Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Междумирье
Шрифт:

От родственников, которые, к счастью, магии не заметили, я получил только выговор и подзатыльник за шум, но ничего более. Хорошо, что тарелки не задел, иначе бы был бит и оставлен без еды.

***

Восемь лет прошло с моего появления в этом мире. Вернее, мне исполнилось восемь. Вернее, восемь лет исполнилось Гарри Поттеру, но для простоты картины, я решил, что раз моему телу восемь, то и мне столько же. А поскольку я не знал, когда переродился в теле

мальчика со шрамом, то буду считать, что так и было с самого начала. Мне же проще, да и мыслей поменьше.

Говоря о мыслях, я имею в виду того, кто может эти самые мысли прочесть. Альбус, мать его, Дамблдор, который по книгам свою силу в чтении умов особо не показывал, но вот по фанфикам мог и умел выпотрошить мозги любому. Почему меня это волнует, канон же всегда каноничный и именно он главный источник информации?

А может потому, что я ПЕРЕРОДИЛСЯ в теле Гарри Поттера? Каноном тут уже вообще не пахнет, так что можно ожидать что угодно, начиная от родомагии и заканчивая сменой полов основных персонажей.

К слову, все, что знал, я тщательно записал в неприметную тетрадочку и спрятал в чулане под лестницей. Ладно, в толстый блокнот на сто двадцать листов мелким шрифтом, ибо туда я выписал вообще всю информацию, которая мне показалась полезной.

Видимо, на месте моего жительства у Дурслей был какой-то странный фетиш, потому что переубедить родственников в том, чтобы меня переселили в одну из ТРЕХ свободных комнат, я не смог. И да, вот еще одно отклонение от канона, дом дяди и тети был куда больше, чем показано в фильмах и книгах. Все те же два этажа, три спальни, одна из которых гостевая, кабинет Вернона, детская Дадли и вторая гостиная, которую используют как, барабанная дробь, чулан! А я живу в каморке под лестницей.

В записной книжке моей, которую я хочу по приезду в школу зачаровать аналогично дневнику Тома Реддла, только без крестража, записано вообще все, что знаю про магию. Однако пользоваться я ей, магией, не тетрадкой, почти не могу. Почти не могу потому, что простейшие заклинания, вроде передвижения предметов или света у меня получались. Даже больше, я мог сделать силой мысли свою руку влажной, покрыть тонкой корочкой инея или разогреть воздух вокруг до примерно шестидесяти градусов.

По меркам первогодок из Хогвартса, наверное, неплохо, а вот чтобы противостоять всяким опасным опасностям уже нет. Так что тренировки и только тренировки, каждый день, до отключки. Обычно перед сном. Когда долго используешь магию, начинаешь уставать, причем даже физически. Никакого магического ядра и остальной дичи я у себя не нашел, хотя, может, неправильно искал. Если перенапрячься, то не упадешь в обморок и не умрешь, а просто будешь хотеть спать. Вот такая она, магия, ничем не отличается от физической тренировки.

Именно поэтому магией очень сложно пользоваться, когда ты сонный. Это работает в обе стороны: использование вырубает, а сонливость не дает колдовать. Забавно в общем, знание полезное, хотя и довольно поверхностное. Но, как минимум, не останусь

случайно в дураках.

Дальше больше, я решил с самого детства заниматься окклюменцией. Защита разума, особенно, когда на этом строятся многие фанфики, да еще и живя под пристальным наблюдением одного из сильнейших легиллиментов, а может и двух, мне просто необходима. Будет очень неприятно, если мое попаданчество раскусят в первый же день и насильно отправят проживать младенчество по-новой.

Начал я с того, что помнил. Очистить сознание, не думать ни о чем, и так далее. Даже представлял себе всякие образы, вроде спокойного озера без волн и ряби, шелестящего леса и других умиротворяющих мест. Вроде бы стало со временем получаться. Я начал практиковаться в этом на постоянной основе, однако в какой-то момент понял, что только дебилы ходят по улице без мыслей в голове.

Пришлось прибегнуть к другому способу, вычитаному хрен пойми где. Складывать воспоминания по полочкам и запечатывать в книги. Вот это, как ни странно, начало работать. Я буквально мог погрузиться в свою библиотеку и, взяв книжку с полки, начать ее читать. Уж не знаю, как это возможно, но в моем старом мире, я уверен, не получится.

Постепенно эта библиотека стала приобретать форму… библиотеки. Я вычертил секции, стеллажи, отсортировал их. Стало куда проще учиться в школе, так как я просто раскладывал все знания по соответствующим полкам, и при надобности доставал. Все свои воспоминания из прошлой жизни, которые не касались моей нынешней жизни, я выложил на отдельный стеллаж, спрятав его в погреб и обмотав цепями. После этого действия мне перестали приходить в голову образы и мысли из прошлой жизни. Видимо, так и работает защита воспоминаний, только вот в ее надежности я сильно сомневался.

Помимо знаний из прошлой жизни я решил выучить еще какой-нибудь язык, кроме английского. Не знаю почему, но родной русский я забыл от слова совсем. Наверное, он преобразовался в голове в родной теперь английский. Выбор мой пал на французский. Почему? Причин много, и главная — Франция это самое ближнее и очень развитое магическое государство. С ним мне, если доживу, предстоит так или иначе иметь контакты. А учить язык вместе с магией в школе будет сложно, так что я решил вложиться в образование уже сейчас.

А еще, мне было невероятно скучно. Человеку, привыкшему потреблять огромное количество информации во взрослой жизни, интернете, работе и ВУЗе оказаться запертым в ребенке в восьмидесятые годы сравни тюрьме. Так еще и чертовы Дурсли постоянно мешают моей жизни, книг не получить, телевизор не посмотреть, музыку не послушать. И так не день, не месяц и даже не год, а восемь чертовых лет! Вот и ищу хоть какую-то пищу для ума.

Кроме пары учебников для начинающих по французскому я приобрел для себя несколько книг по всяким рунам и остальной скандинавской, египетской и шумерской белиберде. Сомневаюсь, что у них есть что-то общее с магическими рунами, но чем черт не шутит, будет неплохое подспорье в учебе.

Поделиться:
Популярные книги

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Славка с улицы Герцена

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детская проза
детские приключения
7.00
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

Курсант: назад в СССР 9

Дамиров Рафаэль
9. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 9

Боги не врут... 3

Седых Александр Иванович
3. Хранитель
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Боги не врут... 3

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Бастард Императора. Том 13

Орлов Андрей Юрьевич
13. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 13

Князь Целитель 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 2

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Эволюционер из трущоб. Том 6

Панарин Антон
6. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 6