Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

***

Хожу на учебу, по телефону практически ни с кем не общаюсь. Кочевник пытается через переписку вытянуть меня из скорлупы, слабо и не охотно на это реагирую, отвечаю редко и сдержано. Приглашает к себе на зимние каникулы, «белые ночи» все ещё в теме. Тяну с ответом.

Все чаще мысленно отрешаюсь от реальности. Зачем мне крылья здесь? Где и куда летать на них? Не умею и не нужны они мне, не в сказке живу.

ДеМоны, где их мир? Как устроен? Коридоры тьмы, это только малая часть, уверена. Если они существуют, значит существуют и другие миры, с другими

существами. Под землей или в горах, да где угодно. Полулюдей, полузверей я же видела.

А может и я не совсем человек. Или я не одна, тогда где другие, мне подобные? Меня не видят или не хотят видеть рядом…

Мысленно представляю свой коридор. Открываю широко дверь. Раннее утро, роса на траве, ивы, плакучие, высокие и широкоплечие. Речушка. Ветви касаются земли и воды.

Сама городская, но откуда этот мираж? Не знаю, но мне хочется его видеть, прикоснуться, ощутить…

Лёгкий ветерок приводит ветви в движение, кроме него там никто не прогуливается. Только пение птиц разносится…

Хочу почувствовать этот особенный запах, запах раннего утра, глубокий вдох, и не удаётся ощутить.

Не буду закрывать дверь. Пусть ветерок разнесёт по коридорам свежий, чуть уловимый запах, наполненный звуками: пением птиц и журчанием воды, который мне не дано уловить… Если что, Зиф закроет дверь, он может. Он многое может…

30

Новый год и зимняя сессия на носу. От очередного приглашения увидеть «Белые ночи» я воздержалась, Кочевник очень уговаривал. Если встречусь с ним, значит дам надежду на продолжение отношений. Не хочу.

Дома просиживаю вечера. Учеба и чтение.

Весна. Яркое солнце бьет в глаза, не привычно, на сердце тепло, внутри пустооо. Отец на месяц уехал в командировку, остались с мамой одни, мама по вечерам читает книги и смотрит сериалы. Я как всегда пытаюсь навести порядок в голове, рассадить своих тараканов по полочкам, занять их чём-то полезным, получается не всегда.

В один из вечеров складываю в коробку шлем и мотоботы, кладу записку: «Этот Ангел не заслуживает тебя. Прости». Отправлю потом по почте. Одну дверь перед своим носом почти закрыла.

В комнату входит мама.

— Милая, опять дома? Погода какая, а ты сидишь. Год назад пропадала где-то, ловили с отцом момент, чтобы увидится с тобой. Что-то беспокоит?

— Скажи мам, вот душа у человека есть. Радуется она или грустит. А кроме души ещё что-нибудь, глубоко-глубоко внутри есть? Стягивает в узел и крутит, словно изнанку скрывает, внутренний мир наружу не пускает, не позволяет ему свет увидеть. Или наоборот: чувствую, что чего-то внутри не хватает как будто потеряла что-то важное, пусто там. Что и как потеряла? Не уследила, не сберегла, и что если, я это что-то важное никогда не найду. Не заполню эту пустоту. Болит, но не душа, что-то другое. Понимаешь?

— Странные ты вещи говоришь. Удивляешь и мне тревожно. Случилось, что? Влюбилась? Или с парнем рассталась? Переживаешь?

— Мам я не про парня, я о другом. Что если я, это не я вовсе? А кто-то совсем другой? Или это раздвоение личности так проявляется.

— Ты

это брось. Весна на улице и внутри тебя должна быть, взбодрись, развейся. Мысли глупые гони прочь, да по дальше. Не будь одна и всё наладится. Какие твои годы, столько ещё всего впереди, успеть бы.

— Пожалуй прогуляюсь или на самокате. Взбодрюсь и развеюсь, как ты говоришь.

Проезжаю на самокате мимо фонтана, вспоминаю как Зиф когда-то здесь… Слышу чей-то веселый голос в догонку: — Подвезёшь? — качаю головой «нет». По мосту еду… в парке детей много. Весна, хорошая погода позволяет наслаждаться тёплом весеннего солнца не только мне.

Чувствую как время замедляет свой ход, даёт мне возможность, заново найти себя, заглянуть в прошлое и приготовиться к тому, что в перейди.

После весны наступит лето, потом осень, зима…Думаю, что природа умнее людей, она с постоянством из года в год расставляет всё на свои места… и только к моим годам прибавится ещё одна весна и ещё…

Хочется верить, что каждый завтрашний день пахнет надеждой, не печалью и не грустью.

***

Сон, мой странный сон. Высокое здание, я иду вдоль парапета, мелкими шагами. Меня окутывает лёгкий туман, иду руки раскинув в стороны, ладони вверх. На левой ладони сгусток белый, яркий, тёплый. На правой темно-серый — пульсирует словно сердце.

Иду, шаг за шагом, ношу берегу, чтобы не уронить. Словно по грани шагаю. А донести надо. Попробовала руки вместе свести, сгустки словно магниты потянулись на встречу… но светлый резко срывается с ладони и пулей взмывает вверх. Серый сильнее трепыхаться стал, сердце мое заколотилось. Не сберегла ношу, идти дальше смысла нет, сажусь на парапет, ноги свешиваю, в двух ладонях держу, то что осталось. Сгусток в руках успокаивается и затихает. Туман рассеивается, вижу что сижу высоко, земли не видно. Голову поднимаю, в небе светлый сгусток растёт и светом согревает — Солнцем становится.

Проснулась, жарко мне, вспотела, видно это солнце мне не только душу, но и тело согрело. Сон или явь…

31

Не долго всё длилось. Радует, что конфликт исчерпан. Зачинщики ликвидированы. Старшие пошли на уступки и приняли необходимые компромиссные решения. А вот правила претерпели лишь малые изменения. Продолжаем далее свой бесконечный путь, столетие за столетием. Время идёт. Раны затягиваются, без шрамов конечно же не обошлось. Выслужились, но когда срок к концу подойдёт нам так и не говорят…

Зиф стал много рисовать, иногда что-то пишет. Карандаши цветные где-то раздобыл, штук двадцать, дорожит ими, в конце всегда всё складывает в коробочку, рисунки и записи тоже туда прячет.

Нам не показывает, секреты появились, что-то мне это напоминает. Вот и сейчас написал и замер, листик сложил и спрятал.

Смотрю на него внимательно. Рожки выросли уже сантиметров шесть, изогнутые в сторону друг друга. От наших отличаются, его гладкие, а наши с легкой резьбой и шершавые.

— Всем привет. Что без настроения сидим? Зиф хорош там каляки-маляки чиркать.

Поделиться:
Популярные книги

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Я не царь. Книга XXIV

Дрейк Сириус
24. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не царь. Книга XXIV

Убей героя

Кудрявцев Леонид Викторович
Фантастика:
детективная фантастика
5.00
рейтинг книги
Убей героя

Катриона

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.62
рейтинг книги
Катриона

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3

Инженер Петра Великого 5

Гросов Виктор
5. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
4.75
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 5

Первый среди равных. Книга II

Бор Жорж
2. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга II

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Бродяга. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Славка с улицы Герцена

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детская проза
детские приключения
7.00
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)

Травница Его Драконейшества

Рель Кейлет
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Травница Его Драконейшества