Мнимые люди
Шрифт:
Но дело вот в чём. Летаргический сон, процесс не контролируемый. Я уже говорил, что это редкое заболевание. Есть предположение, что эта болезнь генетического характера.
А что мы видим, на записи. Мы видим, как «мимы» искусственно вызывают состояние летаргии. Это невероятно!
Понимаете, у нас с вами, нервная система поделена на два сектора. На бессознательную и сознательную. Сознательная нервная система поддаётся нашему контролю. Это когда мы мыслим, говорим, пишем, выбираем направление, выполняем работу. Бессознательная
Ну на простом примере. Когда мы идём, мы не думаем с какой ноги начинать движение, на какое расстояние надо отставлять одну ногу и когда переносить другую. Мы не задумываемся, какие нужно приводить в движение мышцы, когда мы пишем, едим ложкой, машем рукой и т. д. Так же при нашем общении эта система, распознаёт речь, сопоставляет её, т. е. сравнивает язык собеседника с вашим, может он разговаривает на иностранном языке, и даёт адекватный ответ, приводя в движение голосовой аппарат. Ну и так далее.
Это я рассказал об очевидном. А возьмём например такие процессы как: поддержание температуры, давления крови, дыхание, сердцебиение, пищеварение и т. д. Список можно продолжать ещё долго… Так вот. Эти процессы нам недоступны и слава богу. Представляете что бы было, если бы нам с вами пришлось бы за всем этим следить, заметьте, ежесекундно. Да мы сдохли бы уже через пару минут.
На этом, Сергей Андреевич сделал паузу, залпом осушив стакан с водой, после чего прокашлявшись, продолжил:
— Конечно. Есть люди исключительные, которые могут немного управлять физиологическими процессами. Йоги например. Они, при длительных тренировках, способны: замедлять дыхание и сердцебиение, менять кровяное давление или изменять температуру тела, понижая или повышая её. Но все эти способности находятся на очень низком уровне. Изменения, практически незаметные и несущественные.
В случае же с «мимами», мы наблюдаем, полный контроль над собственным телом. Они замедляют физиологию по собственному желанию. Удивительно! Полный осознанный контроль. Невероятно…
— Выходит по-вашему, «мимы» обрели способность впадать в спячку? И как я понимаю, они не зря выбрали туннели подземки. Это для них, как бы сказать, этакая своеобразная берлога?
— Ну да. Если отбросить формальности, то как вы грубо выразились, они впадают в спячку. А подземка имеет кстати неплохие условия для этого: там более или менее сухо и температура же, на пять-десять градусов ниже, чем на поверхности. Ну и так далее.
Выслушав всю эту лишнюю белеберду, Овчаренко понял лишь самое главное — «мимы» пытаются выжить таким образом, но вот что вынудило их на столь сложные физиологические изменения?
— Причины побудившие их пойти на это? — задался он вопросом намереваясь услышать ответ от учёного.
— Хм… Довольно сложно ответить вот так сразу. — Мирный, нервно застучал
— Что вы там бормочите себе под нос? — привлёк внимание генерал. — Я например ничего не понял в вашем бормотании. Вы давайте поясней разъясняйтесь, а то времени и так уже сколько угрохали на ваши лекции.
— А?! — очнулся профессор. — А… Я говорю, что причина может крыться в проблеме пропитания.
— Продолжайте.
— Хорошо. Вот что я думаю… По нашим данным… или по вашим…
— Неважно! — раздражённо оборвал Овчаренко. Этот человек его явно сегодня начинал раздражать, особенно, когда бросался в объяснения. — Давайте дальше. Что по вашим, нашим данным?
— Я и говорю. По статистике, в столице осталось около четырёх миллионов заражённых. Хотя… Возьмём чуть поменьше, исходя из последних событий. Где-то… три с половиной миллиона.
Так вот. После оккупации города и эвакуации большей части жителей, в городе перекрыли поставки продовольствия. Конечно. Столица была покинута в спешке и продовольствие из неё не вывозили. Многочисленные склады, магазины были брошены на произвол судьбы. Еще были оставлены без присмотра стратегические запасы, это я думаю кстати наша большая ошибка…
— Чёрт! — воскликнул подполковник Стратов, будто только что проснулся. — Это что же получается. Мутанты жрут наши продукты? Э… ребята, так не пойдёт. — И следом выдал грандиозную идею. — Нужно в срочном порядке разбомбить все продовольственные склады!.
Но на бурное вмешательство, профессор Мирный только скептически заметил:
— Не суетитесь подполковник. «Мимы» не дураки. Они уже давно всё перетаскали в укромные места и попрятали, так, что и не отыщешь…
— Всё равно. Надо же хоть как-то действовать, — стоял на своём подполковник.
— Ваше дело… Делайте, что хотите.
Пока суть да дело, а Овчаренко пока волновала другая проблема:
— Этот вопрос мы позднее разберём, — весомо влез он в перепалку. — Сергей Андреевич, побыстрей пожалуйста? У нас и так времени в обрез, — для убедительности постучав по циферблату наручных часов, взмолился он. — Что вы нам хотели сказать? Что у «мимов», несмотря на оставленные нами, по глупости, продовольствия, всё-таки заканчивается жратва? Я так вас понял?
На что профессор протянул:
— Ну… не совсем, — а испугавшись грозного взгляда, быстро одумался. — Ну да, у них конечно же заканчивается еда. Но «мимы» не дураки, они поняли в чём их слабость и поэтому вынуждены были пойти на то чтобы впасть в спячку, — быстро затараторил он. — Вот вам и причина. Я думаю, что большая их часть сейчас находиться как раз в спящем состоянии, в целях так сказать экономии пищи.
И я сразу опережу ваш вопрос. Нет. У вас не получиться взять город измором в течение примерно ещё года.