Чем дальше по жизни,Тем больше понятно,Что гений от БогаПодвержен летальноОплакивать участьНепонявших истин.И мысли о всемНеизбежном приходятВсе чаще и чаще.И незачем большеПисать и старатьсяВложить больше смыслаКорысти не ради,А только с желаньемНе сдаться, и в тысячный раз называяЯвления сущего, рифмой играя,Страдая, давать имена проявленьямПрироды созданий,Что созданы сверху.Напрасно все это.Ты ушел не прощаясьНе выключил свет,Не спросил о погоде...И вроде все ясно,Ведь смерть безучастна.Но
знай, что наследиеПрыгнувших в небоПополнилось новой главой многократно!
(М.F.)
III
Посвящение человеку с большой буквы «Ч»,Да и вообще, уличному поэту,И просто клевому парню.Не знаю, кому как,А мне непонятноПочему мы выбираем свой путьИ идем по нему вперед,И в чем суть этого пути,И когда он закончится.И очень хочется,Чтобы он был ровным,Длинным, легким, светлым,Как солнечный день.Но неожиданно все закончилось:Переступил человек чертуИ его не вернешь.Не надо здесь больше слов -Они ни к чему.Я помолчу лучшеИ буду помнить его всегда.
(Мани Майк)
IV
Душа покинула тело,Где-то летает.Строчка не дописана,Рифма остывает.Никто не знает,Где сейчас его душа.Она находится там,Где лирика его жива.Она жива везде,Но поэта больше нет.Мне хочется кричать от боли,Но не слышу я ответ.О себе оставив след,Он расстался с этим миром,Но для многих подростковОн стал кумиром.«Раб Лампы», бунтарь в борьбе за правду,Его поэзии нет равныхПо глубине мысли.«D.O.B. community»Лишилась воина, бойца.Но твое дело не умрет, нет,Ему нет конца.Стучат наши сердцаВ такт твоему сердцу.Закрыл ты за собою дверцу.Но мы с тобой.Покойся с миром.
(Винт)
V
Послав все к черту,И сплюнув смачно ветоНа безразделье избитых истин,Сейчас пою я одуОпавшим желтым листьям,Чья смерть - не осень,А немощь лета.Я - их брат, мне выть животным,В своих ладонях их хороня.Один из них есть часть меня,И значит, часть меня - бесплотна.Был дан приказ: Долой из плена!Долой из лона земного лиха!И он ушел легко, спокойно и тихо,Полоснув живых по венам.Теперь он там.Он стал ближе к Богу.А мы, живые, его дорогуГрызем наощупь его же светом.Ведь он не умер, нет,Он всего лишь слился с ветром.
(Sir-J)
VI
Друг мой, братишка, Лёха, здорово.Слова не вяжутся в куплет.Мыслей, чувств так много.Звонил в тот день Джип,Сказал, тебя нет.Стало грустно и темно,Как погасили свет.Перед глазами скорбь твоих родных.Душой болею. Переживанья, больНичьи не сравнятся с их потерей.Верю в то, что тебе лучше сейчас.Почти знаю. Твои стихи читаю.Чувствую, понимаю их.Сильнее быть стараюсь.Ты со мной, поверь.Мы об одном мечтали,Я в ответе за двоих теперь.Среди друзей мы тебя помним.Разговор, когда мы вспоминаем,Выходит, по-любому, долгим,Светлым. Слышишь, мы дорожимКаждым моментом, что провели с тобой.Гордимся каждым метром,Сантиметром тех дорог,Что ты прошел. Я чувствую,Ты слился с ветром, как Sir-j прочел.Ты с нами.Прихожу к тебе своими снами.Любую радость в жизниДелю с тобою в пополаме.Своими мыслями, мечтамиПо тебе скучаю.Строки эти посвящаюЛучшему другу на свете,Кого я никогда не потеряю.Покойся с миром, брат,Мы тебя помним.
(Ligalize)
VII
Песенка, короткая как жизнь сама, допетаДля
одного поэта, который понял этоЧуть раньше, чем все мы узнали,Что это так. Он видел впередиГнетущий мрак и пустоту.Он доверял лишь белому листу,Друзьям и микрофону.Каждому дому он пыталсяДонести сигнал тревоги.Он видел - мы убоги.Знал, что это нас убьет.Он чувствовал, что так нельзя -Из грязи да в князья.Он ненавидел серость, глупость,Предательство и трусость,Он видел в душах мусор,И кричал об этом,И вопил об этом, и орал!Хотел, чтоб этот мирУзнал свои ошибки,Пока не стало слишком поздно.Но грозы в этом году слишком свирепы,И он не перешел, как через реку, это лето.Не канул в Лету!Его слово в наших душах.Он был один из лучших.Нет, он есть один из лучших!И навсегда, ты слышишь,Он останется таким!Я посвящаю гениюУшедшему свой гимн.Мир да пребудет с ним!
(Мак)
VIII
Всегда знать, что ты уйдешь именно так,И все равно завыть,Когда тебя не стало.С лицом, распухшим от едких слез,В растерянности нервнойКутаться в одеяло.И с каждым вдохом ветраВ открытое окноДумать, что это тыпришел и сел рядом.Достал из рюкзакаЛюбимый свой блокнот, и с фразой:«Хочешь, что-нибудь прочитаю?»Читаешь с тоской в глазахО смерти, как о воле,Собой, друзьями, миромВечно недовольный,До боли, до краев, до верха переполнен.Приснись мне, Лёлик.Скажи, а правда,Там, как ты и думал,большое, спокойное море?
(Yori)
IX
Когда сердце споткнулосьИ нужен воздуха глоток,Когда хочется выть,Как голодный волк,Когда памяти осколокПробивает грудь,Кислотой сжигает душу,Боль мешает уснуть,Когда тело бросаетВ сине-мертвую дрожь,И не дает покояПод рукой лежащий нож,Вот тогда я выключаю свет,Отключаю телефон,Закрываю глаза, посылая всех вон.Я остаюсь один -Отшельник в черной дыре.И своими мыслями, мой друг,Я прихожу к тебе.Из-под подушки достаюТвой недописанный роман,На обложке - слезами:«Любовь, вера, обман».Две красные чертыПереплетаются в крест.Это конец великой жизни,Это рожденная смерть.Как гуманный отецУчит глупого сына,Так урок для дураков -Твоя правдивая книга.Как рушится мозг,Когда приходит любовь,Так твоя музыкаБудоражит кровь.Так твоя лирикаРаскалывает душу,Делает обрезание,Выпускает смерть наружуСогревает в минус сорок,Утоляет жажду в зной,Заживляет раны скорби,Рассасывает гной.Воспоминанье вихремУносит меня в сон.От всей семьиТебе низкий поклон.
(Джип)
БОНУС
О ПОЭТЕ
ДЖИП:
Первые шаги в Хип-Хоп мною были сделаны лет 12-13 лет назад. Точный год, честно говоря, не помню. О том, как появились «К.Т.Л. Ди Л.Л.» я уже много рассказывал, поэтому здесь буду краток. Я танцевал в одной группе, Тюлень и Лось в другой - «Мальчишник». Так что дальше? А дальше Айс. Я его давно заметил. На вечеринках он был самым выразительным и приметным. Круто выделялся из общей массы белых рэпперов. Первая встреча К.Т.Л. (котлов) - она же должна была быть первой репетицией, кончилась мощной пьянкой.
Несмотря на неудачные первые шаги в Хип-Хоп, первые трэки были уже записаны через несколько дней. И «котлы» сразу стали популярными чувачками. Мы тогда были самой сильной тусовкой. Нас постоянно окружали самые разные персонажи, начиная с роллеров, кончая скинхедами - самой крутой поддержкой на многих наших выступлениях. И как-то мы очень быстро, даже сами не заметили как, познакомились с Джа. Он стал для нас всем: едой, воздухом и богом. Тюленя распирало. Он писал, мы читали…Джа. Чуть позже по причинам, о которых я не хотел бы говорить, я смылся в армию. На этом как таковая закончилась история «котлов». Ребята не записали ни одного трэка. Они познакомились и даже подружились с более крутым «существом». И это знакомство было куда интереснее. Через 1,5 года я вернулся и, не без помощи моих друзей, сел. В принципе я никогда не сопротивлялся, даже наоборот, вел себя как прилежный ученик. Как вспоминаю тот период жизни, блевотина к горлу пробирается.