая силы. А во время разговора с Темным, у него начала сильно болеть голова. Но он был доволен, он смог заключить союз с ними. То что Нероны готовят восстание, и отсоединение своей территории от империи меня удивило, я знала, что они не довольны империей, но даже не думала, что у них такие смелые планы. Очень правильное решение, их поддержат большое количество "трансов", включая меня, высшие маги в Академии выпили из меня всякое к ним уважение, оставив только раздражение, которое легко могло перерасти во что-то более агрессивное.

Как мне стало известно, "тёмные" не убивали моего брата, и поддерживают идею независимости, кажется, что все хорошо, но они мне все равно не нравятся, так просто, ненависть к ним не исчезла. Еще меня сильно раздражала неудача с шахматами, был такой великолепный шанс, и я проиграла, недооценив его. Даже мой брат, создатель этой игры, в первый раз проиграл, когда я использовала такую тактику, а этот выпутался и разбил меня на голову, чем-то его стиль игры напоминает Карна, наверное, играя с ним, он и обучился так играть.

Поделиться:
Популярные книги

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II