Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Вечером у меня начался жар. Колобок заварил чай с лечебными травами. Стало полегче, но, сон никак не приходил. Тут ещё в моём полусне правнучки Тонсен затянули грустную песню. Смотрят мне прямо в лицо и, поют "Плачь, плачь!". https://youtu.be/IJL5fGkrCF0

А чего это я должен плакать. Вот, поправлюсь, и всё будет хорошо…

Из раздела "Интуиция" снят один балл.

3 сентября 1950 года. Москва.

Наш врач Олег Белаковский заскочил в общагу перед тренировкой. Признал меня больным, оставил порошки и освободил от игр на неделю. Сижу вот в сушилке, газеты почитываю.

— 9-16 сентября в Хельсинки состоится встреча Президента

США Олбена Баркли и Председателя Совета Министров СССР Николая Булганина.

— В Лондон поедут примы Большого театра Ольга Лепешинская, Софья Головкина, Галина Уланова, Майя Плисецкая.

— Начато разминирование корейского порта Вонсан.

— "Известия" сообщают, что в "Нью-Йорк таймс" опубликовали потери в Корейской войне: США — 15 904 военнослужащих убитыми и пропавшими без вести, Великобритания — 2 175, Канада — 1 905, Филиппины — 415, Турция — 360. У корейцев потери приблизительные: армия Юга — 45 тысяч, Севера — 60 тысяч, мирное население — 150 тысяч. У КНР примерно 15 тысяч.

Передовицы всех газет пестрят заголовками типа " Остановим поджигателей войны", "Стахановская вахта мира", "Письмо Международной ассоциации юристов-демократов к Трюгве Ли", "Весь Советский народ требует остановить нью-йоркских "ястребов""…

Ну-ну… А я то слышал на награждении в Кремле совсем другие разговоры. Наши "ястребы" под мщение за членов Политбюро и сына Сталина предлагали перепахать всю Западную Европу нашими танками. Островитян же поджарить в атомном огне. То, что американцы, очевидно, забросают нас и Китай ядерными бомбами, вызывало у "ястребов" матерный поток в адрес бывших союзников. Мол, всех не убьёте. Нас почти миллиард. Мы будем сражаться до последнего человека…

К счастью, в Политбюро таких "ястребов" не было. Поэтому и состоялось перемирие в Корее. А вскоре и лидеры двух стран попробуют договориться о судьбах Мира.

Иосифа Сталина на свежих фото не видно. Вероятно, гибель сына и товарищей из Политбюро сильно ударила по его здоровью.

Читаю статью про кооперацию от товарища Шепилова. Около миллиона работающих кооператоров дают почти пять процентов валовой продукции промышленности, а по товарам народного потребления значительно больше. А ведь есть ещё и торговая и сельскохозяйственная кооперация, около сотни конструкторских бюро, лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Многие кооперативы и артели выплачивают пенсию своим бывшим сотрудникам, выдают ссуды на приобретение скота, инструмента, материалов, жилья. Эти производственные объединения боролись за снижение себестоимости и улучшение качества продукции, так как от этого напрямую зависело развитие предприятия и благосостояние работников. Именно поэтому, в некоторых кооперативах зарплаты рядовых трудящихся были сравнимы с директорскими на крупных госзаводах.

Шепилов, конечно, загнул про научно-технический прогресс в кооперации. Большинство артелей были просто кучкой кустарей, выпускающих совместную продукцию. Особой науки там не было, но, было желание заработать. Было желание снизить издержки и выпускать товары не на склад мёртвым грузом, а на прилавки магазинов, где бы их расхватывали, как горячие пирожки… Вот в развитие такой формы деятельности и предлагалось государству вложить кучу денег. Ведь мелкие предприятия не могли провести модернизацию самостоятельно. А с помощью второго собственника — государства, могли. Вот и предлагал инструктор ЦК Шепилов на предстоящем съезде партии поднять вопрос о развитии кооперации.

По предыдущим рассказам Васечки, "хитропопая Маша" к телу его полностью так и не допустила. Поцеловать, потискать — всегда пожалуйста, а вот дальше, ни-ни… Короче, держит парня на поводке. Таскает его с собой по всяким гулянкам, где он изображает из себя её кавалера и доставляет её тело до дома. Начинающая писательница несказанно рада, что ей теперь не нужно

отбиваться от надоедливых озабоченцев. Она теперь культурно отдыхает и веселится. Всё это я узнал от неё, пока Васёк собирался на встречу с её родителями. Маша, попивая чаёк за нашим столом, вещала, что этот поход к родителям лишь на разок. Для отвода глаз. Только чтобы показать маме и отчиму, что Маша не такая, как на неё настучали,(ага-ага) не ведёт разгульный образ жизни,(ага-ага) просаживая родительские деньги, а имеет серьёзные отношения и, вообще, паинька. Колобок, по её задумке, должен был в гостях у мамы изобразить рубаху-парня, крепко закладывающего за воротник, что не должно было вызвать осложнений в показе красна молодца. Он должен показать свою неподходящесть для замужества, которое было для Машиной мамы идеей фикс для единственной дочери.

Вечер воскресного дня. Лежу, никого не трогаю. Открывается дверь и Маша с каким-то дядькой заносят вусмерть пьяного Колобка. Маша снимает уложенному на кровать "женишку" ботинки и, выходя из комнаты, кивает мне на Васечку и проводит себе большим пальцем по горлу.

За что же она его так?

Сон не приходит. Как там говорил профессор Преображенский: " Не читайте до обеда советских газет…". Да… История наша качнулась вбок. Пока не понятно хорошо это или плохо. Наверное хорошо, если всё освоят и построят чуть раньше. А результат этой перестройки будет отражён в наших учебниках согласно видению лидеров государства. При царе у нас была в школе одна история страны, при Сталине другая, при Хрущёве третья… и т. д., и т. п… Хорош… Как, говаривала товарищ О' Хара: "Подумаю об этом завтра".

4 сентября 1950 года. Москва.

Утром Васечка, проснувшись, сел в кровати, посмотрел по привычке на изгибы плакатной Риты Хейворд и, напялив тапки, припал к графину. Нахлебавшись, спросил:

— А знаешь, как Маша самую большую рыбу в их аквариуме родителей зовёт? Не знаешь? Немо… Это типа рыба немая?

— Не. Это в честь капитана Немо из книги.

— А черепашку она зовёт Пердючка. Это из какой книги?

За завтраком Колобок рассказал про вчерашние приключения. Машины родители и их гости встретили его настороженно. Вася поначалу смущался, но, после третьей рюмки, Маша принесла гитару… И, понеслось…Васечка помнил, как пил с каким-то мужчиной-болельщиком на брудершафт. Припоминал, как Маша ругала, что уснул за столом на плече у её мамы. Сконфузился, вспомнив, что обулся при выходе не в свою обувь… Но, в целом, Васечке понравилось быть женихом. Хорошая еда, культурные люди. Не то, что пьянки футболистов, где он, как младший, гоняет за бухлом и продуктами, а потом растаскивает наклюкавшихся по домам…

Покряхтев, Васечка, собрал баул с формой и бутсами, и двинул на стадион.

Если вчера вся команда так отдыхала, то на поле будет тяжко...

Я сходил в продуктовый за харчами. Купил свежие газеты. Смотрю новости про Корею. Пишут про прогрессивного кандидата в Президенты Ким Гюсика. "Комсомолка" представляет его, как одного из организаторов Корейской национально-революционной партии. Ким Гюсик поработал почти десять лет вице-президентом временного правительства Кореи. Так, что опыта ему не занимать. Политик выступает за политику неприсоединения.

Но, для СССР было бы предпочтительней, если бы выборы выиграл, выдвинутый Трудовой партией Кореи, генерал-майор Пак Сон Чхоль. На фото он находится в компании ещё одного представителя корейских коммунистов на предстоящих выборах. Майор Ли Сон А, самая молодая среди кандидатов. Только настоящая народная власть может выдвигать в органы управления рабочих, крестьян и прогрессивную молодёжь. В странах капитала удел трудящихся — безропотно вкалывать на своих хозяев.

Поделиться:
Популярные книги

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Кодекс Охотника. Книга X

Винокуров Юрий
10. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга X

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Локки 9. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
9. Локки
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
героическая фантастика
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Локки 9. Потомок бога

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8