Мнимые люди
Шрифт:
У Лехи же было другое мнение, пока. И вертя в руках шапочку он продолжил разговор:
— Будем считать не под кем не ходишь. Первый вопрос отпадает сам. Дальше. Есть предложение, работаешь на нас, а мы в свою очередь обеспечиваем тебе безопасность, жильё, жрёшь каждый день два раза, до работы и после. С тебя нужно только трудолюбие и честность. Как говориться: честность и труд залог сытого здоровья, а одиночки не выживают. Ну так как? Вопросы есть?
Василий молчал, не единый мускул не дрогнул на лице, создавалось такое ощущение, что дерьмовый бомж здесь стоит один, а братков и в помине не существует.
— Да ты бля глянь
— Значит не хочешь бля по-хорошему, — подвёл итог Лёха. — Что ж. Мы с тобой как культурные, бля, мило тут беседуем, а ты значит ссучился, за людей нас не считаешь, свое благородное слово западло нам высказать. Так значит? — Леха глубоко вздохнул, показывая, что он очень огорчён поведением собеседника, но в то же время, всё ещё можно было исправить.
Но бомж не понял намёка и продолжал тупо находиться в прострации.
— Ну что же, давай по-плохому, — согласился сам с собой Лёха. — Серый убери-ка финку, мы завтра с ним ещё раз побалакаем, а сейчас можешь немного размяться. Разогрейся так сказать, я же вижу что ты задубел, — милостиво и так по-отечески, уступил он свою очередь допроса, молодому поколению.
— С удовольствием, — ощерился Серый, будто кот нашедший сметану.
Серый продолжая припрыгивать на мысках, как боксёр на ринге, убрал обратно за пазуху финку, перешёл в боксёрскую стойку и долго не мудрствуя нанёс сразу удар с права без пристреливания, намереваясь тем самым сбить бомжа с ног, а затем уже просто разогнать кровь в окоченевших ногах.
Но старик вместо того, чтобы продолжать тупо стоять и ждать приветствия кулака с лицом, проявил не обычную прыть для своего возраста.
Василий поднырнул под несущийся на него кулак. Вынырнул справа от братка и молниеносно левой ладонью нанёс удар кинжала ему в горло, ломая Серому гортань.
Отворачивавшийся было Леха оцепенел. Разыгравшееся перед ним действо напомнило ему сцену абсурда, длящуюся всего какую-то секунду. Настолько быстро и неуловимо, что Леха сначала ничего не понял.
Прежде спокойно стоявший дед и пялившийся, как дебил, пустыми глазами в никуда, вдруг меняет свою позицию словно смазываясь будто привидение, и Серый с хрипом держась за горло обеими руками падает на колени в снег. Потом как в замедленной съёмке заваливается лицом в сугроб, его тело пронзает резкая судорога и Серый затихает.
И тут только Лёха ошарашено понимает, как это было бы не парадоксально и невозможно, но Серый МЁРТВ!
— Ах, ты ж сука! — заорал браток доставая волыну из-под куртки. На полпути его рука замирает. Чокнутый старик материализовывается перед ним и глядит ему прямо в глаза.
В темноте, белков глаз, бомжа видно не было и Лёхе показалось, что он смотрит в два тёмных провала в черепе старика. Что-то не человеческое было в них, вызывающие ужас и панику, призывающие к бегству. В то же время они гипнотизировали, взгляд просто невозможно было оторвать. Он прилипал к глазам старика, что подавляли волю.
Лёха сознавал, нужно бежать! Срочно! Всё в его душе кричало об этом,
Когда первое существо рухнуло к ногам Василия ему пришлось быстро обернуться на крик второго. Второе существо доставало в этот момент, что-то очень опасное, сразу понял Василий своим звериным чутьём. Нужно быстро действовать, а иначе смерть! Василий подскочил к созданию, глянул ему в глаза и существо замерло. Вдобавок от него сразу повеяло страхом. Данный факт порадовал Василия, ободрил его.
Как убить второго, Василий не задумывался, решение пришло само. Он просто знал, что надо метить либо в горло, либо голову, как знает это хищник убивающий свою жертву. Не рассуждая почему так, а не иначе, он нанёс удар пальцами в глаза существу, проталкивая их далее в мозг. У существа подкосились ноги и не издав и звука, оно безжизненно упало в снег.
Василий вытер руки и продолжил прерванное занятие — искать убежище на ночь. И вскоре тьма ночи, поглотила удаляющуюся фигуру немощного, на первый взгляд, старика…
В другом районе Москвы, где-то в половине восьмого в квартире раздался звонок и входная дверь распахнулась. На пороге стоял парень лет семнадцати.
— Ба! Игорёк! Не ждали, не гадали. А мы уж подумали, ты совсем заблудился, — Обрадовался парень, заприметив гостя. Глаза его при этом лихорадочно блестели, сразу выдавая человека навеселе, или попросту говоря, малость поддатого. — Ну раздевайся, проходи. Мы тут без тебя начали, так ты уж извини братан. Но и ты тоже хорош, на целый час опоздать, — упрекнул парень разувавшегося Игоря, — Мы тебя ждали, ждали, а потом, если честно, надоело. Сам знаешь, водка долгого простоя не любит. Ха, ха, ха.
— Да ладно, что там. Это ты Костян меня извини. Сам не знаю как такое получилось, то там нужен, то сям. Родичи ещё прицепились: вынеси мусор, сходи в магазин, — стал оправдываться Игорь. Его конечно не устраивало, что веселье они начали без него, но что поделаешь, на обиженных, как говорят, воду возят, да и сам виноват.
— Ну чё? Разделся. Пойдём. Я ребятам тебя представлю. Там кое-кто из наших и есть кого ты не знаешь. Ещё тебя такая цыпа дожидается. Мм… блеск! Лариска моя подружку привела. Вот. Все пацаны со своими гёрлами пришли, а она одна, ну мы сразу её тебе прописали. Мы ж знаем, что ты в одиночестве приплывёшь. — Костя по-дружески положил руку Игорю на плечи и вместе с припозднившимся другом ввалился в гостиную, где происходил маленький сабантуй.
Как это часто бывает с молодыми компаниями, в комнате стоял специфический смог из табачного дыма. И вот задача? От чего когда молодёжь собирается в помещение что-либо отмечать, как правило сидит в духоте и прокуренной, до рези в глазах, комнате, и только уже когда собравшись танцевать или завести дискуссию, кто-нибудь один сознательный, вдруг понимает, что в комнате нечем дышать и открывает форточку или окно. После чего большинство с радостью пристраиваются к окну подышать свежим воздухом.