Милые письма
Шрифт:
Я запомнила точное время и место. В 17:45 при входе в сиреневый сад, не далеко от моего дома, я остановилась, посмотрела на часы, и поняла, что люблю тебя.
Эта мысль вовсе не «пронзила» меня, как принято говорить. Не испугала. Я просто, осознала ее, как некий закон физики на уроке
Прости, но это не была любовь с первого взгляда (или даже со второго). Я была знакома с тобой где-то год, прежде чем допустила мысль о том, что можно, в принципе, обратить на тебя внимание.
Не хочу умолять твоих достоинств, но тебе, как и любому мужчине, свойственно думать, что как только юная особа посмотрит на тебя, она непременно должна растаять (Если, она не дура, конечно же). Иногда, я завидую мужчинам в такие моменты. Вашу самооценку тяжело повредить. Вы всегда будете считать себя правыми и прекрасными в любых обстоятельствах, в то время как женщины склонны думать, что в первую очередь с ними что-то не так.
Но к счастью, особая степень мачизма и пижонства всегда забавляла меня, а не привлекала. Возможно, поэтому ты понравился мне только тогда, когда я впервые увидела тебя слабым. Ты был болен, уставший и в плохом настроении, у тебя просто не было сил, что-то из себя изображать. Ты лег головой мне на колени со словами «я устал» – это было самое искреннее, что я от тебя слышала когда-либо. Ты заснул, а я изучала тебя, во сне ты выглядишь таким беззащитным, это даже забавно (Я никому не расскажу, что бодрствуя, ты также беззащитен).
И нет, я не влюбилась в тебя в
Я не помню когда и за что влюбилась в тебя. Не помню, как это чувство росло и развивалось во мне. Пишу эти строки и понимаю, что у меня не было ни малейшего основания тебя любить, ты подселился, словно вирус гриппа в мой организм, и все, что было потом – это попытка моей иммунной системы тебя побороть. Я приняла лихорадку за любовь. Мне казалось, я все делаю правильно. Все, как по Фромму. С твоей же стороны все было по Фрейду.
Через 40 дней моя любовь химически перестанет существовать. Любовь живет три года. Надеюсь «вирус гриппа» живет не дольше. «Я устала! Я устала вас любить, мой милый» – это самое искреннее, что я когда-либо вам скажу. Прощайте.
9
Незаслуженная невыразимость
Здравствуй, милый!
Каждый раз перед долгой поездкой я пишу своим близким письмо, в котором пытаюсь как можно четче описать свою благодарность и любовь к ним. И мне кажется, это всегда получается плохо. Потому, что эти чувства – нечто настолько фундаментальное во мне, что тяжело это как-то проанализировать. Хоть я и не религиозна, но мне в такие моменты всегда вспоминается, что основной признак «священного переживания» – это его невыразимость словами.
Конец ознакомительного фрагмента.